Книга «Манчестер Сити» Гвардиолы. Рождение суперкоманды, страница 42. Автор книги Лу Мартин, Пол Баллус

Онлайн книга ««Манчестер Сити» Гвардиолы. Рождение суперкоманды»

Cтраница 42

Генри Уинтер из Times резко критикует тактику Пепа: «Пеп недооценил дерби, дав отдохнуть Кевину де Брюйне, Кайлу Уокеру, Серхио Агуэро и Габриэлю Жезусу, потому что был нацелен на ответный матч Лиги чемпионов против «Ливерпуля». Если бы он вывел на поле ударную девятку, игра была бы закончена к перерыву».

Но Гвардиола и его команда знают, что Агуэро был не в той форме, чтобы играть. Стерлинг, импровизированный центрфорвард, гарцевал вокруг защитников «Юнайтед» и произвел три выхода один на один с Де Хеа. Дэниел Тейлор, обозреватель «Guardian», отмечает: «Дерби стало бы абсолютной победой «Сити», если бы Рахим Стерлинг не перепутал размеры ворот «Юнайтед» с размерами портала огромного собора».

Пеп подавлен. На следующий день после тренировки и разбора игры, на котором он пытается разобраться в причинах поражения, он отправляется домой, все еще огорченный проигрышем. А часы тикают, отсчитывая время до второго матча четвертьфинала Лиги чемпионов.

Когда он останавливается на красный свет, к его «Мерседесу» подъезжает какая-то машина, и водитель нажимает на клаксон. Это два болельщика «Юнайтед», и они его узнали: «Да пошел ты! Мы – «Юнайтед», а Манчестер по-прежнему красный. Мы тебя побили, ублюдок!» Пеп бормочет: «Ладно, давайте все успокоимся», – газует на зеленый свет и, бросив быстрый взгляд через плечо, уносится в ночь.

Через три дня после неудачи с «Юнайтед» проходит ответный матч четвертьфинала Лиги чемпионов против «Ливерпуля»; на протяжении всего первого тайма царит особая атмосфера. Болельщики, заполнившие Этихад, достаточно насмотрелись в этом сезоне, чтобы поверить, что их команда способна творить спортивные чудеса. Временами это кажется возможным, но «Ливерпуль» выигрывает в Манчестере со счетом 2:1, одерживая сокрушительную общую победу со счетом 5:1.

Этот счет ничего не говорит о балансе игры в течение большей части 180 минут. В первом матче два незначительных решения сработали против «Сити». Первый гол в первом матче, обеспечивший «Ливерпулю» преимущество, которое они больше не уступали, был забит, когда пас Джеймса Милнера нашел Мо Салаха на линии центра поля, и нападающий, похоже, попал в офсайд. Казалось, шанс «Сити» на спасение появился во втором тайме, когда Габи Жезус преобразовал в гол удар Сане, но немецкий вингер был признан частично находящимся в офсайде.

Затем, с приближением перерыва во втором матче, гол Сане ошибочно не засчитывается из-за офсайда, когда испанский арбитр Антонио Матеу Лаоз не замечает, что Лорис Кариус, вратарь «Ливерпуля», отбивает мяч в Милнера и попадает в немца. Это происходит, когда «Сити» выигрывает 1:0 (3:1 по совокупности двух матчей), а через минуту Бернарду Силва наносит удар в штангу. Через одиннадцать минут после перерыва Салах забивает за «Ливерпуль», и общий счет становится 4:1, а драма этого вечера сдувается, как и борьба хозяев поля, к тому времени, когда Роберто Фирмино забивает последний гол эпической точкой в матче. «Сити» проиграл три больших матча за неделю, но еще предстояло сыграть так много, что Гвардиоле нужно было обязательно восстановить боевой настрой своих приунывших игроков.

– Когда дела идут так плохо, очень важно их подбодрить. И я им говорю: «Парни, вы же гребаные суперзвезды». Именно это я и твердил им всю ту неделю.

А две недели спустя «Сити» выиграл Премьер-лигу.

«Манчестер Юнайтед» (4–3–3): Де Хеа; Валенсия, Байи, Смоллинг, Янг; Эррера (Линделеф 90 +4), Матич, Погба; Санчес (Рэшфорд 82), Лукаку, Лингард (Мактоминэй 85).

«Ман Сити» (4–3–3): Эдерсон; Данило, Компани, Отаменди, Делф; Гюндоган (Агуэро 76), Фернандиньо, Д. Сильва (де Брюйне 72); Б. Силва (Жезус 72), Стерлинг, Сане.

Голы: Компани 25, Гюндоган 30, Погба 53, 55, Смоллинг 69.

Предупреждения: Данило, Компани, Фернандиньо, Стерлинг, Жезус, Агуэро, Погба, Эррера, Лукаку.

Судья: Мартин Аткинсон.

Зрители: 54 249.

Глава 23. Манчестер – голубой

14 апреля 2018 года

«Шпоры» играют против «Сити» на Уэмбли. Парни Пепа только что потерпели три поражения подряд, но это даже близко не стоит с историей последних 10 дней. Они упустили уникальную возможность выиграть лигу, что произошло бы, победи они своего главного соперника. Кроме того, «Ливерпуль» одолел их в двух матчах Лиги чемпионов.

А как же то добро, без которого не бывает худа? Спасение редко приходит так быстро. Если «Сити» разгромит «Тоттенхэм», а «Юнайтед» не сможет победить «Вест Бромвич» 24 часа спустя, титул будет принадлежать им. Вот только это маловероятно. «Бэггиз» (прозвище «Вест Бромвич Альбион») находятся на последнем месте и завершат сезон с отрывом в 69 очков от чемпионов. Никто в CФА не рассчитывает на победу в лиге в эти выходные.

После «Ливерпуля» нервозность Пепа усиливается. Внезапно тринадцать очков между ними и занявшим второе место «Юнайтед» начинают казаться пустяком по сравнению с восемнадцатью, которые еще только предстоит набрать. Напряжение растет.

В пятницу утром к брату заходит Пер Гвардиола. Он находится на базе, где встречается с Бегиристайном, но подозревает, что у Пепа проблемы. «Я разговаривал с ним по телефону в четверг и понял, что что-то не так», – вспоминает он.

Когда брат приходит, Пеп делится с ним своими сомнениями:

– Пер, а что, если мы завтра проиграем в Лондоне и упустим еще один шанс завоевать титул? Что, если мы вообще больше не выиграем в этом сезоне?

Пер Гвардиола: «Я как раз собирался подтвердить его расчеты. Да, если не будет больше никаких побед, то это, вероятно, будет означать, что мы упустим титул. Но в итоге я решил, что будет лучше его подбодрить. Мы определенно выиграем на Уэмбли, и нечего беспокоиться. И я верил в это всем сердцем».

После визита брата Гвардиола с каждым часом выглядел все спокойнее. «Шпоры» на выезде – это матч, в отношении которого Пеп предъявляет дополнительные требования к своей команде. Он хочет получить всю информацию, какую только можно раздобыть. «Шпоры», возглавляемые Маурисио Почеттино, это команда, которая отлично умеет использовать преимущества многократных изменений системы во время игры. Результатом становится своеобразный прессинг, с которым Гвардиола был знаком во времена своей тренерской работы в Испании и Германии, но который менее распространен в Англии. И это вызов, принять который для него – удовольствие.

– Футбол, как и любой вид спорта, требует тактики, иначе он не имеет смысла. Я стал тренером, потому что мне нравится тактическая сторона игры, но я знаю, что в конечном итоге начну меньше фокусироваться на системах и больше – на человеческом факторе. Теперь я могу провести два часа, наблюдая за игрой, но когда-нибудь перестану и начну тратить эти два часа на то, чтобы поговорить с одним из моих игроков, или шеф-поваром, или физиотерапевтом.

По правде говоря, эта перемена уже происходит. За время пребывания Гвардиолы в Манчестере установки, которые он дает своим игрокам, превратились из подробных тактических инструкций в более мотивационное общение. Этот баланс установился, когда игроки освоили его систему, но есть и другая причина.