Онлайн книга «Арам и Лиза»
|
Настя кивает с энтузиазмом: — Лиз, не переживай, за Лешей хорошо присмотрят. Бабушка и Ульяна — опытные, с близнецами справляются. Пусть мальчишки побегают, а нам надо поболтать, столько времени не виделись! Я понимаю, что Настя хочет со мной пообщаться, наговориться, расспросить обо всем. Мне и самой есть что сказать старой подруге, и что спросить. Про Арама, например. — Хорошо, — соглашаюсь я. — Леш, ты пойдешь с бабушками? — Да! — кричит он радостно. — А там горки есть? — Горки, батуты, лабиринты, — заверяет его Ульяна. — Все что хочешь! Напоследок, когда мы уже собираемся расходиться, мать Артура подмечает у меня на пальце кольцо. Глаза ее округляются, она берет меня за руку, разглядывает. — Ой, какое красивое! — цокает языком. — Арам подарил? Тут-то я и спохватываюсь. Смотрю на кольцо, которое сверкает на моем пальце, и внутри все холодеет. Я ведь понятия не имею, говорил ли Арам родителям что-то про свадьбу со мной или они считают, что у него другая невеста. Я даже не в курсе, расстался ли он с ней. Не успеваю ответить, как Ульяна отводит меня в сторонку, к окну, понижает голос: — Я ведь что-то такое и предполагала после того, как он решил задержаться в Ростове… Он сделал тебе предложение? — Да, сделал, — киваю я, чувствуя, как краснеют щеки. Потому что скрывать в принципе бессмысленно. По ее реакции пытаюсь определить, как она к этому относится, но ничего-то у меня не выходит. — И что? — спрашивает Ульяна, изучая меня взглядом. — Ты приняла его? — Нет, — выдыхаю я тихо. — Не приняла… — Почему? — она прищуривается. — Не любишь его? И вот тут меня прошибает. Если я его не люблю, то почему же мне так больно от того, что он ушел? Почему хочется бежать за ним, объясняться, кричать на него и одновременно просить остаться? Почему кольцо на пальце жжет, напоминая о нем каждую секунду? Почему я не могу перестать о нем думать? С тех самых пор, как он появился перед моей дверью, требуя ответа по поводу сына, и минуты не прошло, чтобы я о нем не думала. А впрочем, я все прошлые годы о нем не забывала… Глава 46. Милена Арам Высокая стройная брюнетка с длинными волосами, уложенными голливудской волной, стоит возле красного «Мазерати» и широко мне улыбается. На ней короткая норковая шуба, под которой угадывается облегающее платье. Макияж безупречен, каблуки высокие, она выглядит как картинка из глянцевого журнала. Милена. Черт, я же должен был встретиться с ней в полдень, что она тут делает спозаранку? Не утерпела? Или соскучилась? Еще отец говорил про какой-то сюрприз… Подхожу ближе, натягивая на лицо вежливую улыбку. — Арам! — восклицает она радостно, подбегает, целует меня в щеку. — Я так соскучилась! Решила приехать пораньше, сюрприз сделать. — Привет, — откликаюсь я сдержанно. — Пойдем в квартиру, не на улице же разговаривать. Веду ее к подъезду, открываю дверь, пропускаю вперед. Поднимаемся на лифте, и на протяжении всего времени Милена щебечет что-то про дорогу, про погоду, про то, как она рада меня видеть, но я слушаю вполуха. Просто смотрю на нее и прикидываю варианты. С этой девушкой у меня могло бы быть все просто. По-настоящему просто. Она воспитана в такой среде, где слово мужчины — закон. У нее в семье с этим строго, там патриархальные устои, женщина — хранительница очага, а мужчина — глава семьи, и никаких возражений. |