Онлайн книга «Развод. Я все еще люблю»
|
— Я беременна, — выдыхаю дрожащим голосом. — Двойней. — Так, — мать наклоняет голову набок и продолжает пытливо рассматривать мое лицо. — И мы с Димой разводимся. Женщина морщится, как от боли. — Повтори! — Я подала на развод, мам. — Зачем? — Он мне изменил. Мама встает и отходит к большому окну. Рассматривает двор. А я слышу, как тикают настенные часы. Тик-так. Тик-так. Тик-так. — Мам, — лепечу онемевшими губами. — Я от тебя такого не ожидала, Надежда, — бросает грубо, даже не повернувшись в мою сторону. Надежда. Так мама называла меня, если очень сильно разочаровывалась: когда я прогуляла школу, попробовала сигареты и спалилась, задержалась на свидании с мальчиком допоздна. Но сейчас… — Мамочка, — слезно вскрикиваю я и закрываю лицо ладонями, всхлипываю и дрожу в немой истерике. — Я думала, что скорее развалится брак легкомысленной и взбалмошной Кати, чем ты так меня разочаруешь! Ты же старшая сестра, пример для подражания! — Я ни в чем не виновата! Мама, я ничего не сделала! Это Дима! — Сохранение семьи — задача женщины, Надежда. Ее слова как пули. Смертельные. 16. Устала… Мама поворачивается ко мне, а я поджимаю пальцы на ногах до боли. Слезы бегут по лицу, ловлю бледными пересохшими губами воздух. — Успокойся, — требовательно просит мать, и меня парализует отчаянием. — Сейчас спустится Катя, не нужно ей видеть твои истерики. Все, как в далеком детстве. Мама ругалась на меня за проступки и наказывала, а потом добивала фразой "ты должна быть мудрой и подавать сестре пример". Зато Катю никогда не ругали. И когда моя сестра тоже попробовала сигареты, в этом обвинили меня! Мол, это я ее научила… Я устала. Устала от Кати. За прошедшие дни я только и делаю, что живу чужой жизнью. Радуюсь за сестру, не даю ей лишнего повода, чтобы нервничать, стараюсь не раскисать и вру, что я впорядке. Но я далеко не впорядке! У меня душа сгорела и остались только черные дымящиеся угольки. Мне хочется забиться в угол, спрятаться от всех. Чтобы никто не трогал. Но я же старшая сестра. Я — пример! — Надя, тебе стоит взвесить, справишься ли ты одна с двумя детьми? Я переживаю за внуков! Да и вспомни, что стало с тетей Ларисой, которая не сумела сохранить брак! — Не сравнивая меня с ней, прошу, — испуганно лепечу. — Это мужикам легко! От жены избавились и гуляют! — продолжает мама. — И детей бросают, и забывают, что когда-то женаты были. — И что ты предлагаешь? В ноги Рогову упасть? Умолять, чтоб со мной остался? — цежу сквозь зубы, а по спине озноб. — Женщина должна быть мудрой! — Ну вы чего здесь? — Катя сбегает с лестницы, смотрит на меня пару секунд не моргая, а затем переводит взгляд на маму. — Что произошло? — Чай будешь? — как ни в чем не бывало улыбается родительница. — Буду. — Пойдем на кухню, Наде нужно подумать над своим поведением. Каждое слово — хлесткая пощечина. А чего я ждала? Поддержки? Черта с два! — Мам, ты что Наде наговорила? — слышу шепот Катьки. — Милая, твоя сестра совершила большую ошибку. Подала на развод. Разрушила брак. Запрокидываю голову, глубоко дышу. Опять тошнота накатывает. — Так Дима ей изменяет! С молодой девкой! — немного громче возмущается Катя. — И что? — спокойно отзывается мать. — Измена — это не повод рушить семью. Встаю с кресла, накидываю пуховик и вылетаю на морозный воздух. Лицо горит огнем, а сердце колошматится бешено, того и гляди ребра проломит. |