Онлайн книга «Чудик. Такая странная любовь»
|
Я боюсь этого чувства, как он не понимает? Не потому что оно слабое, не потому что я не готова её принять, а потому, что жалость, словно глоток другого мира, где я становлюсь уязвимой до невозможности. Внутри всё сжимается, словно чёрная тень, которая растёт и распространяется по всему телу. Мне кажется, что жалость, как жёсткая сеть, которая тихо опускается сверху, будто и не причиняет боли, но всё равно сужает пространство для моего дыхания. Я боюсь, что кто-то увидит меня такой, услышит мои шёпоты страха и боли, и это станет оружием, потому что жалость — как зеркало. Она отражает твою пустоту, твою боль, и превращает их в ничтожную сцену, которую все будут смотреть с сочувствием, а мне будет трудно снова стать равной себе. Я знаю, что эта эмоция — не только чужая, она прокрадывается изнутри, как медлительное, опасное змеящееся дыхание. И я не хочу её показывать, не хочу давать ей власть. Потому что в жалости весь её страх, что кто-то вспомнит о моих ранах и увидит, что я не такая сильная, какой стараюсь казаться. — Я хочу одна побыть, Даня… Хочу… — Ты не хочешь, просто убегаешь опять, — прижимает меня к себе и касается губами виска. — Не убегай от меня… У меня там внутри от его слов всё дрожит. И я сама тоже… Визуально даже видно. Потому что я не ожидала и не подготовилась. А Даня, он же… Всегда хороший. Пытается проявить участливость. Только нужна ли она мне? Я не хочу, чтобы кто-то брал на себя мои проблемы… И тем не менее, когда он обнимает меня в коридоре, я прикрываю глаза и просто нюхаю его пропахшую гарью одежду… Смыкаю руки за его спиной, утыкаюсь носом и прячусь в складки его футболки, ощущая, как он гладит меня по голове и целует в макушку. — Всё хорошо. Я с тобой, Илона… И я не жалею тебя, я тобой восхищаюсь… — Конечно… — Конечно. Если хочешь знать, мои пацаны чуть от зависти не померли, когда узнали, что ты сидишь в изоляторе… Я молчу и нервно усмехаюсь, а он реально ржёт. — Илюха — младший… Даже хотел к тебе напроситься… Уроки не хотел делать, прикинь… — Мне очень жаль, что не получилось познакомиться. — Ничего… Потом получится. Ещё вся жизнь впереди, да же? — спрашивает, и сам же отвечает. — Да же… Да же… Ты от меня точно не отмажешься уже. Я не отпущу… — И что мы будем делать… — спрашиваю шёпотом, прислушиваюсь к бешенному ритму наших сердец. — Решать проблемы вместе. Как Гром с Авророй… — Думаешь, мы такие же крутые как Гром с Авророй, серьёзно? — спрашиваю и смешно становится, но Даня быстро выветривает этот скептический настрой одной своей фразой. — Даже если мы и не настолько крутые, то любить умеем ничуть не меньше этих двух… И я никогда не оставлю тебя наедине с твоей болью… Дай себе время понять это, потому что я никуда не денусь от тебя. Ни сегодня, ни завтра… Никогда. Глава 32 Даниил Стахов Я знаю, она думает, что я не готов брать на себя ответственность или что-то такое, но нет. Я готов… Конечно готов. Другое дело, получится ли у меня. Во всяком случае, я буду стараться. Просто хочу проводить с ней больше времени. С тем письмом ещё надо разобраться и рассказать ей о нём. Потому что получилось крайне тупо. Но помимо этого нам нужно поделиться друг с другом тем, что внутри… — Катюх… Не пали нас, а… Можно вдвоём побыть после всего? — подплываю незаметно и смотрю на неё ангельскими глазками, не моргая. — Ну, плиз… |