Книга Детективы-футболисты. Тайна семи голов, страница 17. Автор книги Роберто Сантьяго

Онлайн книга «Детективы-футболисты. Тайна семи голов»

Cтраница 17

Но среди всего этого шума, думаю, только я услышал её слова. Судья дал свисток. И игра началась. «Колчи» как с цепи сорвались буквально с первой секунды. Они словно хотели выиграть матч за пять минут.

Мы едва могли дотронуться до мяча. Как только мы получили его обратно, уже двое игроков противника были на нашей половине поля и приближались к штрафной.

Тренер «Колчи», пожилой мужчина с огромными усами, стоял на газоне и выкрикивал указания, страшно размахивая руками, как огородное пугало на ветру. Местные болельщики зовут его Усатый Гарсия, он тренер взрослой команды «Колчи», которая играет в лиге Сегунда Б. В Бенидорме он что-то вроде кумира, люди его обожают. У них даже есть про него песня. Которая нам всем показалась очень забавной.

Усатый, Усатый
Гарсия Усатый,
Сделает «Колчи»
На чемпионов богатой!

– Жаль, не успел нашу песню отшлифовать, пригодилась бы, – сказал Кике моей матери.

Недалеко от того места, где находились моя мать и отец Камуньяса, в VIP-ложе, сидели «Кронос» во главе с Хабермасом.

Немецкий тренер внимательно наблюдал за происходящим и всё время делал записи в своей знаменитой чёрной тетради. Каждый раз, когда у него брали интервью, Хабермас говорил, что ненавидит компьютеры и вообще технику и записывает всё от руки в чёрный блокнот.

– Люди разучились писать со всеми этими компьютерами, – говорил обычно он.

И демонстрировал всем свой чёрный блокнот. У «Кроноса» был Хабермас, лучший тренер в мире. Видимо, поэтому «Колчи» решили, что они не хуже. И попросили Усатого Гарсию поднатаскать детскую команду «Колчи» к этому турниру.

Он согласился.

Судя по всему, они тренировались в течение месяца каждый день за закрытыми дверями.

А сейчас тренер был там, с ними: он то садился на скамейку, то вставал, то снова садился. Он был очень подвижный, этот Усатый. Время от времени он дотрагивался до своих усов. А потом снова принимался вскакивать с места, кричать и размахивать руками.

Томео попытался увести мяч подальше от наших ворот. Но сделал это в своей обычной манере. А именно: пнул мяч ногой со всей дури, не думая о том, куда он попадёт. Мяч отлетел в сторону тренерской скамейки и попал Усатому Гарсии прямо в лицо.

Тренер «Колчи» так и сел. Наверное, ему было довольно больно. Потому что закричал он будь здоров. Трибуны замерли в молчаливом ожидании.

По-видимому, все ждали, что он поднимет шум или сразу набросится на Томео. Но вместо этого тренер встал, потрогал свои усы и сказал:

– Всё в порядке!

И сердито посмотрел на Томео, как бы говоря: «Ты у меня ещё получишь».

Зрители от души зааплодировали. Любители паэльи так застучали по своим сковородкам, словно собирались расколоть их пополам. И, конечно, всё это сопровождалось пением:

Впрочем, хотя Усатый и казался главным героем матча, он всё-таки не играл в футбол.

На поле были мы, и именно нам предстояло выдержать этот матч до конца.

– Я, я... я просто хотел выбить мяч подальше. Клянусь! – запричитал Томео, который, казалось, был до смерти напуган.

С этого момента каждый раз, когда мяч проходил рядом с Томео, даже если он не завладевал им, зрители на трибунах выкрикивали ему всякие издевательские колкости. В один из таких разов Томео не выдержал и жалобно посмотрел на Фелипе, как бы спрашивая: «Что делать-то?»

Фелипе сделал ему жест рукой.

– Держись, Томео, держись, – сказал он.

И игра продолжилась.

С ещё большими криками. И оглушительным аккомпанементом сковородочников. Хотя шума в первом тайме было более чем достаточно, ничего особенно важного за его время не произошло. Они нападали. Мы защищались, как могли. И ждали чуда. И так со счётом 0:0 мы добрались до перерыва.

23

– Вперё-ё-ё-ё-ё-ё-ё-ёд!

Тренер «Колчи», оказывается, успевал не только усы трогать, он ещё кричал и подбадривал своих игроков. Встав со скамейки, он прижал одну руку к уху, а другой жестом призывал фанатов на трибунах проявлять активность.

– Этот человек больше похож на болельщика, чем на футбольного тренера, – сказала моя мама.

Факт в том, что люди и вправду заметно воодушевились.

Сначала публика, а потом и сами игроки «Колчи». Которые, в свою очередь, заводили публику, заставляя её кричать всё громче и громче. Чем дальше мы играли, тем больше криков и давления было со стороны «Колчи». Через несколько минут «Колчи» полностью загнали нас в угол. А мы даже свою половину поля покинуть не успели. Нам оставалось только смотреть друг на друга и бодриться. То, что они могут забить нам в любой момент, было любому младенцу понятно. Тем не менее, мы держались.

Весь второй тайм мы играли слаженно, сдерживая атаки: нам были не страшны ни самые сильные удары, ни самые длинные выбросы. Когда до конца матча оставались полторы минуты, произошло то, что должно было произойти. После семи отскоков и семи попыток выбить мяч за пределы опасной зоны, мяч оказался у игрока «Колчи» под номером 5, Макси, который встал с ним на точку пенальти.

Камуньяс валялся на земле, ошарашенный предыдущим ударом. Пятый приготовился бить по пустым воротам. А публика – кричать «гол».

Но в момент, когда мяч должен был попасть в наши ворота... Какая-то тень подлетела к нему и схватила обеими руками прямо на линии ворот. Кто-то спас нас в последнюю минуту. Загвоздка в том, что это был не Камуньяс. Это был Томео. Он всё ещё держал мяч в руках, когда арбитр указал ему на точку.

– Мне жаль, – сказал он, опуская руку в карман.

И достал красную карточку. Пенальти и исключение. Томео даже запротестовать не мог. Судья был прав. Это был бесспорный пенальти. Времени совсем не оставалось. Было обидно. Ведь мы отчаянно боролись. И выдержали почти до самого конца.

Томео ушёл с поля очень грустный. Мы все поздравляли его, когда он проходил мимо нас: в конце концов, он отразил гол, пусть и руками.

Тысячи зрителей, поддержавших «Колчи», вновь заревели как сумасшедшие. Оставалось меньше минуты.