Онлайн книга «Развод в 30. Новая жизнь»
|
А еще через пять минут мы въезжаем во двор бабушкиного дома. — Я подожду вас здесь, — произносит Андрей, подъезжая вплотную к подъезду. И тут же в след за нами во двор врывается автомобиль скорой помощи в окружении сине-фиолетовых огней. Сердце у меня болезненно сжимается от дурного предчувствия. Андрей резко ударяет по газу и освобождает место для скорой помощи. — Вы побледнели, Алиса. — Беспокоюсь, — тяну дверную ручку на себя, — за бабушку. И вылетаю под дождь. Сердце колотится все быстрее. Бегу навстречу к бригаде скорой помощи и еще издалека кричу: — В какую квартиру? — Пять восемь, — отвечает мне фельдшер, и сердце падает в пятки — это номер бабушкиной квартиры. Бросаюсь в подъезд и слышу, как Андрей бежит за мной в след. У порога нас встречает расстроенная соседка: Марья Леонтьевна — бледная, с дрожащими руками. — Алисонька! — бросается она мне навстречу. Я же только киваю и быстрее вбегаю в квартиру. Андрей проходит последним. Слышу за спиной, как Марья Леонтьевна объясняет ему: — Я только за луком зашла, мы поболтали немного о том, о сем… она жаловалась все, а потом… Слова прерываются буханьем сердца. — Госпитализация, — доносится до меня окрик фельдшера. — Нужно спустить ее вниз, к машине. Бегите по соседям! Я затравлено оглядываюсь, но Андрей выступает вперед и говорит: — Я помогу. И от этих простых слов мне почему-то становится чуть легче. 39 Алиса Все происходит как в тумане. Липком. Сковывающим волю и разум. Реальность превращается в слайд-шоу. Вот мы в бабушкиной квартире. Она небольшая, а становится совсем крошечной из-за большого количества людей: бригада скорой помощи, приборы, мы с Андреем, соседи, выглядывающие из-за спин… Подъезд. Темная лестница, пропитанная запахом мокрой пыли и бетона. Шепот голосов: — Держите… Перехватите… Осторожнее… Бабушку укладывают в автомобиль на носилках, а я застываю окаменевшая. Мне просто придавливает происходящим. Рефлекторно обнимаю живот и держу ладонь. Словно пытаюсь защитить, уберечь ребенка от всего плохого… Легкое касание за локоть. Не оборачиваюсь. Скорая выезжает со двора. — Идемте, — доносится голос Андрея будто бы издалека. Что? Куда? Зачем? — Я вас отвезу. Его голос спокоен. Лицо не выражает никаких эмоций. Сморит куда-то поверх меня, словно увидел что-то в темной дали, разрывающейся всполохами сирен. — Куда? — тупо выдыхаю я. Не переводит на меня взгляд — продолжает вглядываться в темноту, но отвечает: — В больницу. Берет меня под локоть и ведет к автомобилю. Подчиняюсь и следую за ним. От его прикосновения становится теплее. И чуть легче — есть кто-то кому не все равно. Кто не проходит мимо… Уже в машине, по дороге в больницу, на меня накатывает — страх, сильнее недавнего, когда бабушке становилось плохо… и осознание, что на этот раз все может закончиться не так… Я стараюсь держаться. Не давать волю чувствам и тяжелым мыслям. Боюсь привлечь ими неудачу… Но когда мы уже заруливаем на парковку, стена стойкости, которую я старательно возвожу дает трещину. Плачу беззвучно — просто слезы начинают катиться из глаз, словно бы сами по себе. Андрей бросает взгляд искоса и останавливает автомобиль. Не могу больше сдерживаться — закрываю лицо ладонями и вздрагиваю от рыданий. Андрей протягивает руку и обнимает меня за плечи. Привлекает к себе, и… это становится последним, что разрушает барьеры. |