Книга Мохамед Салах. Последний фараон, страница 35. Автор книги Сирил Колло, Лука Кайоли

Онлайн книга «Мохамед Салах. Последний фараон»

Cтраница 35

Фернандо – болельщик мадридского «Атлетико», и он здесь для того, чтобы поддержать соперников. Соперников «Реала». «Будем надеяться, что они проиграют. Третья подряд победа в Лиге чемпионов и вправду будет уже чересчур. Салах – просто космический игрок. Хотя я думаю, что ему будет тяжело повторить то, что он сотворил в этом сезоне».

Пьетро из итальянского города Брешиа тоже приехал поддержать соперников «сливочных»: «Они выбили мою команду, «Юве», в четвертьфиналах, так что мне будет здорово увидеть, как Салах отбирает у них из рук кубок».

Джеймс, лондонец, перебравшийся в мадридский Баррио-де-ла-Летрас, говорит, что «на бумаге – «Реал» фаворит. У них более сильная и укомплектованная команда с большим опытом такого рода игры, но у нас есть Салах, способный перевернуть ход матча так, как он это делал весь сезон. Думаю, мы выиграем 3:2».

«Нет, я бы не променял Салаха на Криштиану Роналду. Мне нравится Мо как человек и как игрок, нравится, потому что он отлично адаптировался к игре Клоппа, провел исключительный сезон и еще потому… потому что до прихода в “Реал” Роналду играл за “Юнайтед”», – объясняет Хави.

Патрисия, облаченная в обязательную красную футболку, пришла посмотреть игру вместе с другом. Она поклонница Салаха; она считает, что он классный и что у него невероятная улыбка.

Шарль из Бордо влюбился в «красных», когда был мальчиком, потому что для него они символизировали историю футбола, или, правильнее будет сказать, он влюбился в Коп и болельщиков клуба. В Испанию он приехал в отпуск, но не собирался пропускать финал. Он убежден, что «Ливерпуль» сможет победить и что Салах способен разобрать оборону «бланкос» на атомы.

Томас уверен, что в «Ливерпуле» Салах наконец нашел свое место и сможет стать одним из великих; он говорит: «Я лишь надеюсь, что он останется под началом Клоппа еще на пару лет и станет еще сильнее».

Минуты текут, пение не утихает, пиво льется рекой – атмосфера перед матчем накаляется. Никаких отличий в сравнении с пабом где-нибудь на «Энфилд Роуд» перед матчем «Ливерпуля». До стартового свистка остается еще час, но в Triskel Tavern уже нет свободных мест. К этому времени болельщикам приходится удовлетворяться «стоячими местами» снаружи и глядеть в окна заведения – вид на один из больших экранов бара оттуда открывается в лучшем случае посредственный. Две команды ждут выхода на поле в туннеле; мы видим Салаха крупным планом, его тщательно разглядывает Криштиану Роналду. На поле Мо возносит молитвы, пока Юрген Клопп спешно приветствует Зинедина Зидана, тренера «Реала». Каждое имя, произнесенное диктором стадиона вслух, публика встречает взрывом восторга – рев становится еще громче, когда объявляют Момо. Криштиану Роналду и Серхио Рамоса встречают свистом. Над киевским Олимпийским стадионом и в стенах мадридского бара Triskel Tavern разносится You’ll Never Walk Alone.

В 20:45 Джеймс Милнер наносит первый удар по мячу в матче.

Проходит всего 23 секунды, и чрезвычайно быстрому Рафаэлю Варану уже приходится опережать Мане в борьбе за мяч. Салах успел вывести его проникающим пасом в штрафную.

На 2-й минуте Криштиану Роналду попадает в офсайд, пытаясь догнать мяч, пущенный Лукой Модричем. Лорис Кариус все равно успел выбить мяч.

На 3-й минуте Варан блокирует удар Джоржиньо Вейналдума из-за пределов штрафной. Салах караулил отскок.

На 5-й минуте Марсело фолит на Салахе, пытаясь отобрать у него мяч сзади.

На 6-й минуте блестяще читающий игру Модрич блокирует выстрел Салаха.

На 7-й минуте Фирмино в поисках Мане запускает мяч глубоко на половину поля «Реала», но Варан успевает первым оказаться на мяче. Мяч летит в сторону выдвигающегося из ворот Кейлора Наваса, но Марсело выбивает его еще до того, как Салаху удается им завладеть.

На 8-й минуте Салах вновь подходит к воротам. Он получает мяч от Александра-Арнольда, после чего находит пасом Фирмино на границе штрафной. Бразилец скидывает мяч обратно головой, но Рамос накрывает его, и Навасу приходится быстро выбегать из ворот, чтобы воспрепятствовать Салаху и Александру-Арнольду включиться в эпизод.

На 11-й минуте Марсело освобождается от опеки Милнер и пытается нанести удар с дальней дистанции. Удар выходит скверным, и мяч пролетает совсем мимо Кариуса.

На 12-й минуте «Мадрид» контролирует мяч, пытаясь успокоить игру, и держится на своей половине поля.

На 13-й минуте Мане пасует Салаху в центр штрафной. Несмотря на окружение из трех игроков в белых футболках, 11-й номер «Ливерпуля» наносит удар, но мяч рикошетит к Мане, чью попытку нейтрализует Каземиро. Затем мяч попадает обратно в ноги Фирмино, которого останавливает Дани Карвахаль.

На 14-й минуте Кейлор Навас отбивает удар Александра-Арнольда. «Мадрид» в осаде.

На 15-й минуте Роналду получает свой первый шанс. Карвахаль пасует португальскому форварду, который ускоряется по флангу, входит в штрафную и бьет, но из-за остроты угла мяч улетает выше перекладины.

На 18-й минуте Момо подает угловой с правого фланга. Навас взмывает в воздух – мгновением раньше Ван Дейк опередил Варана в борьбе на дальней штанге, но удар голландца приходится выше ворот.

На 22-й минуте Рамос перехватывает длинную передачу «красных», адресованную Фирмино, который находился в очень опасной ситуации.

На 23-й минуте Милнер бежит по левому флангу и навешивает в штрафную на Фирмино. Бразилец слишком медленно разворачивается, и его удар блокирует Серхио Рамос. Мяч улетает прочь, но оказывается в ногах у Трента Александра-Арнольда, чей мощный удар с правой вынуждает Кейлора Наваса совершать впечатляющий сэйв.

«Ливерпуль» прессингует, подбирает мячи на половине поля соперника, доминирует и создает опасные моменты. До сей поры «красные» выглядели потрясающе. Едва ли финал мог начаться для них лучшим образом. В пабе звучат оглушающие овации и возгласы одобрения.

21:11, 25-я минута первого тайма. Едва перейдя половину поля «Мадрида», Салах останавливает мяч головой, чтобы продолжить комбинацию, но в этот момент Серхио Рамос хватает его за левую руку в почти что дзюдоистском захвате, валит его вниз и, падая сверху, придавливает его к земле своим телом. Свисток рефери молчит. Иско убегает с мячом, пока Момо лежит на газоне, крича от боли. К нему подходит Рамос, он хлопает его по спине и подзывает арбитра. Игра остановлена. Другие игроки «Мадрида» подходят к Салаху, пока он показывает пальцем на свое левое плечо. Болельщики в Triskel Tavern, на киевском Олимпийском стадионе, в Ливерпуле, Нагриге и по всему Египту затаили дыхание.

21:13, 27-я минута игры. Салах поднялся на ноги; все выглядит так, будто он оправился и готов продолжать, хотя его лицо исказила гримаса боли.

21:15, 29-я минута. Салах вновь на газоне. Он не может продолжать матч.

21:16, 30-я минута. Мохаммед Салах в слезах покидает поле. Сначала Мане, потом Криштиану Роналду пытаются утешить его. Он идет по направлению к Клоппу в компании Рубена Понса, испанского физиотерапевта «Ливерпуля», а затем исчезает в чреве стадиона.