Онлайн книга «До звезды на ёлку»
|
— Не буду я ничего на тебя ставить. Ты меня не удержишь. — Это с хера ли? — Я тяжелая. Смешок слетел с моих губ. — В тебе веса не больше, чем в любом баране моего деда. Спускайся. — Не буду. — Считаю до трёх и вызываю спецов. Два… — Только попробуй меня уронить, — процедила полторашка озлобленно и сверху, прямо мне за шиворот, посыпался снег. — Ой! Прости. Я не специально, — звучало очень наигранно. Через несколько секунд я почувствовал подошву её ботинка сначала в ладони, а затем на плече. — А дальше как? — А дальше я не думал. Спрыгнуть сможешь? — Я ног не чувствую, — жалобно пискнула она. — Руки-то хоть чувствуешь? Держишься там ими хоть за что-то? — Руки я ещё меньше чувствую. — Так, ладно… — я стал лихорадочно соображать, что делать с девицей, которая как попугай, сидела на моем плече. — Сделаем так: ты держись за ветку из последних оставшихся у тебя сил, а попробую тебя перехватить. — Шляпа какая-то, а не план. Ладно, давай. Очень быстро я убрал с её ботинок со своего плеча, чуть вытолкнул её ногу вверх и в сторону от ствола дерева, а сам прижался к тополю спину так, чтобы мне было удобнее подхватить девчонку за талию и оторвать от ветки. А от ветки реально пришлось практически её отрывать, потому что она вцепилась в неё мертвой хваткой. — Отпускай! — пришлось прикрикнуть, и только после этого она разжала пальца. Я поймал её, прижав к себе. Через пуховик и «чебурашку» чувствовал, как бешено колотится её сердце, и какая она лёгкая. — В тебе веса меньше, чем в дедовых баранах. — Угу. А теперь пошути, что это всё потому, что я не баран, а овца. — С языка сняла. — Да отпусти ты уже меня, — она пыталась выбраться из моего захвата, но пока только безуспешно болтала короткими ногами в воздухе. — Торопишься куда? — Не бойся, не убегу. — Свежо предание… Разумеется, после всего, что она натворила, верить я ей не собирался, как и отпускать. Даже поставив на землю, я крепко держал её за «чебурашку» и мысленно приготовился побегать, если придётся. Но Люда-мать-её-мила даже не дёрнулась в сторону побега. Обнимая себя руками, она покорно шла в сторону подъезда и дрожала при этом так, что даже меня начало немного потряхивать. — Когда убежала-то? — Н-не знаю. Часа в-в два ночи, наверное. — Ещё соплей мне твоих не хватало, — фыркнул я раздраженно. — Профилактикой сейчас заниматься будем. — Как? — Растирание водкой снаружи и перцовка внутрь. — Ненавижу алкоголь, — мелкая ворчала и тряслась, едва переставляя ноги по ступенькам до второго этажа. — Тебя никто и не просит любить его. Примешь в качестве профилактики и ляжешь спать. Ты ж, наверное, и не спала — побег планировала. Людка молчала. просто ждала, когда я открою квартиру и запущу её. В прихожей я быстро снял верхнюю одежду и ждал, когда Людка расстегнет пуговицы «чебурашки» дрожащими красными пальцами, которые её не слушались. Но упрямо держала морду кирпичом и делала вид, что у неё всё под контролем. — Дай сюда, — не выдержал я и потянул руки, чтобы помочь ей с пуговицами, но девчонка отпрянула от меня и впечаталась во входную дверь спиной, будто я её домогаться начал. — Не трогай меня! — выплюнула она, шипя как змея и выпучивая в мою сторону глаза, как срущая собака. — Я сама справлюсь! Отойди подальше вообще! |