Онлайн книга «Босс перевоспитанию (не) подлежит»
|
Антон отворачивается, проходит вглубь гостиной и падает в кресло. Он откидывается на спинку и смотрит на нас с выражением усталого презрения. — Меня не притащили, — угрюмо отвечает Славик и делает шаг вперёд. — Я сам пришёл. Понял? Он с вызовом прищуривается. — И можно поинтересоваться, зачем это ты пришёл? — Антон вскидывает бровь, хмыкает, ослабляет галстук ещё сильнее и откидывается назад. По-хозяйски закидывает ногу на ногу. — Чтобы на тебя посмотреть, чучело, — огрызается мой младший сын и садится на диван напротив, широко расставляет ноги, скрещивает руки на груди. Я стою в стороне как идиот. Смотрю на одного, на другого. — Тут явно воспитание хромает, — Антон с осуждением качает головой и переводит на меня презрительный взгляд. И в этом взгляде нет ничего — ни уважения, ни любви, ни желания общаться. Я для него — чужой человек. Случайный дядька, который без спроса ворвался в его жизнь и теперь не знает, как отсюда выбраться. Я знаю, что могу управлять Антоном только через деньги. Через его проекты, которые курирую. Через материальные блага. И сейчас, глядя в его холодные, чужие глаза, я чувствую себя не отцом, а спонсором. Кошельком на ножках. Вот кто я. — Чего тебе? — глухо и недовольно спрашивает Антон. Я не хочу отвечать. Я бы сейчас по старой привычке фыркнул и молча ушёл, но я прохожу к дивану и сажусь рядом со Славиком. — Я пришёл… — говорю с привычной мне претензией, — Пообщаться с сыном. Антон хмыкает, а потом прерывисто смеётся. Разводит руки в стороны, скалится в неодобрительной улыбке: — Ну, общайся. Я хочу уйти. Зачем я здесь? Чёрт! Антон с вызовм замолкает. Я тоже молчу, потому что если я и могу о чём-то пообщаться с сыном, то это опять об инвестициях, о деньгах, о сделках, о кредитах, но такая беседа никак нам не поможет стать друг другу ближе. Славик смотрит на нас обоих и разочарованно щурится. Вздыхает. — Какое увлекательное и интересное общение, — цедит он. — Цыц, молекула, — отрезает Антон. Славик резко разворачивается к нему и возмущённо приподнимает брови: — Ты кого молекулой назвал? Антон переводит на него невозмутимый взгляд. Улыбается уголками губ: — Тебя и назвал. Потому что ты и есть молекула. Он делает паузу, выдерживает театральную тишину и добавляет: — Хотел назвать тебя мелким говнюком, но это слишком много чести. Потому что говнюк — это ты? — Слава вскидывает бровь. Я задерживаю дыхание. У меня общение с Антоном не складывается, но между ним и Славиком явно что-то очень важное происходит. Да, они сейчас огрызаются друг на друга,оскорбляют и пытаются по-мужски утвердить свой авторитет, но между ними нет холодной расчетливости или меркантильной заинтересованности. — Я давно перерос статус говнюка, — Антон хмурится. — Я уже большой и серьёзный дядя. Славик поджимает губы. Думает и потом усмехается: — Взрослый, серьёзный дядя, который на папулю до сих пор обижен. Антон замолкает. У него вздрагивают ресницы и расширяются ноздри. Славик попал в точку. В самое больное место. — Да, — Славик победоносно встаёт, поправляет на животе худи и делает вальяжный шаг к Антону. Смотрит на него сверху вниз. — Ты не говнюк. Ты обиженный по жизни. Скалится в улыбке и повторяет: — Обиженный дядька по жизни, а младший брат у него - молекула. |