Книга Роберт Левандовский. Учиться быть лучшим, страница 54. Автор книги Павел Вилькович

Онлайн книга «Роберт Левандовский. Учиться быть лучшим»

Cтраница 54

– Как это?

– А вот так. Анна приготовила, Анна занималась – мои дети не вылезают из твоего «Инстраграма».

Но когда Роберт начинал забивать голы «Вольфсбургу», отряд Пепа уже был на своих местах в ложе, a Аня еще пила чай. Поблизости стоял Мехди Бенатиа, шкафчик которого находится рядом со шкафчиком Роберта. Тогда он лечил травму. Это он крикнул:

– Анна, смотри, смотри!

– O, Роберт забил гол. Я оделась и пошла к эскалатору. В этот момент он забил второй гол. Я пришла на трибуны к третьему голу, – вспоминает она.

Она вошла в нужный момент, Роберт как раз между третьим и четвертым голом еще раз посмотрел на место в ложе: Аня уже пришла или нужно начинать беспокоиться?

Когда она входила на стадион, «Бавария» проигрывала со счетом 0:1. За четверть часа Роберт изменил этот счет на 5:1.

Через пять минут и 40 секунд после ее входа на стадион он открыл безумную серию голов. Первый гол он забил с близкого расстояния, после отличной подачи в штрафную площадку Томасa Мюллерa. Защитник, который попытался остановить Мюллерa, только направил мяч в сторону. Достаточно было протолкнуть мяч ногой.

Второй гол он забил через минуту. После четвертого контакта с мячом. Роберт пробил из-за штрафной, послав мяч в ближний угол ворот.

Третий гол последовал меньше чем через две с половиной минуты. Он был самым сумасшедшим: мяч, отбитый вратарем, отскочил от штанги, Роберт скорректировал его левой ногой, но вратарь снова отразил мяч, поэтому он использовал правую, как при первом ударе, и перебросил мяч в ворота между защитниками. Прошло менее двух с половиной минут, взгляд на трибуны, пришла ли Анна, и через несколько секунд на этой трибуне травмированный Арьен Роббен показывает соседу на пальцах: Левый уже забил четыре гола.

Четвертый гол он забил с отскока, после быстрого рывка на мяч, посланный Дугласом Костой.

– Я не понимал, что происходит. С первого по пятый гол я находился в каком-то трансе. Я хотел только забивать очередные голы. Помню беспомощные выражения лиц защитников. Я не знал, что это произошло всего за девять минут, – вспоминает Роберт.

Пятый гол он забил за пару секунд до того, как закончилась девятая минута с момента начала серии голов. Этот гол был самым красивым: удар с лета, с полуоборотом. Камеры показали обрадованное лицо Карла-Хайнца Румменигге.

– Я никогда не видел такой реакции трибун на стадионе «Альянц Арена». Люди аплодировали, но смеялись при этом, потому что после каждого удара Роберта был гол. Разумеется, это был мировой рекорд, и весь мир наблюдал за матчем. В ФИФА тоже смотрели, – рассказывает Румменигге.

* * *

«В ФИФА тоже смотрели». Когда они разговаривали с Румменигге, еще не было известно, кто попадет в список «France Football» и ФИФА за 2015 год. Но уже было понятно, что впервые со времен Казимежа Дейны (он был третьим в списке «Золотого мяча» в 1974 году) и Збигнева Бонека (третье место в 1982 году) поляк сможет войти в тройку призеров или занять строчку рядом с ними. В итоге Роберт занял четвертое место.

Ранее Роберт уже попадал в этот список (то есть входил в список 23 футболистов, за которых могут голосовать капитаны сборной, тренеры сборной и отобранные журналисты из всех стран, входящих в ФИФА). Это было в 2013 году, за четыре гола «Реалу». Он занял 13-е место. Через год он не попал в список. Это был год чемпионата мира, на котором он не играл. Год, в котором он перешел из Дортмунда в Мюнхен, период обучения в новой команде под руководством Гвардиолы. Но в этот же год он стал королем бомбардиров бундеслиги. Отсутствие в списке его сильно расстроило. Он понял, что недостаточно регулярно забивать голы и хорошо играть каждую неделю. Нужны или важная победа в составе клуба или сборной, или хотя бы один вечер в сезоне, после которого о тебе заговорит весь мир.

* * *

Голосование за лучшего игрока года, которому вручают «Золотой мяч», организованное французским журналом «France Football» и ФИФА, называют игрой, чтобы немного снизить накал эмоций, потому что ежегодные дискуссии на тему «этот заслужил, а этот нет» продолжаются неделями и бывают мучительными. Но это давно уже не только игра. Тот, кто находится в первых строчках итогового голосования, становится более ценным для своих спонсоров и спонсоров клуба. У многих футболистов в контрактах с клубами предусмотрены специальные премии, если они попадут в первую тройку лучших игроков.

На торжественной церемонии награждения в Цюрихе иногда появляются даже главы государств: в прошлый раз был премьер-министр Венгрии Виктор Орбан. Два места на подиуме «Золотого мяча» уже несколько лет подряд зарезервированы для двух футболистов: Месси и Криштиану Роналду. Только они выигрывали его с 2008 года. С 2007 года только один раз одного из них не было на подиуме – Криштиану в 2010 году. Они не только лучше всего играли в этот период в футбол, но и достигли максимального уровня маркетингового потенциала.

Оба являются главными лицами двух крупнейших компаний по производству спортивных товаров – Adidas и Nike – и двух самых медийных футбольных клубов: «Барселоны» и «Реала». Их соперничество повышает градус эмоций, если ты с Месси, чаще всего ты против Криштиану, или наоборот. Это действует на голосующих. Даже если у Месси и Роналду выдается не слишком удачный год или они не завоевывают ни одного титула с командой, они все равно на подиуме. Поэтому в первой тройке остается только одно свободное место. В последние годы его уже занимали футболисты «Баварии» (два раза, Франк Рибери и Мануэль Нойер), полузащитники Месси из «Барселоны»: Андрес Иньеста, Хави Эрнандес и Неймар (последний также попадал на подиум после ухода из «Барселоны», уже как футболист «Пари Сен-Жермен»). В первой тройке также был француз Антуан Гризманн, нападающий «Атлетико» (Мадрид), лучший бомбардир и лучший футболист Евро‑2016.

После получения четвертого места в 2015 году Роберт уже не поднимался выше. В 2016 году он назвал «кабаре» 16-е место, которое получил по итогам голосования, оказавшись, в частности, позади Джейми Варди и Пьер-Эмерика Обамеянга. Через год он был в первой десятке, на девятом месте. Но чувствовал разочарование, потому что регулярно забивал за клуб и сборную, однако на результатах голосования это никак не отразилось. Может, не хватило успеха в Лиге чемпионов с «Баварией», может, голов на чемпионате Европы, может, популярности бундеслиги, a может, просто такого феерического зрелища, каким стал матч с «Вольфсбургом». Голевого безумия, которое продолжалось бы много дней: повторы по телевизору, восхищения бомбардиром в прессе, ажиотаж в социальных сетях.

Объективно это были менее важные голы, чем те же четыре гола «Реалу». Но они обеспечили Роберту более высокое место в борьбе за «Золотой мяч». Так уж устроена эта игра.

Нужно постоянно о себе напоминать. Пять голов с «Вольфсбургом» оживили ажиотаж после четырех мячей, забитых «Реалу». Новость действительно жила долго. Об этих голах постоянно что-то напоминало, например, вручение сертификатов Книги рекордов Гиннесса, причем сразу четырех: за самый быстрый хет-трик в истории бундеслиги (за 3 минуты 22 секунды), за самый быстрый покер (5 минут 52 секунды), самый быстрый пента-трик (за 9 минут без одной секунды), а также за максимальное количество голов, забитых футболистом, вышедшим на замену. Был также год, в котором Роберт стал автором самого быстрого хет-трика в польской сборной – он забил три гола сборной Грузии между 89-й и 93-й минутами матча в отборочном турнире Евро‑2016.