Онлайн книга «Вкус счастья в итальянской деревушке»
|
Стихи Родари ему явно понравились. Мне кажется, Вергилию будет хорошо с детьми — явно лучше, чем с машинами и моторами. — Я подумаю, — произносит Данте. — В конце концов, отпуск еще никому не навредил. Это скорее да, чем нет, так что я прекращаю давление. Прежде чем отправиться в путь, я забиваю в навигатор Гальяно-дель-Капо. На съемочной площадке мне бывать еще не доводилось, но футболка с изображением «Битлз» почему-то придает уверенности. Пляжная вечеринка. Мы будем танцевать с бутылками пива в руках? Чувственно отбрасывать волосы назад, ритмично двигая плечами? Главное — не думать о камере. Постараюсь слиться с толпой. А Саверио — как он отреагирует, когда увидит меня? Сразу вспомнит? Решит, что это совпадение? Нужно заранее придумать, что сказать. Первая фраза всегда остается в памяти, значит, она должна быть эффектной. Мямлить нельзя. Удастся ли нам выкроить время на разговор? Или у меня будет всего пара минут, чтоб убедить его присоединиться к нам на Гуру Пурнима? Хотя бы так. Купы невысоких деревьев летят навстречу, когда я прибавляю скорость, стремясь к горизонту под бескрайним и безоблачным небом. Я стараюсь отогнать посторонние мысли и сосредоточиться на дороге. Цель нашего существования — быть здесь и сейчас. Я здесь, я жива, я дышу, и этого достаточно. Я уже не та, что была несколько дней назад. Моя жизнь теперь — Апулия, свет, тепло, свобода. И… мне приходит сообщение. К сожалению, я успеваю увидеть превью: это письмо от бухгалтера. Съезжаю на обочину, чтоб ни во что не врезаться.
Выходит, игнорировать его звонки было недостаточно. Это все равно случилось — возникли новые расходы. К тому же мне скоро тридцать пять, и даже государство перестанет считать меня молодой. Прощайте льготы и субсидии. Совсем скоро я перейду рубеж, за которым придется самой решать свои проблемы и принимать на себя весь груз взрослой ответственности. Мне хочется биться головой о руль, но я продолжаю движение и получаю еще одно письмо. Быстро просматриваю его, опасаясь худшего, но это сообщение от моего финансового консультанта. Он предлагает созвониться во второй половине дня. Не хочется думать, что он собирается отказать мне в кредите. В этом случае он просто написал бы вежливое письмо с отказом. Вероятно, речь пойдет о процентной ставке — конечно, она будет выше, чем в прошлый раз, но это уже неважно. В любом случае это хорошая новость. Она хоть как-то сглаживает известие от бухгалтера. Да, эти деньги придется вернуть, но без них нам не выплыть. Придется отстаивать свои интересы так, чтоб не упустить предоставленный шанс. Получу кредит, сразу же погашу задолженность, а дальше уже решу, продолжать ли отношения с консультантом. |