Онлайн книга «Между ними. Тайфун»
|
— Ну, так-то да… На тайфун многое списать можно… — соглашается Марат, — надо было тебе тоже прихватить оттуда чего-нибудь? В качестве моральной компенсации! — Ага… — А то в доме нихрена еды нет! Я чуть с голоду не помер, веришь? — Верю… Он еще что-то говорит, но я уже не слушаю. В ушах нарастает гул, из глаз беспрерывно льются слезы. Это просто стресс. Стресс так выходит. Проклятый тайфун. Всю жизнь мне исковеркал. Как мне теперь жить? Как? — Слушай, дома картошка есть… Пожаришь? — Ты же говорил, что нет ничего. — Ну так картошка-то сырая! Я захожу в квартиру, скидываю обувь, куртку прямо на пол бросаю. И иду в спальню. Там падаю на кровать. Марат, раздевшись, переминается перед кроватью. Что-то спрашивает, но я не отвечаю, тупо глядя перед собой в потолок. И он, еще помявшись немного… Идет к своему месту! К компьютеру! Я наблюдаю, как он садится, как включает игру… — Я хочу развестись, — говорю я громко. — А? — он не поворачивается даже, устраивая на голове наушники. — Милка, я не слышу. Иди, в самом деле, картошки пожарь… Марат подключает наушники. На экране мелькают взрывы, он стреляет. Там, в игре, он нереально крутой перец. Я снова смотрю в потолок и повторяю громко: — Я хочу развестись. И улыбаюсь. Широко. От души. Тайфун, на одни сутки закруживший остров и нас вместе с ним, принес с собой долгожданную ясность. Я уверена, что больше не увижу своих случайных любовников. Это и правильно. Они для меня — как этот тайфун. Нужны были, очень нужны. Для того, чтоб разрушить все до основания. И принести ту самую ясность в жизнь, без которой я бы точно умерла. А так… Я буду жить. И это уже круто! Глава 26. Вит и Мир — Ну привет, братишка, — язвительно скалится Мир, поудобней разваливаясь на стуле. Надо сказать, что развалиться особо не получается, потому что стул прикручен к полу, но создать нужный настрой — вполне. — Как жизнь? — Отлично. Вит сдержан, спокоен. Садится напротив Мира, кладет руки на стол. И больше ничего. Ни документов никаких, вообще пусто. — У тебя, я смотрю, все тоже хорошо. — Да заебись. Мир демонстративно осматривает комнату для допросов в центральном СИЗО. — Чего пришел? — Посмотреть на дебила. — В зеркале разве перестал отражаться? — Мирка, — Вит подается вперед, хмурится, — какого хера, а? Я тебя отпускал затем, чтоб ты так тупо попался? Ты понимаешь, что встрял? — А то! Мир выдыхает, ерошит пятерней волосы. Они порядочно отросли за эти пару месяцев. — Я… Не смогу ничего сделать. Вит отводит взгляд, хмурится все сильнее. — Но могу смягчить. Скажи, кто заказал. — А смысл? — Мир пожимает плечами, потом кидает короткий взгляд на камеру под потолком. — Отключена, — спокойно говорит Вит, поймав направление. — Дай мне наводку. И я добьюсь для тебя пересмотра. Не на пять лет уедешь, а на год-полтора. — Сказочник ты, Виталик… — А ты — долбоеб, — злится Вит, — не понимаешь, что выйдешь уже другим совсем? Нет? — Я уже другой. — Не надо мне тут этого пафоса блатного. — А мне не надо твоей помощи. Сам решу. — Да ты уже решил! Я все сделал, чтоб ты не пропалился, а ты… — Вит, вот ты, вроде, умный человек… Не понимаешь, что меня туда изначально с таким прицелом послали? — И ты знал? И пошел? — Че я, дурак, что ли? — усмехается горько Мир, — здесь уже, после всего, допер… У меня шансов не было. И нет. — Добавляет он после паузы. |