Книга Кто вы, профессор Верещагин 1, страница 17 – Татьяна Матуш

Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я
Книги: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Бесплатная онлайн библиотека LoveRead.me

Онлайн книга «Кто вы, профессор Верещагин 1»

📃 Cтраница 17

… Обалдеть!

Это был не тайный-тайный язык жестов не к ночи помянутых синоби — его то как раз можно легко выучить, зайдя в любой тематический блог в сети, было бы желание. Это была система обозначений, принятая в нашем взводе. Мы придумали ее сами после того, как в подразделении обнаружилась крыса и две группы на задании попали в засаду. Одна не вырвалась, ребята полегли в полном составе.

Понимаете, да? Во всем мире ее знали только десять человек, из них в Калинове жил только я.

Ошеломленный и заинтригованный дальше некуда, я подчинился.

Впереди началось движение, медленное, осторожное. Кажется, группа куда-то то ли всасывалась, то ли протискивалась. В порядке живой очереди.

Когда подрагивающий свет керосинового фонаря стал тусклым и почти исчез, я смог подойти и рассмотреть, куда делись шестеро — в одной из келий оказался люк. Засыпанный землей, еще и утоптанной для маскировки — мы бы в жизни его не обнаружили. Вниз вела железная лестница в неплохом состоянии. В отличном, черт возьми, состоянии, словно ставили ее не сто, а лет пять назад.

Этот ход был очень коротким и узким, протиснулся в него с трудом, перемазался в земле и глине… И оказался ярусом ниже. Тут было еще холоднее, отчетливо пахло водой и не было ни малейшего ощущения замкнутого пространства. Дышалось на удивление легко.

Я огляделся.

Меня окружал большой зал, выложенный красным кирпичом. Чистый, словно его регулярно убирали. Никаких пошлых тайных знаков или загадочных надписей не обнаружилось, только крюк для фонаря. под ногами темнела черная как деготь и неподвижная вода…никаких бортиков или чего-то еще. Чувствовалось — глубина тут солидная, нырнешь — и с концами. Но по краю можно было пройти по одному.

Что группа в балахонах и сделала. Я заметил их уже метрах в двадцати от меня — зал был длинный и до конца они еще не дошли. Ступали аккуратно, стараясь не касаться воды. Сейчас я отчетливо видел всю группу, два фонаря, у первого и последнего, давали эту возможность и я ей воспользовался.

Не такие уж они были одинаковые. Третий по счету был низкорослым, чуть не на голову ниже остальных, предпоследний полноват, впрочем, не критично. А лидер немного, едва заметно, прихрамывал.

Направлялись они к прямоугольному ходу в стене и перед тем, как скрыться в нем, последний чуть-чуть обернулся. Меня словно током дернуло — было в нем что-то настолько знакомое, что я мог, не сходя с места, угадать его действия. Сейчас будет еще один мессидж. Рука, кулак, ладонь… палец указывает на воду, потом — универсальный жест — щелчок по горлу и буква «V». Или цифра — два?

Я должен выпить этой воды? Два глотка, не больше.

С сомнением посмотрел на подземное озеро, хранившее, согласно местным легендам, память и забвение.

Сомнение было понятным и оправданным. Бог знает, как там на счет энергоинформационной матрицы, а кишечная палочка тут точно была.

Пока я раздумывал, последний из шестерки втянулся в портал и, видимо, закрыл за собой дверь. Скудный свет погас и зал погрузился в темноту.

У меня нет привычки спать в каске, с налобным фонарем, но мобильник с собой всегда, подсветить — не проблема. Вот только радиус фонарика ограничен, да и садится он в таком режиме быстро.

Конечно, никакого портала на другом берегу я не разглядел. Зато сделал пару фотографий резервуара, Алехину на радость.

Вход
Поиск по сайту
Ищем:
Календарь