Книга Мохамед Салах. Последний фараон, страница 23. Автор книги Сирил Колло, Лука Кайоли

Онлайн книга «Мохамед Салах. Последний фараон»

Cтраница 23

Чтобы оправдать высокие ожидания, Салах забил еще и в Лиге чемпионов, в турнире, который он очень любил и в котором хотел участвовать – это было одной из причин его перехода в «Рому». 4 ноября в игре с «Байером» из Леверкузена (победа «джаллоросси» 3:2) он забил самый быстрый гол в истории еврокубковых матчей клуба. Он случился спустя одну минуту и 40 секунд, если быть точным. Едва оказавшись на половине поля соперника, Джеко бросил Салаха в прорыв, и тот, убежав на скорости от защитников, пробил нерешительного Бернда Лено ударом внешней стороной левой стопы. Жаль, что результативная серия 11-го номера оборвалась всего четыре дня спустя в римском дерби: на 58-й минуте матча Мо грубо атаковал боснийский защитник «Лацио» Сенад Лулич, и египтянина унесли с поля на носилках. «Будет чудо, если он не сломал себе лодыжку», – сказал разозленный Руди Гарсия. Позже выяснилось, что у игрока случился частичный разрыв внешней поверхности боковой связки голеностопа: 28 дней вне игры, четыре пропущенных матча. Возвращение Мо случилось 9 декабря в заключительной игре квартета Е на групповом этапе Лиги чемпионов против борисовского БАТЭ. Салах появился на поле на 14-й минуте второго тайма, заменив Итурбе. Игра завершилась безголевой ничьей. Команда Гарсии провела разочаровывающий матч и была освистана болельщиками на «Олимпико» после окончания встречи, но все же смогла пробиться в плей-офф турнира вслед за «Барселоной», разорвавшей римлян на «Камп Ноу» со счетом 6:1.

«БЫСТРЫЙ, МОЩНЫЙ, ПРИРОЖДЕННЫЙ БОМБАРДИР САЛАХ ОДНИМ СВОИМ ПРИСУТСТВИЕМ НЕИЗМЕННО ДОСТАВЛЯЕТ БОЛЬШИЕ ПРОБЛЕМЫ ЗАЩИТНИКАМ СОПЕРНИКА. ОН – ИЗ ЧИСЛА ТЕХ ИГРОКОВ, КОТОРЫМ НЕЛЬЗЯ ДАВАТЬ ДАЖЕ МИНИМУМ СВОБОДНОГО ПРОСТРАНСТВА».

На Рождество официальный веб-сайт клуба взял у Момо интервью. Болельщики задавали вопросы, а он отвечал.

Почему ты выбрал «Рому»?

«По нескольким причинам. Я хочу выиграть здесь что-нибудь. Мне нравится город и клуб. Мне все нравится. Я счастлив».

Какое твое любимое итальянское блюдо?

«Мне нравится паста с томатным соусом и ризотто».

Что бы ты хотел улучшить в плане своей игры?

«Удары из-за штрафной площади, игру головой и правой ногой. А еще хотел бы играть быстрее».

Почему ты выбрал 11-й номер?

«Потому что он мне нравится. Я не хотел брать какой-то необычный номер. Выбор был небольшим, и я не мог выбрать тот же, под которым играю за Египет, потому что «десятка», очевидно, уже занята!» (Десятым номером в команде был капитан клуба Тотти.)

Что бы ты сказал молодым египетским футболистам?

«Вы должны мечтать, вот и все, что я могу сказать. Верьте в себя, доверяйте себе. Сражайтесь ради достижения своих целей. Никогда не думайте, что вы недостаточно хороши. Верьте и отдавайте себя целиком: если будете поступать так, уверен, добьетесь всего, чего хотите».

Кроме футбола, какой у тебя любимый вид спорта?

«Это не спорт, но я все же скажу, что PlayStation».

В чем ты лучше – с футбольным мячом в ногах или в игре на PlayStation?

«Куда лучше на PlayStation!»

Помимо PlayStation, Мохаммеду Салаху нравилась рыбалка, по крайней мере так казалось. 28 декабря, во время зимней паузы в чемпионате, он опубликовал в Twitter фотографию, на которой был запечатлен на лодке в море, гордо позирующим со здоровенной рыбой, которую только что поймал. Впрочем, с голами ему так не везло. С момента своей травмы Момо, казалось, перестал быть тем игроком, который сумел очаровать Флоренцию и Рим. Уровень его выступлений сильно упал, казалось, у него почти не осталось желания обыгрывать и удивлять. Восемь матчей он провел без забитых мячей. Чтобы увидеть, как Момо снова забивает, болельщикам «Ромы» пришлось дожидаться игры против его любимой команды, «Сассуоло». И вновь «Сассуоло»! 2 февраля 2016 года в Реджо-Эмилии Салах взялся за дело, забив лучший гол 23-го тура чемпионата, по крайней мере, по мнению опрошенных болельщиков Серии А: обводящим ударом с левой ноги от границы штрафной площади он послал мяч мимо Консильи. Окончательный счет в матче был 2:0. Эта победа стала глотком свежего воздуха для «джаллоросси» и их тренера Лучано Спалетти, тосканца из Чертальдо, принявшего команду 14 января после отставки Руди Гарсии.

8 марта 2016 года, стадион «Сантьяго Бернабеу», ответный матч 1/8 финала Лиги чемпионов. В первой игре «Рома» оказалась бессильна против «Реала» Зинедина Зидана. 2:0 в пользу «бланкос» с голами Криштиану Роналду и Хесе. Задача перевернуть ход противостояния на поле «сливочных» казалась невыполнимой. Но надежда умирает последней. И если «Реал» полагался на Криштиану «Эль Бичо» (Быка), забившего четыре из семи голов «Мадрида» в ворота «Сельты» из Виго в прошлые выходные, то «Рома» рассчитывала на Салаха, дважды огорчившего «Фиорентину» по ходу разгромной победы «джаллоросси» 4:1. И Роналду, и Салах пребывали в отличной форме, настолько, что France Football включил обоих в лучшую команду Европы минувшего уик-энда. Но на домашнем для себя газоне «Бернабеу» в тот вечер царил только Криштиану. Пока Джеко и Салах колебались, португалец беспощадно карал их команду. Всего за четыре минуты он пустил на дно все мечты итальянцев о славе. На 64-й минуте Лукас Васкес ускорился по правому флангу, оставив позади Люку Диня, а потом сделал навес в штрафную, где португальский форвард опередил Костаса Маноласа в борьбе с мяч и забил. На 68-й минуте «семерка» «Реала» сам оторвался от защитников, после чего снабдил Хамеса Родригеса голевым пасом: получив мяч, колумбиец долго не думал и диагональным ударом сделал счет 2:0. Единственным утешением для болельщиков «Ромы» стала стоячая овация, которой их мадридские визави приветствовали появление на поле Франческо Тотти. «Рома» выбыла из турнира, «Реал» же в том сезоне стал победителем Лиги чемпионов, обыграв в Милане «Атлетико Мадрид».

В конце сезона у «джаллоросси» было мало поводов для радости. С Кубком Италии они распрощались еще в декабре, проиграв по пенальти «Специи» в 1/8 финала. В чемпионате они финишировали третьими вслед за «Ювентусом» и «Наполи», что стало шагом назад по сравнению с предыдущим сезоном, когда им удалось занять второе место позади «Старой синьоры». Но они смогли выиграть для себя путевку в Лигу чемпионов на будущий год. Мохаммед Салах закончил свой сезон в Серии А 13 мая голом в ворота «Милана» на «Сан Сиро» (3:1 в пользу «джаллоросси»). В совокупности он забил пятнадцать голов (14 в Серии А и один в Лиге чемпионов) и сделал шесть голевых передач. Он стал лучшим бомбардиром «Ромы» в сезоне. Но на этом еще не все, ведь 20 мая он забил еще один гол, на стадионе «Хазза бин Зайед» в Эль-Айне, четвертом по величине городе Объединенных Арабских Эмиратов, он поразил ворота «Аль-Ахли», каирской команды, за которую мечтал выступать всего несколько лет тому назад. Он был безоговорочной звездой той поездки «Ромы»: телекамеры, микрофоны, вспышки фотоаппаратов, селфи и просьбы об автографах в одном бесконечном потоке внимания. Даже Франческо Тотти не пользовался такой популярностью в этой части планеты, как 11-й номер команды. Капитан признавал: «Я не ожидал столь теплого приема в Дубае, было очень приятно. Также здорово завести здесь так много друзей».