Онлайн книга «Развод. Я все еще люблю»
|
9. Предел боли — Готова? — Катя держит меня под руку. А я смотрю на здание суда пустым взглядом, а в памяти оживают воспоминания десятилетней давности. Я счастливая бегу навстречу мужу, падаю в его объятия, а он целует нежно. Рядом родные и близкие. И кажется, что впереди только радость и вечность с мужчиной, которого люблю до безумия. — Нет, — качаю головой и слезы замыливают взгляд. — Я не хочу, Катя! Не хочу развода. — Надь, ты с ума сошла? — сестра недовольно вздыхает. — Мы должны проучить изменщика! — Нет. Я не могу. — Можешь! Соберись, тряпка! — обхватывает мои плечи и встряхивает слегка. — Посмотрим, как Дима себя вести будет. Может, потом его простим. А сейчас нужно сопли на кулак намотать и действовать. — Ну Кать, я же… не знаю… может он правда уже сожалеет? Может, не врет? — Надя! Блин! Мало того, что ты от адвоката отказалась, так теперь и разводиться передумала!? Ты слишком мягкая, из тебя веревки можно вить. Опускаю голову и готовлюсь к ужасному событию, которое не входило в мои планы в этой жизни. Развод, он как расстрел, если не хуже. — Пойдём! — упрямо твердит сестра и тянет меня в серое невзрачное здание. Поднимаемся к кабинету, Катя внимательно изучает стенд. — Вот! Реквизиты для оплаты, а это образец заявления. Пиши! — протягивает мне ручку с бумагой. — И еще на раздел имущества, тоже пиши! Я сажусь на стул, сдавливаю пальцами ручку. Дышать тяжело. И тошнота никуда не делась. Как в субботу началось, так до сих пор мучаюсь. Особенно по утрам. И сейчас опять накатывает от волнения и спертого воздуха. Мне душно и страшно. Больно до одури. — Пиши-пиши! — вторит сестра над ухом. Я почти не слышу ее голоса, мне лишь бы не расплакаться и не залить заявление горькими слезами. Все происходит, как в тумане. В банке оплачиваем госпошлину, на почте отправляем моему мужу извещение о разводе. — Вот и все! — улыбается Катя и обнимает меня, когда покидаем суд. А я всхлипываю. Я своими же руками вырвала свое окровавленное сердце и размазала его в лепешку. Чувствую, что лишилась чего-то значимого и важного. Родного. Близкого. — Да ладно, Надя! Не реви! Мы справились! Да как тут не реветь? Это Катя как танк. Маленькая и милая на вид, а внутри железный стержень. Сестра больше на отца похожа, а он у нас из стали. Жесткий и властный. А я… я как мама. Нежная, ранимая, слабая. Именно сейчас ощущаю это как никогда прежде. Что я без Димы? Я ведь последний раз работала шесть лет назад! В тридцать села дома и жила за его счет. А теперь… Я не знаю, что дальше. Суд, развод. А потом? Есть ли шанс у тридцатишестилетней девушки с проблемами по женски на простое человеческое счастье, если за плечами предательство от того, кому беспрекословно доверяла? — Ну что, в кафе? — сестра сияет в довольной улыбке. Я понимаю, что Катюша хочет как лучше. Оберегает меня от мужа предателя и заботится обо мне. Но сейчас ее забота как тугая петля на шее перекрывает доступ кислорода. — Знаешь, Кать, ты иди домой. А я погуляю. Хочу одна побыть. — Ты уверена? — строго смотрит мне в глаза. — Да. Все хорошо. Я буду в парке. Иду по заснеженной аллее, вдыхаю морозный воздух полной грудью. Тошнота, наконец, отступает. Странно это конечно. Раньше меня от стресса мутило максимум сутки, а сейчас уже который день… |