Онлайн книга «Никому не говори»
|
— Фу! Кто там сдох⁉ — Ну и вонь! — слышится из толпы. — П… ц! Я пошел, — изображая рвотные позывы Голиков кривится, удаляясь по коридору. — Девятый Б! — спокойным холодным тоном произносит Мурза. — Заходим в кабинет! — Олеся Юрьевна! — верещат Лика и Настя. — Давайте найдем другой кабинет! Мы ведь задохнемся! Отвратительный запах через раскрытые двери распространяется по коридору. Вонь и правда ужасная. Может мышь сдохла или крыса? — Вам больше не удастся сорвать ни один урок! С меня хватит! — чеканит Мурза, настежь раскрывая окно около учительского стола. — Вы срываете урок! — стреляет в меня гневным взглядом. Все понятно. Она уже приписала мне это происшествие. Сто процентов решила, что я поймала самую жирную крысу на помойке и умертвив ее засунула в самый дальний угол кабинета. Балабанова делает шаг в кабинет морща нос от отвращения, ее примеру следует Костылев. — Все оставшиеся в коридоре получат энку! — продолжая сверкать гневным взглядом чеканит Мурза. Подталкиваю в спину Мухину. — Джерри, это ты устроила? — бормочет себе под нос Алина. — Что устроила? — будто бы не понимая, о чем речь переспрашиваю ее. Ну конечно же я! Кто ж еще? Класс почти всем составом заполняет кабинет, в воздухе витает отвратительный запах падали. По кабинету прокатывается волна негодования. — Ставьте мне энку! — поднимаясь из-за парты говорит Цыплаков, подхватив рюкзак, направляется к двери. Мурзина заглядывать за батареи, распахивает створки встроенного шкафа, выдвигает ящички своего стола. Не обращая внимание на то, что третья часть учеников скрывается за дверью, а оставшиеся находятся на низком старте. Ее движения нервные и дерганые. Мурза без остановки шарит по всем нишам и шкафчикам. — Лиза сбегай на вахту, спроси занят ли кабинет музыки? — обращается к Балабановой продолжает исследовать кабинет заглядывая в каждый угол. Балабанова уносится из кабинета и буквально через пару минут, прибегает обратно с ключом от тридцать шестого кабинета. Оставшаяся часть учеников следуя за Мурзой плетется в другой класс. Алинка о чем-то спрашивает меня, болтает без умолку. Я иду следом за остальными. В ушах только цоканье ее каблуков. Все зря… Зря я потратила два дня на подготовку. Мурзина начинает опрос по традиции с Лизки, следом идет Волька, а потом по журналу. Жду, когда она назовет мою фамилию, но она ее пропускает. Что это значит? Не хочет ставить мне очередную двойку или оставила меня на десерт. Класс худо-бедно рассказывает свои отрывки, ей не удается скрыть удивление. Всякий раз, когда вместо «не готов» или «не готова» ученик произносит первые строчки, она вскидывает удивленный взгляд на каждого. Кого-то слушает до середины, кого-то почти до конца. Все равно на пятерки в нашем классе способны только двое, и они ответили первыми. Все остальные получают четверки и тройки. Даже Мухина, опустив взгляд в учебник и кое-как прочитав несколько строк получила три. Окидываю взглядом класс и делаю то, чего не делала со времен начальной школы, когда я еще старалась учиться и все успевать, поднимаю руку. Мурза смотрит сквозь меня. — Открываем учебники на странице двести шестьдесят три, — произносит она. — Олеся Юрьевна! — Сегодня мы начнем подготовку… — Олеся Юрьевна! — Да, Вебер. |