Онлайн книга «Гори со мной»
|
— Не знаю, — пищу в ответ, а самой стыдно теперь… Интересно, что ещё она знает… Обо мне или вообще. Ставлю на стол две кружки и наливаю чай, а она достаёт из шкафа какое-то печенье. Но у меня теперь все мысли о том, как мы с ним тут сидели полупьяные и ели его бутерброды, после чего постыдно лапали друг друга у него в комнате. — Не могу… Сразу стресс начинаю сладким заедать, — сообщает она с грустью, как бы объясняя и толкает хрустящую палочку в рот. — Вот мамочка умерла, с тех пор и ем, не переставая. — Мне очень жаль. Лёша говорил, примите мои соболезнования… Боль их семьи на фоне потери бабушки ощущается очень остро. Я вижу и в её глазах, и в его видела… Знаю, ему было очень тяжело. И своим поступком тогда он показал мне своё отношение… Приехал за мной несмотря ни на что. — Спасибо, девочка… — вздыхает она. — Ты очень красивая. Понимаю своего сына. От её слов мне становится жарко. Я? Красивая? Она точно обо мне говорит? Или у меня снова тараканы вышли на тропу войны? Не успеваю додумать, как её телефон начинает звонить, и мелодия моментально отрезвляет меня. Его мама отвечает, и я вслушиваюсь в разговор, затаив дыхание. — Да? Гена, Господи! Говори уже! — ворчит она, а потом я вдруг слышу возмущенное. — Какую девочку избил и изнасиловал?! Какое заявление?! И у меня вдруг внутри всё скручивает в мёртвый узел, заставив меня осунуться на месте и покрыться колючими болезненными мурашками… Глава 26 Ирина Рай — Господи, ужас какой, да он не мог… Нет, конечно… — тут же отвечает его мама, глядя на меня. Представляю, каково ей это слышать. Кошмар просто. Что в голове у Таси, не пойму? — Нет, это чушь какая-то… У меня порой чувство, что у неё от души ничего не осталось. Или же и не было никогда. Я не понимаю, как можно быть настолько подлым и циничным человеком. Это просто финита. Если меня можно было удивить раньше, то сейчас уже тупо нечем. — Конечно, чушь… Я, кажется, знаю, кто это написал, — отвечаю, встав из-за стола и направившись в прихожую, а его мама сразу же идёт за мной. Вся взволнованная, измученная. Глаза как два блюдца. — Кто, Ира? Что происходит? — Вам не стоит переживать. Я со всем разберусь… Вам просто нужно поехать туда… А я… Я подъеду к вам всем сразу, как решу один вопрос… Обещаю, — начинаю одеваться в коридоре и набрасываю на себя свою сумочку, а она тянется ко мне. Всем своим существом… И мне тоже больно от её эмоций. — Ты говоришь загадками, и я не совсем… — Извините меня… Я даже не спросила, как Вас зовут… — Лидия Алексеевна… — представляется она, и я беру её за руку. — Лидия Алексеевна, милая. Я обещаю, что заявление заберут, Вы только… Успокойтесь сейчас. А я разберусь, хорошо? Давайте обменяемся номерами, договорились? Конечно, ей тяжело понять, но жаловаться и всё рассказывать Лёшиной маме явно не в моём стиле. Я решу эту проблему на корню. Потому что эта гадина нихрена не понимает по-хорошему, значит, будет по-плохому. К её несчастью, в нашей дружбе секретами делилась не только я, но и она тоже. И у меня тоже есть много всего на её счёт, раз уж на то пошло. Мы обмениваемся номерами, и я пулей вылетаю на улицу. Сажусь в машину вся на нервах. Сжимаю руль так крепко, что пальцы бледнеют. Сердце колотится быстро, будто пытается вырваться из груди, а внутри всё горит — злость, обида, непрошеная боль. Я включаю двигатель, не думая ни о чём, кроме одного — доехать до неё, до той, кто когда-то была моей лучшей подругой, а теперь... Теперь между нами — стена недоверия, зависти и корысти. Я не знаю, как смотреть в её глаза, но после сделанного ей так ненавижу, что в принципе похрен. |