Книга Мохамед Салах. Последний фараон, страница 25. Автор книги Сирил Колло, Лука Кайоли

Онлайн книга «Мохамед Салах. Последний фараон»

Cтраница 25

Три недели спустя Момо выдал волшебный вечер. На «Олимпико», в матче 12-го тура чемпионата против «Болоньи», начавшемся поздно вечером, он оформил свой первый хет-трик в карьере… после того, как едва не промахнулся в эпизоде с первым голом. На 13-й минуте Перотти ложным движением на правом фланге заставил своего опекуна в желтой футболке отпрыгнуть в сторону, что открыло ему возможность сделать прострел в штрафную. Получив мяч в районе одиннадцатиметровой отметки, Момо не устоял на ногах и слабо пробил по мячу левой ногой. Адам Масина, крайний защитник «Болоньи», потерял мяч из виду, и тот проскочил через ноги Да Косты прямо в сетку ворот. На 17-й минуте второго тайма Кевин Стротман подхватил мяч в центре поля и нашел брешь, в которую и запустил пасом 11-го номера команды – Салаху оставалось лишь обыграть бразильского вратаря «Болоньи». И, наконец, на 71-й минуте Салах, находясь на границе штрафной «Болоньи», освободил Джеко слева, но босниец попал мячом в штангу. Да Коста не смог удержать Момо, и египтянин добил отскочивший мяч в ворота, оформив третий гол. Он мог забить и четыре, и пять голов в той игре, если бы реализовал все шансы, которые ему выпали в тот волшебный ноябрьский вечер. Но, помимо голов, были еще и две потенциально голевые передачи – одна на Перотти, другая на Джеко, – которые так и не превратились в голы. Следуя традиции, после финального свистка молодой египтянин увез к себе домой мяч, которым забил все три гола. В микст-зоне он сказал журналистам: «Я в восторге от хет-трика, но победа в матче для меня важнее всего. Надеюсь, мы сможем продолжить в том же духе. Мы в четырех очках позади «Юве», и теперь у нас есть возможность восстановиться во время перерыва на матчи сборных. Потом нам надо будет играть в таком же стиле, как мы играли сегодня, выиграть все свои матчи и не отпускать лидеров далеко».

ОН БЫЛ ОЧЕНЬ ДОБРЫМ, УЧТИВЫМ СО ВСЕМИ, НАЧИНАЯ ОТ ДИРЕКТОРОВ И ЗАКАНЧИВАЯ ВСЕМИ, КТО БЫЛ НИЖЕ ИХ, А ЕЩЕ БЫЛ СУПЕРТАКТИЧЕН. В ПРЕССЕ О ЕГО ПОВЕДЕНИИ НИКОГДА НЕ ПИСАЛИ НИЧЕГО ПЛОХОГО.

Когда Лучано Спаллетти заменил Мо на 85-й минуте, он обнял его и поцеловал; было очевидно, что тренер питает слабость к неудержимому форварду, но позже, на пресс-конференции, он расставил все точки над i, сделав все, чтобы Мо и не думал почивать на лаврах: «Салах должен прибавить в игре во владение. Часто он застревает в оборонительной линии соперника. Он либо действует слишком быстро, либо ждет слишком долго, тогда как нужно активнее идти в дриблинг. Если он сможет улучшить и этот аспект, он будет смертельно опасен».

Газеты, вышедшие на следующий день, были совсем не так мрачны: «Салах, словно одержимый», «Неистовый Салах», «Салах, божественный хет-трик», «Волшебный вечер Салаха», «Салах, звезда», «Выступление Салаха достойно овации». Похвала была единодушной, а за ней следовал анализ стремительного прогресса молодого человека. Он больше не был тем игроком, каким был в прошлом сезоне, тем, кто мог не забивать по три месяца; в лиге он забил уже восемь голов. Он был самым плодовитым форвардом «Ромы» (семь ударов в цель на «Олимпико») и настоящей машиной по раздаче ассистов: с начала сезона он подарил Джеко уже три гола. Но, несмотря на эти цифры и лестные отзывы в прессе, парень из Нагрига держался скромно. Он праздновал голы партнеров, но не акцентировал внимание на своих собственных, отмечая их простым взглядом в небеса и поднятыми в молитве руками.

«Салах – прекрасный человек. Очень сдержанный, почтительный, скромный и улыбчивый. Он любит свою работу и любит переживать все то, что она ему дает. Он настоящий трудяга на поле, эффективный игрок, исполняющий ключевую роль в команде, очень ценный актив и ведущий игрок атаки. Все любят его и уважают. Его признают, им восхищаются» – так его описывал Клеман Гренье, полузащитник лионского «Олимпика», перебравшийся в Рим на правах аренды в зимнее трансферное окно.

«В раздевалке Момо сидел рядом с Наингголланом и Тотти. Он тесно общался с Джеко, Маноласом, Де Росси и Перотти, но ладил со всеми, даже если не был близок с каждым. Он был очень добрым, учтивым со всеми, начиная от директоров и заканчивая всеми, кто был ниже их, а еще был супертактичен, – объясняет источник в клубе из итальянской столицы. – В прессе о его поведении никогда не писали ничего плохого».

Момо не был поклонником вечеринок или ночных клубов. Он жил со своей женой Маги и дочерью Меккой на Виа Эпривиде, 123, в районе Акса, на улице, затененной зонтичными соснами, кипарисами, пальмами и жасминовыми деревьями. Его редко видели в квартале, еще реже в торговом центре Le Terrazze, куда часто ходили другие игроки. Он предпочитал проводить время в тишине своего дома, читая или играя со своей дочерью, которой было уже два с половиной года. Иногда он выбирался поужинать со Стефаном эль-Шаарави, бывшим игроком «Дженоа» с египетскими корнями, который помогал ему улучшать навыки владения итальянским. Он старался по возможности всегда посещать пятничную молитву в мечети Тоба в Ацилии, одном из важнейших исламских центров итальянской столицы. «В первый раз он пришел сам, безо всяких предупреждений. Приехал на машине и припарковался рядом, – вспоминает Ибрагим эль-Роби, один из членов местного сообщества. – Он – человек безупречного характера и профессии, демонстрирующий еще одно качество исламского мира, которое не найти нигде еще в мире. Он уникален. В Риме были и другие мусульманские игроки, но он отличался от всех своей простотой и добротой».

«Он не рисовался. Был очень скромен. Все наше сообщество гордилось им», – объясняет восемнадцатилетний Карим, говорящий с римским акцентом.

«Он был одним из правоверных, не более. Я говорил с ним однажды наедине. Наш разговор длился двадцать минут, но я не могу рассказать вам о его содержании. Не могу сказать, говорили ли мы о его уходе», – с улыбкой говорит имам Мохаммед Афиз, посещающий мечеть Тоба уже шесть лет.

Момо Салах, тихий человек, превращающийся на футбольном поле в одержимого, игрок, способный на коварные маневры и изобретающий убийственные скоростные налеты из ничего, образовал блестящую связку с Джеко, с которым у него установилось исключительное взаимопонимание. В начале ноября лучший дуэт Европы имел в активе восемнадцать голов – никто не мог сравниться с такими показателями. Даже Месси – Суарес («Барселона»), у которых на двоих было лишь шестнадцать голов, наравне с парами Кавани – Лукас («ПСЖ») и Диего Коста – Азар («Челси»). Тандем Агуэро – Стерлинг («Манчестер Сити») отставал от них на три гола, а пара Криштиану Роналду – Гарет Бэйл («Реал Мадрид») были еще дальше с десятью мячами на счету, не говоря уже о паре Руни – Ибрагимович («Манчестер Юнайтед») с их семью голами. Но, к несчастью, проклятье римского дерби подстерегало Мо уже за углом. В свой первый сезон в составе «джаллоросси» Момо унесли с поля на носилках по ходу матча против «бьянкочелести», а на сей раз он даже не смог выйти на поле. 30 ноября, перед самой игрой с «Лацио», Вермален наступил ему на ногу на последних минутах тренировки, причинив сильную боль, обжигавшую лодыжку. Салах покинул Тригорию на костылях, с привязанным к связке пакетом со льдом. Тесты подтвердили повреждение внешней связки правой лодыжки, которое также затронуло переднелатеральные мышцы и сухожилия. Доктора исключили его участие в предстоявших играх с «Лацио», «Миланом», «Юве» и «Кьево». А с 17 января Салах должен был уезжать на Кубок африканских наций выступать за Египет, и таким образом тренер не мог рассчитывать на него вплоть до февраля. Однако его выздоровление прошло быстрее, чем ожидалось, и 17 декабря в Турине Салах вернулся на поле. Появившийся во втором тайме египтянин был лишь бледной тенью того плеймейкера, который помогал Джеко: его скоростные рывки упирались в стену из защитников, и он не мог принести команде никакой пользы против «Ювентуса». Благодаря голу Гонсало Игуаина «бьянконери» оформили свою 25-ю подряд домашнюю победу в чемпионате и возглавили таблицу по окончании первой половины сезона. «Старая синьора» увеличила свой отрыв от «джаллоросси» до семи очков. Последняя игра «Ромы» в календарном году состоялась 22 декабря дома против «Кьево». Но в тот день настоящим «фараоном» был эль-Шаарави: его подача со штрафного позволила Джеко сделать счет 2:1. Салах отыграл 80 минут, после чего был заменен на Перотти, но весь матч он только мучился и совершал глупые ошибки. «Рома» победила 3:1, посвятив победу своему египетскому № 11. Они знали, как сильно им будет его не хватать.