Книга Роберт Левандовский. Учиться быть лучшим, страница 70. Автор книги Павел Вилькович

Онлайн книга «Роберт Левандовский. Учиться быть лучшим»

Cтраница 70

– У меня были моменты, но голов не было. Иногда вратари доставали мяч чудом. Я тогда страшно злился, потому что полностью выкладывался, – вспоминает Роберт.

Переломным стал домашний матч с Грузией. В середине отборочного турнира. В первом тайме Роберт не был результативным, а после перерыва стал автором самого быстрого хет-трика в истории польской сборной. И понеслось. С этого момента, помимо голевых передач, он начал забивать и сам. Прекрасное время сборной совпало с прекрасным временем Робертa. После того как он стал капитаном, сборная проиграла только два матча за два года. Больше зрителей, чем польская сборная, на трибуны во время отборочного турнира привлекала только Англия. Роберт стал лучшим бомбардиром отборочного турнира. Он забил 13 голов, это был рекорд европейского отборочного турнира, который Левандовский разделил с ирландцем Дэвидом Хили (Хили забил 13 голов в борьбе за путевку на Евро‑2008).

– Был период, когда Роберт забивал мало, в сборных предыдущего состава его оставляли у ворот одного. А сегодня, по нашим данным, Роберт иногда бывает только на третьем, четвертом месте в команде по количеству минут, проведенных в чужой штрафной. Это кажется странным. Но так было, например, в отборочном турнире Евро‑2016. Дольше всех на штрафной площадке находились Аркадиуш Милик, Камиль Гросицкий, – отмечает Збигнев Бонек.

– Роберт знает, когда нужно выйти из игры и когда в нее вернуться, чтобы создать опасный момент. С самого начала мы старались под это подстраиваться. Раньше некоторые считали, что выход из игры – это недостаток. На самом деле это фантастическое умение. Таким образом игрок создает пространство для других, а подключаясь к атаке, дезорганизует соперника. Соперник его не контролирует. Я имею в виду позиционную атаку. Потому что, если говорить о быстрой атаке, никто никогда не сомневался в Роберте. Он это замечательно делает, – считает Адам Навалка.

– Раньше я был один или в лучшем случае вдвоем на штрафной площадке. Мне приходилось бороться за позицию. A теперь мы атакуем вчетвером или впятером. Кроме того, мы теперь стали лучше играть. И у нас появился более продуманный план… Мне уже не нужно тратить силы на непродуктивную борьбу с защитниками, чтобы получить мяч, – отмечает Роберт.

Все прекрасно. Но оставался еще последний матч отборочного турнира. Нужно было выиграть на Национальном стадионе матч с Ирландией или сыграть вничью со счетом 0:0 или 1:1, чтобы попасть на Евро‑2016 без стыковых матчей.

* * *

– Хорошо, что в Глазго была ничья. Если бы мы выиграли, то быстрее бы расслабились. A нас ждало еще одно дело. Эта команда не должна забывать, что нужно бороться и вкалывать, – говорит Адам Навалка.

До последних минут отборочного турнира сохранялась нервная обстановка. Гжегож Крыховяк вывел команду вперед, но ирландцы сравняли уже в следующем эпизоде, после пенальти. Страх вернулся, потому что счет 1:1 обеспечивал выход, но это уже была прогулка по краю пропасти. Роберт забил перед перерывом гол, сильно пробив по мячу, который навесил в штрафную Кшиштоф Мончиньский («Раньше я думал, что Роберт хуже играет головой. Но в матче с Ирландией он так мощно пробил с 13 метров…» – отмечает Збигнев Бонек). Счет стал 2:1. Соперникам по-прежнему было достаточно одного гола, чтобы Польше пришлось играть стыковые матчи. А оставался еще второй тайм. На трибунах не находили себе места семьи футболистов.

Анна Левандовская говорит, что эти вечера на отборочном турнире в Глазго, а до этого на Национальном стадионе были возвращением в дортмундские времена. Дортмунд приучил их к триллерам. К тому, что все самое лучшее происходит на последних минутах. Им это нравилось. В «Баварии» победа – это обязанность, норма. A в «Боруссии» у них всегда создавалось впечатление, что, выигрывая, они обманули судьбу. Матчи польской сборной напомнили ей об этом. Только после Глазго команда уже предостаточно обманывала судьбу в течение всего одной недели. Она мечтала, что вечер с Ирландией будет спокойным. Но, видимо, в этом прелесть этой команды.

Они сохранили счет 2:1. Выиграли и завоевали путевку на чемпионат. Так завершился первый успешный отборочный турнир со времен выхода на Евро‑2008. Отборочный турнир, во время которого удалось впервые победить сборную Германии. Выросла новая команда, с новыми лидерами, новыми ритуалами, зачастую смешными. Сборная старалась во время отборочного турнира повторять все, что делала в предыдущем выигранном матче. От цвета формы до списка гостей на матч и банкет. Председатель Бонек перед первым матчем с шотландцами даже звонил кардиналу Казимежу Нычу и спрашивал, почему его не будет на этот раз, ведь он был на победном матче с Германией.

Автобус сборной не должен был сдавать назад, пока футболисты сидели внутри. A Роберт никогда не выходил с командой на знакомство с полем, только на разминку.

– Раньше он был еще суевернее. Как-то я была на матче, который они проиграли, и когда он перед следующим услышал, что я хочу приехать, то сразу стал меня отговаривать, – говорит Ивона Левандовская. – A если выигрывает, то я слышу: «Мамочка, когда ты снова приедешь? A может, ты приедешь на этот матч? A может, приедешь на Евро?»

Когда Роберт встретился на газоне с Анной, он обнял ее и сказал: «Уфф, у меня камень с души свалился». Вокруг было полно камер, вся сборная праздновала выход на чемпионат в футболках с надписью «Vive la Pologne 2016», на поле был дождь из конфетти. Роберту дали микрофон. И Левандовский, как вожак стаи, начал речь, адресованную болельщикам: «Не знаю, как вы, а я горжусь этими парнями. У нас получилось! Мы едем во Францию! Во Франции мы снова сделаем все возможное, надеюсь, что вы нас там поддержите. И вместе мы многого добьемся».

Ивона Левандовская помнит, что, когда она в тот момент закрыла глаза, ей на мгновение показалось, что это говорит не Роберт, а его отец.

Глава 21
Между Ла-Боль и чемпионатом мира

– Роберт, еще все получится. Не переживай, я тебя разблокирую. Я подам, а ты пробьешь.

Избавление Робертa от блокировок началось за столиком в Ла-Боль. Членам сборной тогда дали свободный вечер для себя и семей, чтобы проветрить голову перед матчем с Португалией. Это был последний день перед вылетом в Марсель. Приближался четвертьфинал чемпионата Европы во Франции. Для Польши это был первый матч с такой ставкой в чемпионате с 1982 года. Проигравший возвращается домой. Поэтому они знали, что этот вечер в Ла-Боль, небольшом курортом городке на Атлантическом побережье, может быть последним. Здесь они жили во время Евро‑2016.

Три дня назад они отправили домой Швейцарию после серии пенальти в 1/8 финала, и у Роберта еще ныли кости от ударов соперников. Но за столиком они говорили не о боли, а о том, как было уязвлено самолюбие Ро-бертa.

– Роберт всегда уверен в себе, но мы знали, как его мучает то, что уже сыграно четыре матча чемпионата Европы, а он еще не забил ни одного гола, – вспоминает Камиль Гросицкий.

На эту вечернюю прогулку и ужин они отправились вместе с женами: Роберт с Анной, Камиль с Доминикой, Артур Боруц с Сарой.