Онлайн книга «Босс перевоспитанию (не) подлежит»
|
Он наклоняется ближе: — Не повезло тебе, бро. Чего тут скажешь. Славик прячет руки в карманы своей объёмной толстовки и отступает на шаг. Антон молча поднимается. Делает шаг к Славику. Он выше на голову. Шире в плечах. В нём больше массы и силы. Если он сейчас решит ответить физически, то молекула моя несчастная отлетит к стене. Я напрягаюсь, но не вмешиваюсь. — Если отец в тебе не воспитал уважение к старшим, — тихо и зло говорит Антон, наклоняясь к Славику, — то это уважение в тебе воспитаю я. Славик агрессивно вскидывает к нему мрачное лицо. — А может быть, тебе, Антоха, уже пора своих детей рожать и воспитывать? Антон опять замолкает. Растерянно моргает. — Может быть, ты вмешаешься наконец? — он переводит взгляд на меня. — Угомонишь своего дерзкого и резкого? — Ой, а кто это решил за папочку спрятаться? — Славик расплывается в победоносной улыбке. — Вот тебе большой и серьёзный дядя. Антон в ярости всматривается в насмешливые глаза Славика. Сглатывает. Сжимает кулаки. Я немного подаюсь вперёд, готовый в любой момент разнимать сыновей. — Убедил, — тихо заявляет Антон. — Ты явно не молекула. Он делает паузу. Прищуривается и выдыхает в злое лицо Славика: — Ты мелкий говнюк. — На говнюка я согласен, — Славик хмыкает, отступает от брата и вальяжно плюхается обратно на диван. Откидывается назад. Широко раздвигает ноги. Лезет в карман за телефоном. Через секунду он уже теряет всякий интерес к Антону. Антон недоумённо медленно моргает. — Это его любимая тактика, — тихо поясняю я. — Выводит всех из себя, а потом он утыкается в телефон, и ему на всё насрать. Смотрю на Антона в упор: — Хотя ты и сам таким же был. — Не был я таким, — фыркает Антон, но в его голосе исчезает презрительное напряжение. Он возвращается в кресло, устало смотрит на меня. — Во мне было больше уважения. — Неа, не было, — качаю я головой и тоже расслабляюсь. Разминаю затёкшую шею. — Ты даже где-то вёл себя жёстче, чем Славик. — Я не помню, — отвечает Антон. — А если я не помню, то, значит, такого не было. Славик тут же отвлекается от телефона. Поднимает взгляд на старшего брата и говорит: — Я запомню эту фразу. — Не учи его плохому! — возмущённо охаю я. — Хорошо, — с готовностью отвечает Антон и обращается к брату. — Слава, ну-ка смотри на меня. Славик нехотя отрывает взгляд от экрана и хмурится. Антон говорит медленно: — Так говорить можно только тем, кто тебя бесит. Запомнил? Славик кивает. Снова смотрит в телефон. Хмурится, а затем поднимает телефон к губам и наговаривает кому-то голосовое: — Слушай, я этого не помню. А если я не помню, то этого не было. Удовлетворительно шмыгает носом и опять утыкается в экран. Антон переводит на меня взгляд и шепчет: — А он быстро у тебя учится. — Да, — соглашаюсь я. — Он очень сообразительный. И опять в гостиной повисает тишина, и опять я не знаю, о чём заговорить со старшим сыном. Он тоже, похоже, не понимает, как наладить нормальную коммуникацию с отцом. Но вдруг Антон громко вздыхает и говорит: — Ладно, пап. Я готов услышать от тебя, что ты опять женишься. Я приподнимаю бровь. Антон поясняет: — Мама всё рассказала. Он закатывает глаза: — И что ты опять по уши влюблён. Я медленно моргаю. В голову опять возвращается образ Ромашкиной с её ехидной улыбкой. Сердце начинает стучать чаще и требовательнее. |