Онлайн книга «Долгая дорога к тебе»
|
— Здравствуй, Куля, — сказала я, замедлив шаг. Компания уставилась откровенно враждебно: вали, тетя, не отсвечивай. Да и что я могла сказать? Пошла дальше, чувствуя спиной пристальные взгляды. Дома рассказала Даньке, и та поморщилась. — Мам, она нашла себе ту компанию, какую хотела. Со мной ей было скучно. Я для нее слишком правильная. Она давно тянулась к таким… центровым. Но как-то не получалось. Не вливалась. А тут с Петрихой снюхалась. Ну и ладно. Сначала обидно было. Если бы не Ринат, наверно, сильно переживала бы. А так… Она подошла к окну, посмотрела на двор, сказала, не глядя на меня: — Знаешь, мне в последнее время с ней тоже было… не в кайф. Но боялась остаться вообще одна. У нас все парочками-троечками, а если одна… как будто тебя на помойку выкинули. Только не говори все эти глупости, что лучше быть одной, чем с кем попало. Это не работает. — Ну это не я говорю, это Омар Хайям сказал. И он был прав. И ты права. Не работает. В твоем возрасте. Может, найдешь кого-то еще. Может, нет. Не знаю. Данька посмотрела удивленно: наверно, думала, что буду утешать и уверять, что все будет хорошо. Но я прекрасно помнила себя. И свою заклятую подруженьку Румию. У меня хотя бы Тим с Ванькой были. А если бы нет, то… наверно, тоже держалась бы за змею. Лишь бы не остаться в одиночестве. Подросток — существо стайное. Тим позвонил сегодня в обед, когда я выскребала из контейнера жареную цветную капусту с курицей. — Дашка, а не хочешь перепихнуться? — спросил словно между прочим. Капуста попала не в то горло, и я долго не могла прокашляться. — Так шокировал тебя своей безнравственностью? — хмыкнул Тим, когда я наконец вернулась в эфир. — Или от радости в зобу дыханье сперло? — Осокин! — прохрипела я. — Ты совсем того? — Я соскучился. У деток сегодня свиданка, а мы что, хуже? — Быстрее-быстрее, пока детки не вернулись? — Нет, я нарыл ключи от хаты. Временно. До конца августа. В качестве арендной платы поливать цветы и постирать потом постельное белье. — Какая романтика! — фыркнула я. — Кто это тебя так облагодетельствовал? — Подчиненный. Я ему дал за это пару отгулов к отпуску. Использовал служебное положение. Оторвались на полную катушку — соскучились. Расставаться не хотелось, но и ночевать в чужой квартире тоже. Романтика такая мне совсем не нравилась. Это и в молодости такое себе, а уж в нашем возрасте и подавно: чужая кровать, чужие простыни, чужое всё. Лучше уж и правда в гостинице — там, по крайней мере, безлико. Когда снимаешь, это другое. Хоть и временно, но немножко свое. — Полчасика еще, — попросил Тим, когда я потянулась за телефоном. — Просто полежим. Так хорошо с тобой. Впрочем, просто полежать и помурчать расслабленно не получилось, потому что разговор сам собой сполз на самое острое и болезненное. — Один плюс все-таки есть, — сказал он. — Что все это случилось сейчас, а не позже. Хоть немного дети до школы в себя придут. Им к экзаменам готовиться, а тут такое. Кстати, я буду другую квартиру смотреть. Поближе к школе. И двушку. А ту оставлю для нас. — Тим, ты так без штанов останешься, две хаты снимать, — вздохнула я, уткнувшись носом в его плечо. — Я и так без штанов. Даша, я хорошо зарабатываю, не волнуйся. К тому же это временно. — И что, Румия так просто это проглотила? Что Ринат будет с тобой жить? |