Книга Тотти. Император Рима, страница 25. Автор книги Паоло Кондо, Франческо Тотти

Разделитель для чтения книг в онлайн библиотеке

Онлайн книга «Тотти. Император Рима»

Cтраница 25

Перед тем как возобновить игру, чтобы начать осаду форта «Перуджа», мне пришлось исполнить обязанности капитана. Я подошел к Южной трибуне и изо всех сил начал орать, что Франческо Антоньоли – голкипер «Ромы», что «Рома» все еще на первом месте в таблице, что они только оказывают лишнее давление на нашего вратаря этими криками, тогда как лучше было бы помочь ему пережить этот несчастный случай. Я разгневан, и это, видимо, было заметно, потому что шум быстро стих и народ вновь начал поддерживать нас. Мы нуждались в этом, чтобы покорить Эверест под названием «Перуджа».

И забили на 90-й минуте. Формально это был автогол Тедеско – полузащитник был последним, кто коснулся мяча в той неистовой толкотне, что произошла на линии ворот, где бились Батистута и Монтелла. Винченцо подправил себе мяч рукой, сделал это инстинктивно (на поле все происходит быстро), и на повторе его нарушение выглядело очевидным. Нам повезло. В том числе и с точки зрения математики: мы праздновали гол слишком долго, я заработал желтую карточку, которая стоила мне дисквалификации на следующую игру, и лучше было пропустить игру в Удине, чем один из двух следующих матчей – с «Лацио» и «Юве». Туринцы, выиграв у «Интера» 3:1, сократили дистанцию до четырех очков. Дело еще не было сделано, и, возможно, оно обстояло хуже, чем раньше.

По счастью, в Удине команда взяла себя в руки. Я не мог выйти на поле, но поехал на матч вместе со всеми. Это были такие дни, когда капитан не мог быть вне команды. И на трибуне мне пришлось натерпеться всякого, поскольку на неделе я и форвард «Удинезе» Роберто Соса вступили в заочный спор, и, разумеется, местные болельщики встретили меня без особого удовольствия. Ну, ничего страшного. Монтелла, Томмази и мой сменщик, Наката, сделали все необходимое, а чуть позже «Ювентус» в гостевой встрече против «Пармы» не смог пробить стену по имени Буффон. Накануне двух ответственных матчей мы снова в девяти очках от конкурента.

КРАСИВЫЙ И НЕПРОСТОЙ В ИСПОЛНЕНИИ МЯЧ, КОТОРЫЙ МОЖЕТ ЗАБИТЬ ТОЛЬКО ТОТ, КТО ОБЛАДАЕТ НАТРЕНИРОВАННЫМ И ГИБКИМ ТЕЛОМ, – ДРУГОЙ НА МЕСТЕ МАРКО НАВЕРНЯКА ПОЛУЧИЛ БЫ РАСТЯЖЕНИЕ.

Дерби второго круга было очень тяжелым, не облегчил его и тот факт, что за несколько часов до него «Лечче» сотворил невероятную ничью в Турине, не позволив «Ювентусу» приблизиться к нам на расстояние прыжка. «Лацио» пытался сохранить надежду на скудетто, но заодно пытался «помочь» «Ювентусу» сделать так, чтобы «Рома» не стала чемпионом, – для тифози «бело-голубых» это было принципиально. Игра изобиловала нарушениями, ноги никто не убирал, и даже я не сдержался и после подката под Недведа получил желтую карточку. Справедливую, и я не в претензии: этот матч был из тех, в которых ты должен показывать себя не только как игрок. Первый тайм закончился нулевой ничьей, это был долгий взгляд в глаза друг другу (и многочисленные удары ногами), чтобы понять, кто первый отступит. Второй тайм начался с того, что чаша весов склонилась в нашу пользу. В течение шести минут сначала Батистута переправил мяч в ворота аккуратным движением, внутренней стороной стопы после кросса Дельвеккио, а затем все тот же Марко, ворвавшись в штрафную с края, в касание замкнул заброс Дзанетти. Красивый и непростой в исполнении мяч, который может забить только тот, кто обладает натренированным и гибким телом, – другой на месте Марко наверняка получил бы растяжение.

Многие поначалу хотели видеть Дельвеккио как разгоняющего атаки тандема Монтелла – Батистута, Капелло же выбрал и поддерживал Марко потому, что он отлично исполнял двойную роль – покрывал большое расстояние от штрафной до штрафной, но и успевал в атаку, чтобы забивать свои мячи. Он был первым, кто стал праздновать гол, прикладывая руки к ушам, потому что чувствовал себя немного недооцененным, и не было сомнений в том, что он извлечет максимум из своих возможностей. Это, как мне думается, было убедительным свидетельством наличия у него ума и внутреннего стержня.

Имея преимущество в два гола, нужно было лишь контролировать мяч, потягивая время, и, возможно, пытаться забить еще один, чтобы нокаутировать соперника. В течение десяти минут «Лацио» повис на канатах, нужно было завершать начатое, но высокие скорости на стартовом отрезке матча забрали у нас много сил. Когда Дзофф заменами вдохнул в свою команду новую жизнь, мы начали закрываться, и поле как будто бы внезапно накренилось в нашу сторону. Первую пробоину мы получили на 78-й минуте после удара Недведа с линии штрафной – такие у него нередко получались, он хорошо бил даже при потере равновесия. Наша оборона уплотнилась еще больше. В начале компенсированного времени – пять минут, которые казались бесконечными, – Капелло влил в нас свежую кровь, выпустив Гигу и Маньоне. И все же случился последний угловой. После навеса Михайловича Томмази выбил мяч куда подальше, но никто не предполагал, что Касторман, молодой аргентинец, вышедший на замену, бабахнет с правой с двадцати метров и мяч низом влетит прямо в угол ворот. Фантастический гол, но это я признаю сейчас, а в те мгновения во мне была только безудержная ярость, и, возвращаясь в раздевалку, я пинал ногами все, что попадалось на пути. Это был гнев, который в этот вечер никакая таблица остудить не могла. Мы преодолели первое из двух препятствий без серьезных потерь, но дерби – это дерби, и по тому, как оно развивалось, оставалось ощущение, что «Лацио» его выиграл.

В последующие дни шум немного утих, поскольку нужно было сосредоточиться на «Ювентусе». А еще потому, что судебные инстанции наконец-то приняли решение, что на игроков из ЕС лимит распространяться не должен. Этот казус напрямую влиял на предстоящий матч, отчего полемика со стороны «черно-белых» не утихала, но мы в Тригории в эти дни были счастливы как никто, поскольку лимит приносил лишь разочарование тем ребятам, которые были в форме, но не могли играть. И такую дамбу их недовольства могло прорвать в любую минуту.

Мы двигались в таблице не на максимальных скоростях, но и «Юве» чувствовал себя не лучшим образом: в предыдущих двух турах он набрал два очка, и после второй ничьей жаждал крови. Туринцев воодушевляла вероятность того, что в случае выигрыша очного матча они приблизились бы к нам на расстояние одной победы. И действительно, они сразу же встали на крыло: Дель Пьеро забил на четвертой минуте головой после передачи Зидана, а на шестой сам француз – великолепный в этом начальном штурме – забил прямым ударом отчасти «благодаря» нашей обороне, которая расступилась перед ним. На последней установке перед матчем Капелло требовал начать игру на высоких скоростях, чтобы выдержать предсказуемо боевые первые полчаса. Спустя шесть минут после начала матча мы уступали 0:2, миссия провалена…

Я играл действительно плохо, с трудом находил свободное пространство, в то время как туринцы добрых полчаса носились мимо меня, как ракеты: у меня даже не было возможности зацепить кого-нибудь из них, они просто были быстрее в три раза. Нужно было терпеть, надеясь на расплату за небрежность: Давидс упустил свои голевые моменты, которые могли бы досрочно завершить вечеринку. И с этой минуты мы начали собирать по кусочкам игру, которую воображали себе, но которая отказывалась рождаться; нужно было прикинуть, можно ли тут что-нибудь сделать.

– В прошлое воскресенье в первом тайме была нулевая ничья, – напомнил нам Капелло в перерыве о дерби и действиях «Лацио». – У вас сейчас даже больше времени на все про все.