Книга «Манчестер Сити» Гвардиолы. Рождение суперкоманды, страница 25. Автор книги Лу Мартин, Пол Баллус

Онлайн книга ««Манчестер Сити» Гвардиолы. Рождение суперкоманды»

Cтраница 25

– В разговоре с Пепом Халдун показал, насколько он нам доверяет, – говорит Бегиристайн о ничьей 1:1 против «Эвертона» в начале 100-очкового сезона – игре, воскресившей все разочарования предыдущих 12 месяцев. – Это был ужасный день, ведь мы были лучшей командой, но не добились результата, и все были подавлены, но Халдун повел себя фантастически. Думаю, именно в этот день Пеп наконец-то согласился с тем, что мы с Ферраном ему говорили. Халдун сказал Пепу, что знает, как тому нелегко, но что он всецело ему доверяет и что, по его мнению, у клуба нет другого пути развития. Есть только один путь – путь Гвардиолы. Было ли это тем, что Пепу хотелось услышать? Конечно. Но Халдун сказал это с такой убежденностью, что Пеп ему поверил.

Дружеские отношения между этими двумя людьми сыграли главную роль в том, что Пеп согласился на самое долгосрочное продление своего контракта – три года. До того как об этом было объявлено в мае 2018 года, Гвардиола часто говорил, что подписывал бы контракты каждые шесть месяцев, если бы это сходило ему с рук. Его решение посвятить себя «Сити» до 2021 года удивило даже его жену Кристину и заслуживает анализа. Оно свидетельствует о том, насколько он и его семья счастливы в Манчестере, а также об уважении, которое он испытывает к тем, с кем работает, и которым сам пользуется у них, включая своих работодателей. Кроме того, Гвардиола знает, что в будущем он может выжать гораздо больше из этой молодой, амбициозной команды, и у него есть четкая цель: вывести «Сити» в их первый финал Лиги чемпионов.

– Мы все давно знаем друг друга, но редко бывает, чтобы все так здорово складывалось. Чики – практически член моей семьи, и все организовано так, чтобы клуб был максимально стабильным. Я очень хорошо знаю Халдуна, и он понимает, что я бы ушел с работы, если бы дела пошли не по плану. Я все отдам, чтобы этого не случилось, и приложу все усилия, чтобы добиться результатов, – сказал Пеп, сравнивая свою текущую ситуацию с двумя другими своими тренерскими периодами – в «Барселоне» и «Баварии».

Он подписал контракт в лондонском офисе «Сити», в доме № 10 по Брок-стрит, на следующий день после того, как был назван тренером года в АПЛ в этом сезоне. После этого он первым делом позвонил в Абу-Даби.

– Пеп неутомим, и мы знаем, что он не станет почивать на лаврах, – говорит Халдун. – А он знает, что мы, как и раньше, будем оказывать ему всестороннюю поддержку. Решение Пепа взять на себя обязательства еще на три года является прямым результатом атмосферы в клубе и философии, которую мы хотим поддерживать во всей организации, начиная с самого верха – с владельца, шейха Мансура, у которого отличные отношения со всеми в команде. На самом деле это были не переговоры, а просто беседа. Мы посмотрели друг другу в глаза и согласились, что будем счастливы продолжить этот путь вместе.

Глава 12. За кадром матча: «Борнмут» – «Ман Сити» (1:2)

26 августа 2017

Через пять дней после матча с «Эвертоном», повергшего Пепа Гвардиолу в такое уныние, он оказался на берегу моря. «Сити» приехал в Борнмут, чтобы сыграть свой третий матч в сезоне, и Пеп наслаждается солнцем. Но мыслями он был в Барселоне.

Его город погрузился в траур после недавнего теракта, и сегодня тысячи людей вышли на улицы, чтобы выразить скорбь и возмущение.

Голубое небо – желанная перемена со времени последнего визита «Сити» в этот приморский город в феврале, когда они провели вечернюю игру. Совершенно убогую. К тому же это случилось в понедельник. Пеп ненавидит играть по понедельникам.

На Виталити Стэдиум в команде Пепа на воротах Эдерсон за четырьмя защитниками – это Данило, Николас Отаменди, Венсан Компани и Бенджамин Менди, летом перешедший из «Монако» и дебютировавший на левом фланге защиты.

Фернандиньо закрепляется в центре поля, между Давидом Сильвой и Кевином де Брюйне, в то время как Стерлинг и Бернарду Силва находятся на флангах. Габи Жезус – центральный нападающий.

Последняя игра «Сити» была совсем не блестящей – 1:1 дома с «Эвертоном»; сегодняшний матч тоже начинается плохо. Чарли Дэниелс открывает счет всего через 13 минут, забивая гол с острого угла изнутри штрафной площади.

Давиду Сильве потребовалось всего восемь минут, чтобы подготовить ответ и поправить дело. Он выполняет красивую голевую передачу на Габи Жезуса, который ловко отрывается от опекающего его защитника. Во втором тайме и Отаменди, и Джошуа Кинг из «Борнмута» попадают в штангу, и на седьмой минуте добавленного времени счет все еще 1:1.

У «Сити» было 70 процентов владения мячом и восемь ударов в створ из 19 ударов в сторону ворот. В самом конце матча добавляется еще один удар. И он имеет решающее значение.

Сильва – краеугольный камень этого момента. Быстро прокрутившись, он четким пасом находит Стерлинга на позиции второго нападающего. Он и де Брюйне обмениваются пасами, чтобы выиграть пространство справа, и тут в атаку выходит Данило. Бразилец бежит по центру, но отдает пас чуть назад, а не навешивает на дальнюю штангу, и Стерлинг, в режиме Герда Мюллера, врубает по тормозам, отрывается от своего защитника в штрафной площадке и, когда тот пробегает мимо, бьет по мячу правой ногой, в результате чего тот взлетает над падающим Эндрю Сурманом и попадает в сетку. Это 97-я минута, все происходит в ультрапереполненной штрафной, и кажется, будто мяч летит по обусловленной гравитацией параболе в сверхмедленном темпе.

Обрадованный Стерлинг бежит к болельщикам гостей, а за ним следуют остальные члены команды. Все сходят с ума. В конце концов стюарды вынуждены вмешаться.

После того как игроки сражались за победу, как воины, и праздновали на поле, как братья по оружию, в раздевалке ажиотаж улетучился. Все уткнулись в свои телефоны, погрузившись в личные дела. Их лидер не верит своим глазам и впадает в ярость.

– Сроду не видел Пепа таким рассерженным, как после той игры с «Борнмутом», – признается Компани впоследствии. – Мы выиграли игру на последней минуте, а он разорался на нас из-за того, что мы недостаточно долго праздновали победу!

Гвардиола не сдерживается. Он говорит им, что если они не способны праздновать сегодняшнюю победу, радоваться тому, что сделали, то не заслуживают того, чтобы называться командой.

Его игроки огорошены, но это станет поворотным пунктом. Они осознали важность празднования своих побед на поле и в раздевалке. Следующий уик-энд – перерыв на игры сборных, а в первой после перерыва игре они порвут «Ливерпуль» со счетом 5:0.

– На мой взгляд, для нас это был поистине критический момент, – говорит Пеп. – Мы развили успех и обыграли «Ливерпуль» в нашей следующей игре, и я видел, что теперь это значило для команды гораздо больше. В прошлом году мы боролись против лучших команд, но в тот день их отношение изменилось, и это было необычайно важно.

Игра против «Борнмута» оказалась катализатором для последующей серии из 18 побед подряд, завоеванных «Сити».

«Борнмут» (5–3–2): Бегович; Смит, Кук, Лейк, Кингс, Дэниелс; Гослинг, Сурман, Артер; Кинг, Дефо (Афобе 73, Муссе 94).