Книга Ведьмин костёр: обожжённые любовью, страница 88 – Татьяна Абалова

Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я
Книги: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Бесплатная онлайн библиотека LoveRead.me

Онлайн книга «Ведьмин костёр: обожжённые любовью»

📃 Cтраница 88

Постояли перед домом, прощаясь с ним.

— Я так и не узнала, где находится колдовской источник, – вздохнула я.

— Это колодец, – не поворачивая головы, ответил Игнат.

Ну правильно. Чтобы что–то спрятать, надо поставить его на видном месте.

— Но ты же уверял меня в обратном! – я с укором посмотрела на любимого.

— Чтобы ты устроила вокруг него пляски?

Он был прав. Знай я, что колодец и есть колдовской источник, крутилась бы вокруг него, гадая, как бы применить его силу. Но, видать, не судьба.

— Давай хоть попьем на прощание? – я толкнула плечом Игната. – Колдовской же. Вдруг полегчает на душе?

— Я взял с собой бутыль, – он кивнул на телегу. – Поехали. Солнце садится. Ты же не хочешь встретиться с кем-нибудь из разгневанных богов?

— Нет, не хочу. Поехали, – я грустно улыбнулась любимому и залезла в телегу. Устроившись на облучке, взяла из рук Игната ребенка. – Мы обязательно будем счастливы, правда?

— Правда, – он сел рядом и взял в руки вожжи.

Мы держали путь к горам. Без снега нетрудно было найти дорогу. Поплутав среди холмов, вскоре оказались у подножия скал. На подъеме я оглянулась на островок, лежащий посреди зеленого моря. В лучах заходящего солнца дом казался старой покосившейся хижиной. Ни в одном окне не горел свет. Нас там больше не ждали.

— Прости, что я все испортила, – сказала я Игнату, прижавшись щекой к его плечу.

— Не вини себя, – он поцеловал меня в макушку. – Ты хотела, как лучше. В тебе говорила вера в людей. Но я даже рад, что нас выгнали. Пришла пора жить своей жизнью.

— Но у нас ничего нет. Ни дома, ни денег.

— У нас есть мы. А это уже много. Есть ради чего стараться.

На самой верхотуре, там, где я впервые увидела поляну и стоящий на ней дом, мы остановили телегу.

— Смотри! – позвал меня Игнат.

Он слез с облучка и подошел к краю скалы. Я пошла за ним следом. Внизу больше не было зеленого моря холмов. Как не было поляны с домом. Кругом громоздились высокие горы, еще не скинувшие с себя снег.

— Куда все исчезло? – спросила я, понимая, если даже растает снег, холмов, волнами расходящихся от небольшого плоского пятака земли, больше не будет.

— Мир Слави и Нави больше для нас не доступен. Как никогда не был доступен для простых смертных.

В селении нас встретили с удивлением. За долгие годы мы были первыми, кто появился со стороны перевала. Обычно к нему даже подступиться не удавалось: ведьма обрушивала скалы, сносила людей лавинами. Но как выяснилось, никто и никогда эту ведьму в глаза не видел. Считали, что она есть, раз не пускает в свои владения.

— Куда путь держите? – поинтересовался хозяин постоялого двора, где мы остановились на ночь.

— На Родину, – коротко ответил Игнат, а я порадовалась, что и в его голове засело, что мы должны найти свой дом там, где похоронены наши предки.

Мы продали корову и одну из лошадей, что позволило нам обзавестись хоть какими–то деньгами и двигаться быстрее.

Уже ближе к Граду на одном из постоялых дворов нас неожиданно заперли в комнате и не выпускали до тех пор, пока на пороге не появился князь Олег.

— Нашлась! – выдохнул он и, шагнув в комнату, крепко обнял меня. И только потом увидел поднявшегося с кровати Игната и ребенка на его руках.

Лишь из–за боязни испугать сына, он не стал громить окна и двери. Тем более, что нам обоим хотелось знать, кто же распорядился нас задержать. Игнат был уверен, что увидит Горана, который еще год назад объявил на всех рыжих девиц охоту, а я думала, что явится княгиня Добронега. Захочет поинтересоваться, почему я вновь держу путь в славный Град. Велела ведь обходить его стороной. Но мы оба ошиблись.

Вход
Поиск по сайту
Ищем:
Календарь