Онлайн книга «Арам и Лиза»
|
Он до сих пор в кафе? Я, конечно, наврала, что нам надо в парикмахерскую, и он, скорей всего, догадается об этом, когда увидит мою машину. И разозлится… Ну и пусть! Я тоже зла! Но, наверное, надо было поступить по-человечески и довезти его сюда. Остановило то, что пришлось бы как-то общаться с ним в дороге, а я без сил. Ну нет их у меня… На Арама, по крайней мере. Однако Лешкино поведение беспокоит все больше и больше. Невооруженным взглядом видно, что с моим сыночком происходит что-то глобально не то. Когда проходим в подъезд, стоим у лифта, я спрашиваю у Леши: — Ты волнуешься из-за папы? Он тебе не понравился? Я понимаю, все очень неожиданно получилось, и я не успела поговорить с тобой заранее до вашего знакомства, но… — Да ну его, мам, — машет рукой Лешка. — Нового найдем. Э-э-э… Что-то очень неправильное сейчас происходит в его голове. Он что, думает, отцы растут на деревьях? Каждому на жизнь только один положен, а Лешке даже одного не досталось. Впрочем, может, еще достанется, учитывая упорство Арама. — Почему ты так говоришь? — спрашиваю у него. — Он же жениться не хочет, — отвечает Леша без обиняков. В этот момент мне хочется почесать лоб, в точности, как делал это сегодня Арам. При чем тут это вообще? — Леш, он не обязан на мне жениться. Сын смотрит на меня с упорством маленького, но очень упрямого осленка. — Мам, тебе нужен муж. А то ты все время одна да одна… А если я вырасту, уеду куда-нибудь, как ты будешь без меня? Нет, давай искать другого папу. Смотрю на него, и не верю, что это мой сын. В последние дни мне все чаще кажется, что я его не знаю. А еще недавно думала, что у нас с ним одна на двоих душа. Но как бы я ни хотела стереть Арама из нашей жизни, это вряд ли получится. Да к тому же не сделал он ничего настолько поганого, чтобы вот так рубить с плеча. Точнее, Леше не сделал, про себя молчу. Раз уж Арам появился на нашем горизонте, значит вселенной это для чего-то было нужно, так? И… Я ненавижу Григоряна — факт. Но у него ведь и шанса не было побыть отцом, а Леха его сразу в негодные записал. Как-то нечестно, неправильно. Я вот, например, своего папу очень любила. До сих пор люблю, пусть его давно со мной нет. И мне безумно жаль, что Леше той любви не досталось. Поэтому я сейчас не о себе думать должна. Некстати вспоминается, как Лешка сначала обрадовался Араму, а потом загрустил от одной лишь фразы. — Леш, мама не хочет замуж, правда. Мне и одной хорошо. А папа он… Может, он не такой и плохой, может даже хороший местами. Ты вообще хочешь папу? — Не знаю, — пожимает плечами сын. — А зачем он? Этот его вопрос отправляет меня в аут. Становится безумно жаль маленького мальчика, который даже не знает, зачем нужны папы. Жаль до безумия! Потому что каждый ребенок должен знать, зачем нужен папа. Что это защита, что это веселье, песни в машине, поездки на природу, поддержка, забота. Каждый ребенок этого достоин! И, боже мой, как мне сейчас стыдно, что не построила свою жизнь так, чтобы у моего ребенка был полноценный отец. Я не знаю, тянет ли Арам на эту роль. И что ему вообще от нас надо, пока непонятно тоже. Для галочки ему ребенок, не для галочки? Как он вообще видит это отцовство, какие у него планы. Как человек, он пакостный, да. Но вон как за Леху полетел заступаться! Совру, если скажу, что мне это было неприятно. Очень даже понравилось, в кои-то веки почувствовала какую-то опору, защиту, какую-никакую уверенность. |