Книга Тотти. Император Рима, страница 24. Автор книги Паоло Кондо, Франческо Тотти

Разделитель для чтения книг в онлайн библиотеке

Онлайн книга «Тотти. Император Рима»

Cтраница 24

Следующий тур, двадцать первый, обернулся волшебной победой, которая подтвердила тезис: если хочешь выиграть скудетто, создай глубину скамейки. На «Олимпико» приехал «Интер», который победил нас в первом круге, и, помимо Батистуты, нам не хватало Кафу, Эмерсона и Дзанетти, аж двух игроков одной позиции! Вместо Бати вышел, конечно, Монтелла, мы играли в четыре защитника, потому что равнозначной замены Кафу не было и Асунсан взял на себя функции диспетчера. Помните, что я говорил о его стандартах? Первый из них был коварным: мяч медленно пересек всю штрафную без рикошетов и оказался в дальнем углу ворот, что вызвало у застывшего на линии Фрея взрыв ярости. Этот гол был, конечно, везением, и очень ценным, ведь двумя минутами ранее Бобо Вьери, который находился в замечательной форме, пробил Антоньоли ударом в одно касание. Штрафные Асунсана на этом не закончились, через полчаса после первого он забил и второй – мяч описал в воздухе дугу, словно какая-то сумасшедшая ракета, Фрей проводил взглядом его попадание в перекладину, а на отскоке самым проворным оказался Монтелла, добивший мяч в сетку головой, – 2:1. Жаль, что классный забег Вьери (если Бобо в тот день получал мяч, то отобрать его было невозможно) завершился голом – 2:2 в самой концовке первого тайма, в раздевалку он отправил нас не в лучшем настроении. После перерыва сценарий не изменился, мы атаковали, но осторожно (сейчас это называется «игра от обороны»), потому что стоило «Интеру» дать лишь метр пространства, как соперник становился крайне опасным. Долгое время игра не могла склониться ни в ту, ни в другую сторону, и если мы и выиграли на 86-й минуте, то только благодаря голевому чутью Монтеллы, потому что одни лишь физические кондиции не позволили бы ему выпрыгнуть выше, чем он был способен, из гущи более рослых игроков. И все же он это сделал, как будто рассчитав нужную секунду на компьютере, и выиграл недостающие сантиметры. «Аэроплан» взлетел и больше не приземлялся, его поднимало вверх восходящими потоками нашей радости.

Колдовство штрафных Асунсана сработало и в следующем туре, в матче против «Брешии», и на этот раз мяч не вилял: удар был сильный, внутренней стороной стопы, и влетел он в «девятку» так, как и должен был. Монтелла и в этом матче решил исход игры дублем после того, как Ильяна сравнял счет. Я был рад тому, что в «Брешию» вернулся мой старый друг Петруцци, но, увы, он получил две желтые карточки и покинул поле. Еще неделей позже, перед последней паузой в чемпионате, в Реджо-ди-Калабрии прервалась наша победная серия. Мы не смогли переиграть «Реджину» (0:0), и в моих жилах застыла кровь, когда в конце матча Моцарту представилась возможность забить, но он метров с одиннадцати запустил мяч в небеса. Команда немного устала, потому что травмы вынудили постоянно играть тех, кто уберегся от них, и не случайно никто не проронил ни слезинки после вылета из Кубка УЕФА в 1/8 финала от «Ливерпуля». Но в воскресенье на помощь нам пришел «Лацио», который в очной встрече двух наших преследователей победил «Ювентус», что позволило нам увеличить отрыв от туринцев до семи очков; «Лацио» же отставал на девять. А для подъема морального духа нет ничего лучше, чем удача, пусть и небольшая, в потенциально неблагоприятной ситуации.

Чемпионат возобновился после паузы на игры сборных, мы принимали «Верону» на «Олимпико» и, как это уже не раз случалось, пропустили первыми. Забил Каморанези после ошибки Антоньоли на выходе. К счастью, несмотря на счет, нам удалось продолжить играть с той же легкостью, и это было нашим бесценным достоинством. К перерыву матча против «Вероны» мы уступали, в начале второго тайма непостижимым образом не реализовали полдюжины возможностей забить. То, что веронцы сдулись, стало очевидным к 55-й минуте: я подал слева, и Монтелла в борьбе с Аполлони затолкал мяч в ворота. Затем Кафу сделал два голевых паса с правой, к радости Батистуты, который вернулся в строй, и все того же Монтеллы. «Олимпико» явно верил в нас, потому что самый громкий рев он издал не тогда, когда мы забивали, а когда диктор объявил, что в Турине на последних минутах матча «Ювентус» – «Брешия» Баджо сравнял счет. К тому же «Лацио» проиграл «Милану», и за десять туров до конца мы вновь получили максимальное преимущество: девять очков от идущего вторым «Ювентуса» (а от «Лацио» – двенадцать).

Первой жертвой столь благоприятного положения в таблице стала боязнь сглазить. В эту неделю в раздевалке все открыто говорили о том, что скудетто уже близко, и едва Капелло отворачивался, прикидывали на бумаге, сколько очков сможем набрать мы, «Юве» и «Лацио». Общий вердикт «рабочей группы» заключался в том, что математически титул может быть нашим в тридцать втором туре, за два матча до конца чемпионата, в домашней игре с «Миланом»: мы сможем после этого оставить преследователей в семи очках позади себя, что позволит нам начать праздник. Сейчас у нас было девять очков гандикапа, но нас еще ждало дерби, а также выезд в Турин. Теперь мы уже сидели как на иголках: если бы можно было играть два тура в неделю, мы бы сами попросили об этом.

Можно ли назвать нелогичным третье поражение в чемпионате, случившееся после всех этих подсчетов? Я хотел бы ответить, что это была случайность, потому что во Флоренции мы вышли на поле не расслабленными, не высокомерными, и самоотдача была на должном уровне, а проиграли мы по простой причине: на нашем пути оказался Энрико Кьеза в потрясающей форме. Штрафной он положил так, что Антоньоли на этот раз винить было не в чем, мяч был абсолютно неберущийся, а затем, после того как Эмерсон сравнял счет и Кандела забил в свои ворота, Энрико казнил нас блестящим ударом в касание с лета. На скамейке «Фиорентины» сидел наш старый соперник, Роберто Манчини, это был его первый сезон в роли тренера. И он добился первой победы после трех ничьих – выбрал подходящего соперника для того, чтобы заставить заговорить о себе. Само собой, «Юве» и «Лацио» свои матчи выиграли, сократив дистанцию до шести и девяти очков соответственно.

Ни о каком подсчете на бумаге теперь не могло быть и речи, в Тригорию вернулось напряжение. И оно взорвалось в следующую субботу, в канун Пасхи, в ходе очень драматичного матча. В Рим приехала «Перуджа» Серсе Козми, одного из героев этого чудесного сезона. Она уже успела притормозить нас в первом круге нулевой ничьей благодаря своей командной отдаче и блестящим действиям голкипера Маццантини. Но те его домашние подвиги были ерундой по сравнению с тем, что он творил на «Олимпико». Моя жизнь в желто-красной футболке была полна «обычными» вратарями, которые против нас проводили хорошие матчи, но бывало и так, что голкиперы (это я и о Сторари в безумном матче «Рома» – «Сампдория», что случился несколькими годами позже) просто выбивали нас из колеи. В тот день и Маццантини пытался сделать это, и ему не хватило совсем чуть-чуть. Если бы не гол Монтеллы на 90-й минуте (забитый не совсем по правилам, потому что Винченцо подыграл себе рукой), мы бы проиграли. В кипящей обстановке, внезапно ставшей негативной, это стало бы для нас концом.

Много чего произошло в тот день. В конце первого тайма Байокко открыл счет, с тридцати метров положив мяч в дальнюю «девятку» – да, в этот раз мы тоже начали с пропущенного мяча. В начале второго тайма я с правой пробил из-за пределов штрафной, целясь в угол, и после рикошета от Матерацци мяч стал недосягаемым для голкипера. Наша атака стреляла безостановочно, Маццантини летал по всем углам ворот, чтобы сдержать нас, и второй гол «Ромы» был лишь вопросом времени, и мы понимали, что с минуты на минуту добьем соперника. Однако меньше чем за четверть часа до конца матча Антоньоли неловко сыграл на выходе, потерял мяч, и Саудати закатил его в ворота. Мы снова уступали в счете, наш голкипер был в растерянности, а с Южной трибуны доносились оскорбления и свист. Кошмар.