Онлайн книга «Бывший муж. Ты снишься мне каждую ночь»
|
Мы были ее экспериментом. Она возомнила себя вершителем чужих судеб. Я поворачиваюсь к ней лицом. Комната плывёт перед глазами от слёз, которые я не могу и не хочу сдерживать. — Вы чудовище, — тихо, почти беззвучно, говорю я. — Вы самое настоящее чудовище. 48 От них сейчас начинает слегка подташнивать. Я стою у зеркала в раме из темного дерева, с силой стягиваю с шеи галстук. Шелк скользит между пальцами, оставляя ощущение удушья. Я вернулся в Лондон. Я вернулся в мой личный ад. — Не, мы не можем вот так взять и вернуться в Россию, — шепчет Настя. Ее голос дрожит, и я вижу, как она хочет закричать, затопать ножками в настоящей истерике, но сдерживается. Ей нельзя. Ей надо играть свою роль — роль понимающей, нежной женщины, которая должна во всем поддерживать мужчину. — Можем, — отвечаю я, отбрасывая галстук на стул. Голос мой хриплый, я говорю односложно. Если дать волю словам, меня прорвет. Прорвет такой лавиной ярости и агрессии, что я смету все на своем пути. В этот момент я понимаю тех мужчин, которые в припадке безумия крушат все вокруг и калечат тех, кого, казалось бы, любят. Калечат и даже убивают. Настя делает шаг ко мне, ее руки тянутся, чтобы обнять, прижаться, успокоить своим телом. Я резко отхожу в сторону, в проем гардеробной. Не хочу я сейчас ее прикосновений. — Арсений… — она следует за мной взволнованной, тревожной тенью, ее бледное лицо в полумраке комнаты кажется маской. — Ведь у тебя здесь так все хорошо получается! — В России получится еще лучше, — отвечаю я, расстегивая пуговицы на манжетах. Ткань хлопка жесткая под пальцами. — Но как же Лиззи? Ты о ней подумал? — Я обсужу этот вопрос с клиникой, с юристами. Мы решим, как нам всем будет лучше. Поворачиваюсь к Насте, встречаю ее широко раскрытые, полные слез глаза. Они такие красивые, такие невинные. И такие лживые. — Никаких нерешаемых проблем нет, — добавляю я тихо, но четко. — Любой вопрос я смогу решить. — У тебя все так просто! — Настя всхлипывает, и по ее идеальным, фарфоровым щекам катятся две крупные, по-киношному красивые слезы. — Я не хочу возвращаться в Россию! Мне здесь хорошо! И тебе здесь хорошо! Я прищуриваюсь. Чувствую, как напрягаются мышцы челюсти. — Нет. Мне здесь не хорошо. Я хочу обратно домой. На родину. К моим детям. Она заламывает руки, изображая отчаяние, и делает еще один, решающий шаг. — Но у нас с тобой будет наш ребёнок! — шепчет она, и в ее голосе должна быть надежда, но слышен только страх. И тут меня прорывает. Слова, острые и ядовитые, вырываются сами, прежде чем мозг успевает их обдумать. — Я теперь уже и сомневаюсь в том, что это мой ребёнок. В комнате повисает гробовая тишина. Настя замирает передо мной, ее глаза становятся огромными. Я вижу, как на глазах расширяются ее зрачки. Она испугалась. Испугалась не моего гнева, а того, что паутина, которую она так долго плела, начинает рваться у нее на глазах. Она невнятно лопочет, прижимая пальцы к губам: — Арсений, что ты такое говоришь? Как такое возможно? Это все Поля тебя настроила? Или твоя мама? Я делаю шаг к ней. Она, вся сжавшись, отступает. Насколько возможно, что Лиззи вынашивает не моего ребёнка? Насколько возможно, что обман и ложь Насти вышли на такой уровень, что все бумаги о моем отцовстве, все договоры с клиникой — по сути, тоже фальшивка? Подлог? |