Онлайн книга «Между ними. Тайфун»
|
Наши отношения с мужем как-то испортились в последнее время. И я не понимала, что происходит, и что делать. Верней, понимала, но… Так сложно это все, блин! Я замужем уже два года, сразу после школы мы с Маратом поженились, но кажется, что уже лет десять, не меньше! Поднимаю взгляд к серому небу, смотрю, как на меня сыплется снег. И неожиданно загадываю: «Пусть в этом Новом году все для меня изменится! Я хочу понять, что такое счастье! Хочу любви! Много-много любви!» Зажмуриваюсь, неожиданно понимая, что, когда просила о любви, не думала совершенно о Марате! И сейчас тоже все внутри противится. Не хочу домой! Не хочу! Ведь я, на самом деле, прекрасно знаю, почему он не ответил. И что он делает там, в нашей, верней, в его, квартире. Знаю, но трусливо прячу это знание подальше от самой себя. Наматываю шарф потуже, сую руки в карманы и топаю домой. Хорошо, что тут недалеко. Пешком можно дойти. По пути попадается круглосуточный магазинчик формата «у дома». Тут не только продукты, но еще и много всего другого. Такая местная помесь мини-супермаркета и деревенской передвижной лавки. Притормаживаю, потому что там свет горит, думаю о том, что надо бы забежать, но… Решительно надвигаю шапку пониже и топаю домой. Нет уж. Мы с Маратом договаривались, что он приберет квартиру, а еще приготовит поесть. Все равно дома сидит. Как уволился полгода назад со склада своего, так и сидит. Работу ищет. А она почему-то не находится все. Удивительно, правда? Дома сидит, а работы все нет! Боже, сколько злобы во мне. Это от усталости. Пять дней на ногах, да по двенадцать часов… Тяжело. Вспоминаю, как мы планы с Маратом строили… Хотели уехать с Острова, хотели в Москву даже. Чего нам терять? Он — один совсем, сирота. А мама моя вышла замуж второй раз и укатила с мужем на материк год назад. Ничего нас тут не держит уже. Оказывается, держит. Квартира, которую фиг продашь за приличные деньги. Работа Марата, где ему обещали повышение от грузчика до кладовщика… И как-то все не уезжалось, как-то все то одно, то второе… А потом Марата сократили. И все. Даже ехать стало не на что. И жилье единственное потерять страшно… А мне теперь уже, кажется, ничего не страшно. Если на этот Новый год не наладится у нас ничего, то разведусь и одна уеду. Сначала к маме на материк, а потом в Москву! Решимость эта меня пугает. Но еще больше пугает понимание, что я так и могу всю жизнь прожить тут, в обшарпанной однушке, с человеком, в котором давно уже не вижу ничего хорошего… Страшно менять свою жизнь настолько сильно! Может, придумываю? Приду домой, а там чисто. И едой пахнет. Есть хочу еще… Открыв дверь, сразу понимаю, что надежды мои не оправдались. Дома тихо. Грязные ботинки Марата, которые он три дня назад бросил на стойку для обуви, а я принципиально не стала мыть и убирать, так и валяются. Едой тоже не пахнет. Разуваюсь, прохожу… И обессиленно приваливаюсь к притолоке. Картина та же, что день назад. И неделю. И месяц. Марат сидит спиной ко мне, в наушниках, перед компьютером. На экране грохочут танки. Танкист он у меня, да. Вокруг — уже привычный свинарник, потому что жрет он тут же, у компьютера, не отрываясь от игры. Прохожу на кухню, смотрю на грязную посуду в раковине. Утром я все помыла, убрала… Открываю холодильник. |