Онлайн книга «Кто вы, профессор Верещагин 1»
|
Алехин не ответил. Похоже, уснул. Вот ведь счастливая натура. Никакие мрачные предчувствия не мешают здоровому отдыху. Есть время спать — выспится, хоть камни с неба! А мне было не тревожно, нет… Чего тревожится — либо выберемся, либо нет. Все, что зависит от нас, мы сделаем. Этого может не хватить, но тут, как говорится, выше головы не прыгнешь. А смерть дело самое обычное. И в глаза безносой мы с Алехиным смотрели уже не раз, и даже не два. Подумаешь — помирать. Не жениться же. По крайней мере, это будет быстро, а, значит, и переживать не о чем. …Наверное, я все же задремал. Ничем иным то, что случилось дальше, объяснить не могу. Внезапно посреди промозглого холода словно повеяло теплым, приятным ветром. Я сообразил, что непроглядная темнота не так уж и непроглядна. Очертания кельи, где мы нашли временный приют, ее неровный арочный вход и стена за ним просматривались отчетливо. А еще — свет не был ровным. Он метался, выхватывая то одно, то другое. На секунду выхватил лицо безмятежно спящего Алехина. Словно кто-то держал в руке большой фонарь, и этот фонарь раскачивался в такт шагам. Вот только самих шагов я не слышал… Замерев, как суслик, и, стараясь даже не дышать, не то, что не шевелиться, я потрясенно наблюдал, как мимо кельи прошли люди. Закутанные в глухие черные плащи с капюшонами а-ля монахи-бенедиктинцы или заговорщики против трона. Тот, кто шел впереди, нес зажженный керосиновый фонарь. Однако, кем бы ни были эти ребята, они точно не призраки и не вампиры, тени отбрасывали как миленькие. Эти тени скользили по стене вслед за своими обладателями совершенно бесшумно — шагов я по-прежнему не слышал и это внушало оторопь. Машинально посчитал: шесть человек. Заорать, остановить, попросить помощи отчего-то в голову не пришло. Наверное, здравый смысл помешал, точнее, его остатки: ночь, подземелья, странная команда в черном с закрытыми лицами и живым огнем. Как-то не похожи они были на добрых самаритян, которым не хватает еще одного хорошего поступка, чтобы получить плюс сто к карме. Я немного подумал. Совсем чуть-чуть, времени на размышления не было. Стараясь не производить ни малейшего звука, встал. Перешагнул через Алехина — ему без разницы, он уже не растет. И двинулся по проходу вслед за шестеркой. Куда-то же они идут? * * * Фэнтези или реальность? Легенда о подземном озере имеет вполне себе реальную основу и есть места где эту легенду можно потрогать руками и сделать сэлфи на ее фоне (там темновато но с хорошей вспышкой получится). 1. Древние подземные водохранилища и цистерны. Это самое прямое соответствие. Во многих замках, крепостях и монастырях, особенно построенных на возвышенностях или в засушливых регионах, были гигантские подземные резервуары для сбора и хранения дождевой воды. Константинополь (Стамбул): Самый знаменитый пример — Цистерна Базилика (Yerebatan Sarnıcı). Это огромное подземное водохранилище, построенное византийцами в VI веке. Оно наполнялось водой по акведукам и имело систему контроля уровня. «Слить» его в современном понимании было нельзя, но воду можно было использовать и регулировать ее поступление. Пещерные монастыри Крыма и Каппадокии: В многих пещерных монастырях (например, Челтер-Мармара или Успенский монастырь в Крыму) были естественные пещеры и искусственные цистерны, где собиралась вода. Монахи могли обустраивать системы водосбора со склонов. Мысль о том, что они могут «перекрыть воду», могла родиться у наблюдателей. |