Книга Унаи Эмери. Маэстро, страница 9. Автор книги Ромен Молина

Онлайн книга «Унаи Эмери. Маэстро»

Cтраница 9

В воскресенье 26 июня 2005 года вся семья Эмери собралась в Ируне, преодолев шесть километров, отделяющие этот город от Ондаррибии. «Утром мы увидели автобус с болельщиками, готовившимися отпраздновать победу «Реала». Это разозлило брата и стало для него дополнительной мотивацией к победе», – вспоминает Игор, давший комментарий местной радиостанции «Гипускоа». Незадолго до часа дня, перед обедом, Унаи беседовал с Хуаном Карлосом Рамосом. «Он сказал, что я буду в запасе, но он рассчитывает на меня. Я играл постоянно, да и кто в такой момент не захочет быть на поле?.. Потом позвонил отец. «Не переживай, – сказал он, – я знаю, ты выйдешь и забьешь победный гол». Я ответил, что мне кажется это очень трудным: у меня был похожий момент в матче с «Кордовой» в 1999-м, и я не думал, что он повторится».

В последнем матче турнира Моро должен быть разряжать обстановку в центре поля. «Во время разминки я получил травму. Все, в общем-то, было ок, но я чувствовал боль и стискивал зубы, чтобы не подать виду». Испытывая смущение, под песни болельщиков Моро вернулся в раздевалку на стадионе «Гал», который в тот день вместил значительно больше людей (8 000 человек, согласно архивам), чем количество, на которое он рассчитан (6 344 человека). Футболисты «Лорки» вышли на поле первыми, в своей синей форме. Выход ирунцев вызвал волну кричалок, дождь из конфетти и серпантина. Эта волна отозвалась страхом на другом конце страны, где на старинном, ныне снесенном дворце конгрессов Расинто Фериаль де Санта Китерия в Лорке был установлен огромный экран. В этот день даже абсолютно равнодушные к футболу жители города были захвачены игрой. «Я не люблю футбол, но я была там – впрыгнула в халат и тапочки, чтобы не оставлять мужа одного во время этого праздника», – вспоминала некая Кармен Руис спустя несколько дней в одной из колонок «Ла Вердад». Она и ее супруг кричали от радости незадолго до перерыва, после разыгранного «на двоих» углового и удачного гола, забитого нападающим Хорхе Санчесом – «внимательным, трудолюбивым, играющим немного агрессивно – в отличие от других нападающих, например, Рамоса», – рассказывает Беа. Счет в матче между «Лорка Депортива Клуб де Футбол» и «Реал Унион де Ирун» стал 1:0 (суммарный 2:2).

Забитый футболистами «Лорки» гол привел к тому, что на трибунах, где в тот момент находился и Хуан Эмери, обстановка стала еще напряженнее. «Отец решил уйти в перерыве, он больше не мог это выносить. Дошел пешком от стадиона до Ондаррибии! В это время в Ируне как раз отмечались местные праздники», – рассказывает Игор, который после матча проинтервьюировал и собственного брата. Но вернемся к игре. С началом второго тайма гости продолжали доминировать на поле. На 53-й минуте был назначен штрафной. С расстояния примерно в 30 метров Хорхе Перона решил пробить по воротам. В 16 лет этот парень уже был грозой вратарей, его пригласили в молодежный состав «Барсы». В двадцать два он, похоже, решил вспомнить свои юношеские достижения; «его коварный удар с отскоком стал причиной того, что я сорвал голос», – заявил один из комментаторов мурсийского телевидения. «Лорка» повела в матче 2:0 (общий счет 3:2).

Текли минуты. Эмери методично шагал вдоль кромки поля и сделал три замены. После того как Хуэгун получил травму, его заменил Серхи Меса, хороший нападающий. Затем Меса уступил свое место на поле Хаби Санчесу – нападающему, собравшему за всю карьеру 134 предупреждения и 9 красных карточек. Еще через четверть часа на поле вышел Хуан Карлос Рамос. Нападающие «Ируна» рвались вперед. Напрасно. Унаи продолжал работать, делая одну замену за другой. Примерно пять минут команды беспорядочно обменивались атаками. На последней минуте второго тайма ветеран Эгоитц Сукиа чудесным образом забил гол с линии штрафной площади, отправив матч в овертайм. «Когда он забил на последних секундах… «Ёлки, – подумал я, – ты что, не мог сделать это на полчаса раньше? Мы могли бы забить ответный гол». А так – точно дополнительное время!» – вспоминает Моро. Унаи немедленно вышел на поле и обратился к игрокам. «Всегда есть надежда выиграть любой матч, пока он не закончился». При счете 1:2 (3:3 по сумме двух матчей) «Лорка Депортива Клуб де Футбол» и «Реал Унион де Ирун» ушли на перерыв.

Едва начался овертайм, как судьба, кажется, выбрала своей мишенью Иньяки Беа. «Я уже получил желтую карточку и тем самым привлек к себе лишнее внимание, – вспоминает он, разозленный тем, что прежде чем попасть в ноги Сукиа, мяч задел его руку. – А теперь я споткнулся и налетел на вратаря противника. Судья решил, что я намеренно помешал его выходу из ворот, и удалил меня». А буквально через две минуты небо, похоже, снизошло на головы футболистов «Лорки». Повисло буквально на высоте в несколько метров от их сведенных болью и мышечными судорогами тел. «В этот момент ресурсы игроков действительно были на исходе – те, кто еще оставался на поле, были измочалены и травмированы… – Хуан Карлос Рамос делает глубокий вдох. – Я все это очень хорошо помню. «Ирун» наступает и наступает, мы отбиваемся из последних сил. А потом, во втором тайме дополнительного времени, случилось это». Антонио Роблес, капитан «Лорки», выбил мяч за среднюю линию, на правый фланг. В тот момент перед ним находился Рамос, от которого до ворот «Реал Унион» было метров сорок. «Моей первой реакцией было поднять голову. Я увидел вратаря и сильно пробил в его сторону…» Взоры всех зрителей оказались прикованы к мячу, летевшему, словно в замедленной съемке. «Мы переглянулись и все поняли. Поняли, едва он ударил по воротам. Раньше, в том сезоне, он уже забивал из похожего положения», – выдыхает Моро. Гол был чудесным, местные болельщики онемели. Вся скамейка запасных «Лорки» выбежала на поле, и Эмери первым прыгал от счастья. Телевизионные комментаторы из Мурсии раз сорок пять истерично прокричали: «Гол, гол, гол!» Даже Игор с трудом сдерживал волнение. «Это было непросто! – признается он. – Особенно когда я увидел брата, который как сумасшедший скакал на краю поля». Играть оставалось еще девять минут, но кого это уже волновало? Небо снизошло на футболистов «Лорки» – безо всякого предупреждения, как это часто случается в Стране Басков. «Ирун» не смог отыграться, и «Лорка» поднялась во второй эшелон. «Как только раздался финальный свисток, я обнял брата. Это было начало – и дня него, и для нас. Чтобы разделить общую радость, мы присоединились к команде за ужином…» Прошло десять лет, но Унаи хранит в памяти это воспоминание: «Невероятное стечение обстоятельств – играть на домашнем стадионе клуба, за который выступали мой дед и отец… Этот гол подарил мне самые сильные эмоции из всех, которые я переживал в своей карьере. Это было не просто начало тренерского пути, а сильнейшее личное переживание. Не просто футбольное счастье». Окончательный счет матча: 3:1 в пользу «Лорка Депортива Клуб де Футбол» (4:3 по итогам двух матчей).

6. Землетрясение в «Сегунде»

Говорят, «испанские ночи черны до самого рассвета». Это выражение – попытка продлить сон, восхитительную дремоту; оно очень распространено на юге Испании и особенно применимо к случаям, когда празднуется что-то серьезное. Утром 27 июня Лорка продолжала бурлить: одни еще не ложились, другие упорно не желали просыпаться: от бара к бару передавались различные версии случившегося накануне на футбольном поле. Местная газета «Ла Вердад» описывала безумный вечер накануне, сопровождая его свидетельствами очевидцев – болельщиков «Лорки», наблюдавших за игрой на стадионе или по телевизору: «Когда они забили, я врезал кулаком по экрану и разбил его. Поэтому досматривал матч у соседа», – рассказывал некий Антонио Гонсалес, которому вторил некий Хоакин Санчес: «От волнения я сгрыз все ногти на руках; уцелели только те, что на ногах, я не смог до них дотянуться. Мешала обувь…»