Книга «Манчестер Сити» Гвардиолы. Рождение суперкоманды, страница 55. Автор книги Лу Мартин, Пол Баллус

Онлайн книга ««Манчестер Сити» Гвардиолы. Рождение суперкоманды»

Cтраница 55

Затем, в третьем сезоне Пепа, все это слилось воедино. Ошеломляющая победа со счетом 6:0 над «Уотфордом» в финале позволила «Сити» завоевать их четвертый трофей в сезоне, однако по мнению некоторых членов СФА, этот трофей был сделан в Уэльсе.

В пятом раунде «Сити» отправился играть с «Ньюпорт Каунти» из Второй лиги. Мировые суперзвезды Пепа должны были сразиться на Родни Парад с командой, общая рыночная стоимость которой оценивалась в £70 тыс. К перерыву игра оставалась безголевой, но даже этого удалось добиться практически лишь благодаря блестящему прыжку Эдерсона, который сдержал удар головой Тайрика Бакинсона, 20-летнего полузащитника, арендованного у «Бристоль Сити».

Второй тайм был за «Сити», но даже после голов Лероя Сане и Фила Фодена у «Ньюпорта» был свой момент – гол Падрейга Амонда, который ненадолго приоткрыл дверь для появления одной из самых потрясающих легенд в истории Кубка Англии. Эта дверь была наглухо захлопнута еще одним ударом от Фодена и голом Рияда Мареза.

Гвардиола, как правило, уделяет дополнительное время тренерам из клубов низших лиг, но в Ньюпорте все вышло на другой уровень. Не только Майк Флинн, домашний тренер, но и его игроки и члены их семей пришли пообщаться с персоналом и звездами «Сити» после игры.

Четвертьфинал, состоявшийся 16 марта 2019 года, вернул «Сити» в Уэльс, чтобы сразиться со «Суонси» Грэма Поттера, в то время державшемся в середине таблицы Чемпионшипа.

Глава аналитического отдела Карлес Планшар вспоминает, как «Суонси» вывел «Сити» из равновесия, воспользовавшись пробелами в их обороне, и в результате к перерыву получил ударное преимущество 2:0. «За три года [в Англии] «Суонси» была одной из немногих команд, которым удавалось доминировать над нами с помощью позиционной игры и перепасовки мяча. Они всегда играют мужественно и решительно, и у них очень хорошая техника. Мы, наверное, лучше подготовились к этой игре со «Суонси», чем к некоторым другим матчам в чемпионате. Если предстоит матч со «Суонси», необходимо много планировать и тщательно готовиться, потому что это команда, которая всегда хочет играть. С самого начала они нас прессинговали, играли один на один, преследовали нас. Они хотели делать с нами то же самое, что мы делаем с нашими противниками. Они постоянно выискивали место в центре поля, между нашими линиями, что является важнейшим элементом и нашей игры».

Пеп Гвардиола: «Я не устраивал им нагоняй в перерыве, хотя знаю, что журналисты всегда любят о таком послушать. В этом не было необходимости, мы играли неплохо. Действительно, всякий раз, когда мы позволяли им взять верх, они наказывали нас за это, однако именно такие вещи мне и нравятся в английском футболе: вы играете против команды из Чемпионшипа, которая находится всего лишь на полпути к вершине таблицы, а они показывают охрененно блестящий футбол».

Во втором тайме Пеп сделал несколько важных замен, выпустив Стерлинга и Зинченко вместо Сане и Делфа, а затем, на 64-й минуте, Агуэро вместо Мареза. Через несколько минут Бернарду Силва уже обводил Кристоффера Нордфельдта мячом, загоняя его в сетку ворот «Суонси». Гол самого Нордфельдта после пенальти Агуэро на 77-й минуте сравнял счет для «Сити», после чего форвард «Сити» забил победный гол головой на 88-й минуте, который, как показали повторы, должен был быть не засчитан из-за офсайда. Агуэро смотрел на это философски: «Если бы у меня отняли этот гол, я бы забил другой».

Карлес Планшар: «Если вы еще раз посмотрите на эту игру, на празднование гола Бернарду и на то, как Габриэль и Кун зайцами скакали после каждого забитого гола, то по этим мелочам поймете, что ребята полны энтузиазма. Такая команда, команда с таким талантом, как наша, обычно хочет побеждать. Нужно максимально использовать их стремление к победе. Это, конечно, не гарантия трофеев, но без этого мы бы никогда так хорошо не выступили на стольких соревнованиях».

«Суонси» уже занимал особое место в истории «Сити» Пепа. В своем первом сезоне «Сити» играл с «Суонси» два матча подряд: один в чемпионате, а другой – в Кубке Карабао. Промежуток между этими матчами составлял всего три дня, но Пеп отвез команду на гольф-курорт неподалеку от Кардиффа и попросил своих сотрудников организовать барбекю (это будет первое из многочисленных барбекю в этом сезоне, особенно любимых южноамериканскими игроками).

Марк Бойшаса: «В тот вечер для нас все сошлось. Мы взяли с собой поваров: Мирко и Жан-Люка. Для нас это было впервые, когда тренерский штаб тусовался с менеджерами по экипировке. Те из нас, кто уже какое-то время работал в команде, знали, что это за персонажи, но в тот вечер они просто превзошли себя: танцевали, пели, рассказывали анекдоты, так что все – Пеп, Манель, Домэ, Карлес – хохотали до упаду, спрашивая друг друга: «Где, черт возьми, мы нашли этих парней?» В тот вечер в собравшейся компании ощущалась особая дружеская атмосфера».

Путь «Сити» к финалу Кубка Англии 2019 года продолжился ничем не примечательной победой со счетом 1:0 над «Брайтоном» в полуфинале, в то время как «Уотфорд» и «Вулверхэмптон» разыграли памятную ничью в другой половине розыгрыша. «Волки» вели вплоть до 94-й минуты, когда Трой Дини реализовал пенальти, сравняв счет (2:2) и уведя матч в дополнительное время. Жерар Деулофеу из «Уотфорда», каталонец, начинавший свою карьеру в «Барсе», забил свой второй гол в матче, обеспечив тем самым свидание с «Сити» в финале.

18 мая 2019 года. Пеп и его парни находятся в Лондоне, готовясь к 138-му финалу Кубка Англии и предвкушая игру, в результате которой они могли бы сделаться первым английским клубом, выигравшим требл из Кубка лиги, Премьер-лиги и Кубка Англии (Пеп добавляет к этому трофею Суперкубок Англии (Community Shield), главный трофей в его глазах, эквивалент Суперкубка в Испании). Только «Манчестер Юнайтед» Фергюсона был близок к этому в 1994 году, когда они проиграли «Астон Вилле» в финале Кубка лиги, а затем завоевали дубль, выиграв Лигу и Кубок Англии.

Шансы складывались в пользу «Сити». Они выиграли все 10 последних очных матчей с общим счетом 32:6. Но «Уотфорд» впервые за 35 лет добрался до финала Кубка Англии, и когда их болельщики устремляются на Уэмбли, заполняя все отведенные им места, игроки этого клуба исполнены надежд.

На 11-й минуте «Уотфорд» контратакует, и Роберто Перейра выходит один на один с Эдерсоном, который умело отбивает мяч ногами. С того момента начинается настоящий разгром.

«Сити» решил исход финала двумя голами в первом тайме. Первый был забит Давидом Сильвой, прежде чем его тезка Бернарду идеально подал на дальнюю штангу, найдя там Габи Жезуса, который отправил второй мяч в сетку ворот. Кевин де Брюйне выходит со скамейки запасных через 10 минут после перерыва, сам забивая один гол и отдав голевой пас на еще один гол Жезусу. Рахим Стерлинг делает счет еще более выразительным с помощью еще двух ударов. Это еще один рекорд – самый крупный выигрыш в финале Кубка Англии, по которому «Сити» сравнялся с матчем 1903 года, когда «Бери» обыграл «Дерби» с тем же счетом.

«Сити» – первая команда Премьер-лиги, выигравшая 50 матчей за один сезон. До этого уровень в 26 голов в Кубке Англии был в последний раз достигнут в 1945 году, когда все этапы соревнований, кроме финала, игрались как дома, так и на выезде. Гвардиола – восьмой тренер, выигравший все три трофея, после Билла Николсона, Дона Реви, Джо Мерсера, Кенни Далглиша, Джорджа Грэма, Алекса Фергюсона и Жозе Моуринью.