Онлайн книга «Ты моя тайна. Муж моей сестры»
|
— Я был плохим отцом... — Нет! Слова вырываются у меня раньше, чем я успеваю подумать. Я сразу хватаю его за руки. Крепко, изо всех сил. — Нет, пап. Я качаю головой, снова и снова. — Не говори так. Никогда не говори так. Он смотрит на меня растерянно. А я плачу уже открыто, не скрывая. — Ты всегда был самым лучшим отцом. Всегда. Я чувствую, как дрожит мой голос. Как горло сдавливает слёзный ком. — Самым лучшим. Ты слышишь? Он закрывает глаза. — Я никогда не чувствовала себя нелюбимой тобой. Никогда. Ты любил меня. Всегда любил. И я это знала. Я улыбаюсь сквозь слёзы. — Даже когда была маленькой. Даже когда выросла. Я всегда знала, что ты меня любишь. По лицу отца тоже текут слёзы, и он снова обнимает меня. А я прижимаюсь к нему, как можно крепче. — Я люблю тебя, пап. Очень люблю. И всегда любила. Он долго ничего не отвечает. Просто гладит меня по волосам. Потом медленно тянется рукой к шее. Под ворот больничной рубашки. И достаёт тонкую цепочку. Я удивлённо смотрю на него. На небольшой медальон, который лежит в его ладони. Старый, красивый. Бережно хранимый долгие годы. Отец смотрит на него несколько секунд. Так, будто держит в руках часть своей жизни. А потом осторожно вкладывает его в мою ладонь. — Это принадлежало твоей маме. У меня перехватывает дыхание, и начинают дрожать руки. — Пап... — Она почти никогда его не снимала. В его голосе появляется тёплая грусть. — А после её смерти я хранил его все эти годы. Он накрывает мою ладонь своей, сжимая медальон между нашими пальцами. — Думаю... теперь он должен быть у тебя. Я смотрю на маленькое украшение сквозь слёзы, и мне кажется, будто сердце начинает биться быстрее. Потому что это не просто вещь. Это часть мамы. Часть женщины, которую я никогда не знала. Но которая всю жизнь была рядом незримой тенью. Я осторожно прижимаю медальон к груди, и впервые чувствую, будто стала чуть ближе к ней. Чуть ближе к своей маме… К своей родной маме… Эпилог Я стою на открытой террасе и смотрю вокруг. На свою семью. На людей, которых люблю больше жизни. И до сих пор не могу поверить, что всё это происходит со мной. Что это не сон. Не мечта. Не одна из тех картинок счастливой жизни, которые я когда-то представляла себе долгими одинокими вечерами. А моя реальность, моя жизнь. За спиной мерцают гирлянды. Во дворе лежит снег. Воздух пахнет зимой, дымом от мангала и чем-то удивительно домашним. Таким родным, и тёплым, несмотря на мороз. Я обнимаю себя руками и невольно улыбаюсь, потому что вокруг слышится смех, голоса, разговоры. Алиса носится по двору так, будто у неё внутри спрятан маленький вечный двигатель. То лепит что-то из снега. То бежит к дедушке. То снова куда-то исчезает. — Деда! А потом знаешь что было?! Её звонкий голос разносится по всему двору. Я невольно смеюсь, потому что отец уже минут двадцать терпеливо выслушивает какую-то невероятно важную историю, и каждый раз делает вид, что слышит её впервые. Он сидит в кресле, укутанный пледом, и улыбается. Спокойно, светло. Так, как не улыбался очень давно. После болезни он сильно изменился. Но сейчас, глядя на Алису, он выглядит по-настоящему счастливым. — Правда? — удивляется он. Алиса энергично кивает, размахивает руками. Что-то показывает, что-то объясняет. |