Книга Мохамед Салах. Последний фараон, страница 38. Автор книги Сирил Колло, Лука Кайоли

Онлайн книга «Мохамед Салах. Последний фараон»

Cтраница 38

Но сразу же возникает ощущение, что Салах играет потому, что он нужен Египту, а не потому, что он готов на 100 %. Он играет на тормозах, паря в отдалении от основного действа, экономя силы и стараясь по максимуму использовать те эпизоды, когда партнерам удается найти его свободного, без опеки. Это не привычный всем Салах с его взрывной скоростью и забегами по флангу, не тот игрок, которого не может сдержать никто из соперников «Ливерпуля». В своих первых дуэлях один на один с соперниками он выглядит несколько неловко, старается максимально избегать контакта с российскими защитниками. К концу первого тайма никто из египтян не касался мяча реже, чем он. Отчасти это объясняется тем, что как только он получал мяч, его тут же окружало трое соперников, но также и тем, что полузащитники, казалось, не дорабатывали как следует. Его дважды опережали в борьбе за мяч на дальней штанге, но на 42-й минуте ему все же удалось создать опасность: Марван Мохсен делает ложное движение и находит его на границе штрафной. Момо оказывается между двух защитников и бьет по мячу с подкруткой, заставляя сердца египетских болельщиков выпрыгивать из груди, но мяч все же пролетает мимо ворот, всего в нескольких дюймах от цели. Пять минут спустя, к великому разочарованию толпы, собравшейся в холле, России улыбается удача, и она выходит вперед. Эль-Шенави выбивает мяч после навеса слева, но тот падает к ногам Романа Зобнина, которому не удается толком приложиться к мячу с дистанции в 25 ярдов. Капитан египтян Ахмед Фатхи пытается выбить мяч, но случайно направляет его в свои ворота правой ногой, сбивая с толку ничего не подозревавшего вратаря, бросившегося в другой угол.

В перерыве народ в Нагриге остается на своих местах. Надеется. Но россияне в красных футболках берут ситуацию на стадионе «Крестовский» в свои руки и за три минуты топят «фараонов». Сначала Денис Черышев делает счет 2:0 на 59-й минуте матча, пробивая эль-Шенави с вратарской линии, а на 62-й Артем Дзюба делает счет 3:0. Никто не уходит из молодежного центра в Нагриге, несмотря на то что сейчас у Египта почти не осталось надежды отыграться. Единственную радость им доставляет гол Мохаммеда Салаха. На 72-й минуте Зобнин руками удерживает 10-го номера египтян в штрафной. Пенальти! VAR подтверждает решение арбитра. Момо наносит мощный удар под перекладину – Игорь Акинфеев обыгран. В Нагриге гол отмечают так, будто Египет победил. Но «фараонам» уже слишком поздно спасаться. На послематчевой пресс-конференции Эктор Купер признается, что у Египта почти нулевые шансы пробиться в плей-офф, но обещает, что команда «постарается завершить чемпионат мира наилучшим образом». Что же до Салаха, то он объясняет: «Мне сказали, что он чувствует себя хорошо. Разумеется, он не мог готовиться с нами в тренировочном лагере и вынужден был тренироваться в одиночку, что могло сказаться на его физическом состоянии. Я считаю, он был в порядке. Если бы он не травмировался в финале Лиги чемпионов, у него было бы три дополнительные недели для тренировок с нами. Мы все знаем, что он значит для команды. Он важнейший наш игрок – ключевой в команде, – и он принес команде громадное удовлетворение. Он перенес травму, и мы все беспокоились насчет нее. Мы бы все предпочли, чтобы он не получал эту травму. Я бы хотел, чтобы он присутствовал с командой в тренировочном лагере, но приоритетом для него было восстановление после травмы плеча и как можно более скорое возвращение в строй. Мы не могли рассчитывать на него в игре с Уругваем, но могли сегодня, однако этого оказалось недостаточно».

На следующий день египетская пресса отчитала Купера («подай в отставку, и Аллах простит тебя»), похвалив Салаха, который, «как хороший сын Египта, хотел играть, несмотря на травму, и смог забить первый гол на чемпионате мира за 28 лет». Сам Салах, говоря о команде, сказал, что «она хорошо держалась в первом тайме, но была сметена тремя голами русских во втором», и разочарование от поражения читалось на его лице.

25 июня, в понедельник, на «Волгоград-Арене» Египет сыграл свой последний матч чемпионата мира против Саудовской Аравии, пропустившей пять от России в матче-открытии турнира и проигравшей следом Уругваю 1:0. По странному стечению обстоятельств имя Мо Салаха не появилось в заявке команды на игру, опубликованной в твите египетской федерации. Пошли разговоры о том, что десятый номер сборной мог действительно решить завершить международную карьеру после катастрофы в Грозном. Позже федерация объяснит отсутствие его имени банальной ошибкой. Мо на самом деле появится на поле. И на 22-й минуте матча даже выведет свою команду вперед. Длинным пасом из полузащиты Абдалла Саид нашел Салаха на подступах к штрафной, в окружении двух защитников в зеленых футболках. Три касания и гол. Первые два понадобились на обработку мяча, а третье на изящный «парашют», после которого мяч перелетел выдвинувшегося Яссера Аль-Мосайлема. Момо отпраздновал, упав на колени. 1:0.

Три минуты спустя ему выпал идеальный шанс удвоить преимущество Египта. Оказавшись один на один с голкипером саудовцев, он вновь решил перебросить его, но на сей раз мяч не смог найти путь к воротам и выкатился из пределов поля. Затем все внимание переключил на себя Эссам аль-Хадари, голкипер-ветеран «фараонов», блестяще проявивший себя на 40-й минуте матча: ему удалось отразить удар Фаха Аль-Муваллада с пенальти. Но во второй раз он уже не спас. На 50-й минуте Салман Аль-Фарадж, бивший с «точки», переиграл вратаря египтян. 1:1 к исходу первого тайма, в котором тем не менее Салаху удавалось создавать остроту и неплохо комбинировать с Трезеге. Но во втором тайме у Момо сели батарейки, а Египет был вынужден обороняться и благодарить аль-Хадари за то, что тот своими стараниями удерживал равный счет в матче. Но в добавленное время саудовцы смогли забить победный гол усилиями Салема Аль-Даусари. 2:1, и «фараоны» повержены. Салах завершил чемпионат мира с двумя голами в активе, которые, впрочем, мало что значили. «Быть может, ему не удавалось делать то же, что он делает обычно, то, к чему мы привыкли, но он смог забить. Пожалуй, мы могли бы ожидать от него большего, но он не играет в одиночку. Ему нужна помощь и поддержка партнеров», – сказал после игры Купер. А на вопрос о том, действительно ли египетская «десятка» собирается завершить международную карьеру, тренер ответил с изумлением: «Я так не думаю. Не думаю, что это правда, поскольку все, кто находится здесь, и многие из тех, кто не приехал со сборной сюда, действительно высоко ценят возможность выступать за свою страну».

НО ВЛИЯНИЕ САЛАХА ОГРАНИЧИВАЕТСЯ ДАЛЕКО НЕ ТОЛЬКО ПРЕДЕЛАМИ ЕГО РОДНОЙ СТРАНЫ. ОН ВНЕС КУДА БОЛЬШИЙ ВКЛАД В РАСПРОСТРАНЕНИЕ ПО МИРУ ПОЗИТИВНОГО ОБРАЗА ЕГИПТА.

Удостоенный награды лучшему игроку матча от FIFA Момо на пресс-конференции не появился и свой приз не забрал. Он прошел сквозь микст-зону, не останавливаясь для общения с журналистами, желавшими задать ему столько вопросов. Позже он скажет в микрофоны beIN Sport: «Я благодарю египетских болельщиков за их поддержку во время чемпионата мира. Я знаю, что им пришлось трудно, но трудно было и нам». Провал он объяснил так: «У египетской команды нет опыта участия в чемпионате мира. Мы впервые отобрались на турнир после 28 лет отсутствия. Игроки сделали все, что было в их силах, и я уверен, что в будущем будет лучше». Будущее Салаха связано с египетской сборной и «Ливерпулем».