Книга Мохамед Салах. Последний фараон, страница 33. Автор книги Сирил Колло, Лука Кайоли

Онлайн книга «Мохамед Салах. Последний фараон»

Cтраница 33

Три дня спустя на «Гудисон Парк» в дерби, завершившемся нулевой ничьей, Мо даже не появился на поле. А вот 10 апреля, в ответном четвертьфинале Лиги чемпионов в Манчестере, Мо сумел принять участие и помог команде развеять последние надежды «Сити» на камбэк в этой дуэли. На 56-й минуте «горожане» вели 1:0. Мощно стартовав, они сумели уже на второй минуте матча пробить ворота Кариуса усилиями Габриэла Жезуса. Пеп Гвардиола был удален на трибуны решением испанского рефери Антонио Матеу Лаоса, наказавшего его за препирательства с арбитром после отмены гола Лероя Сане из-за офсайда. Вскоре после этого 11-й номер «Ливерпуля» поймал свое вдохновение и нанес решающий удар сопернику. Мане, оказавшись в штрафной, пошел на троих соперников, но его удар отразил Эдерсон. Казалось, что комбинация уже закончена, но вдруг Момо подхватил мяч, опередив Эдерсона, и пустил его мимо вратаря. Он отпраздновал гол, встав в центре поля с распростертыми руками, словно статуя Христа-искупителя в Рио-де-Жанейро. Позже Роберто Фирмино доделал начатую им работу. 2:1, Пеп прощается с Лигой чемпионов, а «красные» проходят в полуфинал.

24 апреля 2018 года. «Энфилд» и Коп устроили продолжительную громовую овацию Мохаммеду Салаху, уходившему с поля на 75-й минуте и уступавшему свое место Дэнни Ингсу. Болельщики распевали во весь голос: «Мо Салах, бежит по флангу, Салах, Салах, король Египта». На следующий день британская пресса в унисон пела ему дифирамбы: «Шоу Мо», «Сенсационный Салах», «Неудержимый Салах», «Волшебный Мо выбивает “Рому”, «Парни Мо 5:2 Римляне», «ДинаМО Киев», «Величайший Мо на Земле». Мо доминировал и на передовицах итальянских газет. «Салах нокаутирует “Рому”», – гласила первая страница La Gazzetta dello Sport, на которой также была размещена фотография Момо, жестом просящего прощения у фанатов «Ромы» за свои голы. Il Corriere dello Sport писала, что «экс-игрок «Ромы» не пощадил своих бывших партнеров, выдав очередной, дцатый по счету космический матч в этом сезоне, который еще сильнее приблизил его к Золотому мячу. Однако, как только царь Египта покинул поле, обстановка поменялась. На последние… десять минут матча «Ливерпуль» превратился в самую «обычную» команду».

Помимо тех, кто имел к матчу непосредственное отношение – англичан-победителей и проигравших им итальянцев, – славили Салаха и представители международных СМИ. Ежедневная испанская спортивная газета Marca назвала его игру «ослепительной», французский L’Équipe писал о «невероятном сезоне Салаха, вознесшим его на небеса», а France Football даже поставил ему десять баллов из десяти! Потрясающий, монструозный, монументальный, выдающийся перформанс, невероятный вечер, чистый хай-класс: эпитетам не было конца. Бывший игрок «Ромы» разорвал ее команду в первом матче полуфинала Лиги чемпионов, хотя даже не держал на нее обиды. Первый гениальный удар 11-го номера в красной футболке случился на 35-й минуте. Получив мяч от Фирмино в правом углу штрафной «Ромы», он взял паузу, а затем нанес крученый удар с левой, направив мяч точно в верхний угол ворот Алиссона. Неудержим! На 46-й минуте египтянин сделал это снова: на пару с Фирмино они организовали идеальную контратаку «красных». Бразилец любезно вернул ему мяч, который тот аккуратно перебросил через Алиссона. Для египтянина этот гол стал 43-м в сезоне в 47 матчах. Но матч не заканчивался для него здесь: сначала он подарил мяч Мане, сделавшему счет 3:0, а потом обеспечил голевым пасом Фирмино в эпизоде с четвертым голом. Когда Салах покидал поле, на табло горел счет 5:0 в пользу «Ливерпуля». Чтобы понять, что происходило в головах римлян в тот момент, достаточно было лишь взглянуть на бледного как смерть Франческо Тотти, бывшего капитана, некогда идола Салаха, теперь наблюдавшего за игрой с трибун.

Но Клопп просчитался, решив устроить главному герою вечера яркие проводы. Оставшись без египтянина, «Ливерпуль» выключился, и «Роме» удалось выгрызть два гола благодаря стараниям Джеко (80-я минута) и Перотти (85-я). Забив два гола, они могли надеяться на чудо на домашнем «Олимпико». В Ливерпуле многие жалели о том, что «джаллоросси» оставили надежду на камбэк, когда нужно было громко захлопнуть дверь прямо у них перед носом. Несмотря на это, никто не стал отрицать, что этот матч вошел в число величайших еврокубковых вечеров в истории «Энфилда» наряду с играми с «Сент-Этьеном» в 1977-м, «Олимпиакосом» в 2005-м, «Реалом» в 2009-м и «Боруссией Дортмунд» в 2016-м. Единственными негативными моментами стали серьезная травма Окслейда-Чемберлена и столкновения фанатов у стадиона, после участия в которых болельщик «красных» Шон Кокс впал в кому.

Две недели спустя в Риме «джаллоросси» почти удалось повторить свой четвертьфинальный подвиг: тогда они сумели отыграться после поражения 4:1 на «Камп Ноу» и выбить из турнира «Барселону» Лео Месси. «Ливерпулю», впрочем, удалось отделаться лишь ссадинами. В чрезвычайно щедром на голы матче «Рома» победила 4:2, но благодаря результату, добытому в первой игре, в киевский финал пробился «Ливерпуль». Слабым утешением для команды Эусебио ди Франческо мог стать тот факт, что им удалось не дать забить своему бывшему игроку и одновременно с этим прервать беспроигрышную серию «красных» в турнире.

10 мая 2018 года. Три награды за один вечер. Первые две – «Лучший игрок сезона» и «Лучший футболист сезона по мнению игроков» – Салах получил на «Энфилде» во время торжественного ужина по случаю награждения игроков «Ливерпуля». Облаченный в официальный клубный костюм с эмблемой на пиджаке и красным галстуком, он позировал фотографам с двумя трофеями и уверял всех беспокоившихся в том, что не собирается переходить в «Реал Мадрид» по окончании сезона. «Я очень счастлив здесь, все отлично. У меня есть амбиции на будущее с «Ливерпулем». Как видите, – говорил Момо, – мы провели великолепный сезон. И это только начало. Мы хотим пробиться в Лигу чемпионов на следующий сезон, а потом хотим выиграть финал Лиги чемпионов. Против «Реала» мы будем играть на победу».

Затем Салах вылетел в Лондон, где в Landmark Hotel его ждала другая награда: «Лучший футболист года» по версии футбольных журналистов. Мо опередил в борьбе за награду полузащитника «Манчестер Сити» Кевина де Брюйне, набрав всего на двадцать голосов больше. Харри Кейн из «Тоттенхэма» стал третьим. Салах стал первым африканцем, удостоившимся старейшей индивидуальной награды в футболе – впервые ее присудили игроку еще в 1948 году. Юрген Клопп был вынужден остаться на «Энфилде» в роли ведущего клубного мероприятия, но тем не менее он смог улучить время и передать Ассоциации футбольных журналистов следующее: «Я могу мало что сказать о том, что Салах «творит на поле» такого, чего вы, ребята, еще не видели и о чем еще не написали. Тот факт, что вы проголосовали за него как за «лучшего игрока сезона», отражает ваши впечатления от его невероятного мастерства как футболиста. Но не стоит игнорировать и его качества как человека. Я то и дело читаю и слышу о том, каким замечательным примером для подражания он является для Египта, Северной Африки, арабского мира в широком смысле и мусульман в целом. Это, разумеется, так, но он является примером для всех вообще. Независимо от расы или религии – страны или региона проживания. Единственные «ярлыки», которые мы должны навешивать на Мо, – ярлыки «хороший человек» и «фантастический футболист». И, кстати, первая составляющая гораздо важнее второй. Мо – тот, кто подает пример в плане того, как надо относиться к жизни и к другим людям. В Мелвуде в общении с партнерами и сотрудниками клуба он ведет себя скромно и учтиво, несмотря на свой статус международной суперзвезды. Внимание и признание не изменили его и на 0,01 процента. Он пришел в «Ливерпуль» скромным и добрым, и все таким же парнем он пришел сегодняшним вечером к вам, принять ваше щедрое признание его заслуг. Пусть и несколько более утомленным, уставшим от селфи и автографов, пожалуйста, не забывайте об этом! Мо, мы все очень гордимся тобой и благодарим за то, что ты сделал для этой команды и клуба, и, разумеется, рассчитываем разделить с тобой в «Ливерпуле» еще много-много сезонов. В сезоне, в котором «Манчестер Сити» был чудо как хорош и играл в выдающийся футбол, футбол с другой планеты, ты сумел завоевать две серьезные награды. Одну, присужденную тебе коллегами-профессионалами, а теперь и вторую, отданную тебе футбольными авторами. Ты просто класс, Мо, высочайший класс. И что еще более волнительно, для тебя, для «Ливерпуля», для публики, собирающейся посмотреть на твою игру: то, что ты можешь и будешь становиться еще лучше. Поздравления, мой друг!»