Онлайн книга «Ты – мой капкан»
|
— Тёть, я квартиру нашла, — бормочу растерянно. — Хоспади… Девочка, ну ты что?! Какая квартира?! Куда?! — Мне коллега очень дёшево разрешила снять у неё… Пустует как раз… А мне неловко, что вы тут со мной… — Амелия. Как я могу тебя просто взять и отпустить, а?! Вот как?! Петя! — тут же поднимает бучу, и дядя тоже приходит на кухню с бритвой в руках. — Ну что? — Вот погляди… Переезжать собралась! — Амелия, серьёзно? Куда это?! — Квартиру сняла… Недалеко от университета, — лгу я, чтобы их не обижать. — Ника спит, а я не хочу ограничивать её. Всё будет хорошо. Денег мне хватит. Нужно пробовать жить самой… — Амелия… Ты же понимаешь, что там, где отдельная жизнь, там и нежелательные связи, да? Вдруг что… Кто тебя убережет? — Тебя никто не убережёт от нежелательных связей, тёть, если только не ты сама. Верно? — Ох, не знаю — не знаю… На одну насмотрелась, теперь страшно, — плюхается она на стул и смотрит на меня, а я сажусь прямо перед ней на корточки и беру за руку. — Я благодарна за всё. И Мира я не брошу. Мы будем общаться постоянно… Но я так тоже не могу, тётя… Жить словно на пороховой бочке. Знать, что лишняя… Лучше самой оторваться… — Девочка, да ты не лишняя… Я же добра тебе желаю… — Я с Гошей поговорю, — тут же отрезает дядя. — Не надо! — Надо! Ещё как надо! — тут же перебивает тётя. — Максим такой расстроенный вчера был, что ты отказала… — неожиданно говорит она, вызывая у меня ступор. — Ч… Чего? Вы знали?! — Знали, конечно… Я даже размер твоего пальца ему сказала! Мы же добро ему дали… — Это… Ужасно, — дёргаюсь я с места и иду к двери, закидывая рюкзак на плечо, а она бежит за мной. — Амелия, да погоди ты… — Это низко, тётя! Я его не люблю! А вы меня, можно сказать, ему просто сбагрили! — Да что ты знаешь о любви, девочка!? Ну, что?! — выпаливает она, а я чувствую, что мои глаза слезятся. — Я много знаю… Я маму любила. Очень её любила… И любовь, как мне кажется, всегда одинаковая. Хочешь быть с человеком и готов проводить с ним время… А всё остальное… Просто фикция! — обуваюсь, выхожу из квартиры и хлопаю за собой дверью… Чувствую себя просто ужасно. Меня всю колотит теперь. Да, я поступаю тупо, но у меня выбора нет. Поживу у него, пока он в больнице, а потом просто съеду куда-нибудь. Найду вариант. Это лучше, чем всё время опасаться, что проснёшься с кольцом на пальце и хомутом на шее. Я уже так не могу. А разговоры о Максиме вызывают у меня тошноту. Еду в университет. Приходится везде за собой таскать свой большой набитый рюкзак, как дурочке. Особенно меня тревожит, что Федченко нет. Наверное, я ей так конкретно подправила нос… Она же всегда хотела ринопластику, вот, пожалуйста, бесплатно всё… И специалист от Бога. Неожиданно на второй паре мой телефон оживает. «Зайчонок, ты как? Хорошо спалось?». «Назар. Во сколько у тебя посещения?». «Утром до одиннадцати, и после трёх, а что?». «Мне нужно тебе кое-что сказать. Я заеду после пар». «С нетерпением буду ждать этого торжественного момента», — издевается он в ответ. — «Так что там… Как спалось? Мне ты снилась». «Прекрати. Спалось нормально. Федченко нет на парах. Я что-то волнуюсь». «Не кипишуй. Всё ровно. Успокойся». «Тебе легко говорить. Она на тебе помешалась». «Как я на тебе, зайчонок». |