Онлайн книга «Бывший. Ворвусь в твою жизнь»
|
— У него есть постоянный номер, — мама делает глоток, глядя на меня. — Который не менялся лет десять. Это же сойти с ума каждый раз покупать новый номер, чтобы позвонить дочке. — Не защищай его… — Да в мыслях не было, — закатывает глаза, встает и шагает к двери. — Мила, ты такая внезапная, что я аж теряюсь. Через несколько минут, которые кажутся мне молчаливой вечностью, она возвращается с телефоном в руках. — Твой Адамушка, что-то воркует и воркует, — касается экрана. Диктует мне номер отца, который я ищу в черном списке среди “козел”, “козел?”, “козел” и так далее. У меня явные проблемы, которые стоит обсудить с психотерапевтом, но копаться в своей дурной голове я не стану. Я хочу услышать отца и сказать ему пару ласковых. Да, именно сейчас. — Нашла? — мама возвращается за стол. — Угу, — сердито бурчу я, убираю “козлинного козла” из черного списка и цепенею в нерешительности. — Звони уж, — мама откидывается назад и левую ногу под себя подбирает. — Даже любопытно, ответит или сдался? Гудки, и раздается сонный голос отца: — Мила? Что-то случилось? Горло схватывает спазм боли, сбрасываю звонок и откидываю телефон, как ядовитую змею, а после меня накрывает слезами. Мама встает, заключает меня в объятия, в которых я расхожусь в детском и обиженном плаче еще больше. — Это уже прогресс, — шепчет мама. Он должен был рядом. В каждый сложный для меня момент просто быть рядом, защищать, любить и поддерживать. Начиная с разбитых коленок, двоек и заканчивая моей неудачной влюбленностью. Будь у меня заботливый отец, то, может, бы я не нырнула в объятия Адама. Телефон на столе требовательно вибрирует, и мама усаживает меня на стул. Отвечает на звонок отца спокойным и уверенным голосом: — Дим. Все нормально. Нет, ненормально. Он знает, что у него есть внук, а он видел его только на фотографиях, которые мама тайно отправляла ему. Он сдался, раз не нашел к дочери подход и отошел в сторону. — Нет, ничего не произошло, — мама зевает и прикрывает рот ладонью, — ага, спокойной ночи. А я все плачу, но уже почти беззвучно. Утираю слезы, которые катятся и катятся по щекам. — Про Адама сама ему скажешь, если захочешь, — мама откладывает телефон. — Ты же потом все расскажешь… Я же знаю тебя… — С большим опозданием. — Что у вас за отношения? — Отношения, в которых ничего не осталось, — поднимается на ноги, касается моего лица и улыбается, — кроме чувства вины, сожаления и последствия от множества ошибок, которые решали, как умели. Много суетились, Мила, а пострадала наша дочь. И, увы мне, я тоже виновата. Молчит несколько секунд и отрешенно говорит: — Он хотел вернуться, а я его не приняла, Мила. Прости меня. Глава 17. Мам, просыпайся Поджидаю Адама на кухне, когда он выйдет из комнаты Вани, но он, похоже, заснул, а врываться с новыми претензиями, которые по большей части не к нему относятся, бессмысленно. Поэтому я иду спать, и сейчас я очень недовольна тем, что у нас маленькая квартирка и что мы делим одну комнату с мамой на двоих. Я бы сейчас предпочла сидеть сердитой белкой в своем дупле. Одна. Отец хотел вернуться. Как женщина, я не могу винить маму в ее нежелании принимать его, но как ребенок, который верил, что родители могут помириться, если захотят, я злюсь. И учитывая тот факт, что моя мама так и не нашла других серьезных отношений, то она любила. |