Онлайн книга «Развод в 30. Новая жизнь»
|
И топать до остановки где ходит больше чем один автобус придется прилично, но я не в том положении чтобы выбирать. Отменяю заказ машины и вздыхаю. — Вы очень упрямая. Голос раздается так неожиданно, что я вздрагиваю. — Фу-у, вы меня напугали… подкрадываетесь… — Простите. И простите, если… — Андрей мнется. И меня осеняет — он не знает в чем виноват. И вся ситуация вдруг освещается для меня под другим углом. Слишком много нервного напряжения в последнее время. И я так накинулась с претензиями на незнакомого мужчину… А он, бедняга, и вины своей не знает. Но самое смешное, что и я не смогу адекватно сформулировать ее, чтобы это не казалось… казалось перепадами беременной! Я осознаю все это и не могу сдержать смешка. Сначала неловкого, нервного, но потом он вырывается из груди все сильнее и сильнее. И грозит перейти в истерику. Андрей оказывается рядом и обнимает меня. Просто без слов — прижимает к себе и накрывает ручищами. Я бормочу и смеюсь ему в грудь: — А он и не знает… не знает за что… Но кажется Андрей просто терпеливо ждет пока все закончится. Не знаю сколько времени это длится, но в его объятиях мне хорошо. Спокойно. Безопасно. Так бы и стояла… — Идем, — вибрациями гудит его грудь мне в лицо, и я отстраняюсь. — Мы уже на ты? Серьезно кивает: — Думаю, события последних дней дают нам на это право, — отвечает он и… улыбается. 41 Алиса Он берет меня под руку и ведет к автомобилю. Я слишком устала и вымотана. Чувствую себя загнанной и опустошенной. Он распахивает дверцу и помогает усесться. Приваливаюсь лбом к окошку и пытаюсь охладить разгоряченный лоб прохладой стекла. Андрей молча заводит авто и трогается с места. Мимо плывут огни ночного горда, уютно светятся окна домов — люди живут свои жизни, возвращаются к любимым, семьям… Не хочется и думать, что кого-то предают также, как меня. Своего теплого окна я лишилась. — Куда мы? Спрашиваю и не узнаю свой голос — хриплый, жесткий, усталый… Андрей не отвечает, и я поворачиваю к нему голову. Он чуть нахмурен и сосредоточен. — Андрей, — зову я еще раз. — Мы едем ко мне. Кровь приливает к лицу. — Что? — Да. Это наилучшее решение. — Ничего это не наилучшее. С чего ты взял? И кто давал тебе право решать за меня? Он чуть поворачивает голову и слова застревают у меня в горле — его взгляд ласковый, немного печальный, словно прохладный ветер в изнуряющую жару. — Мы едем ко мне, потому что тебе так будет лучше. Открываю рот, чтобы вновь возразить, но он опережает меня. — Тебе и ребенку. Смолкаем. Только неясное гудение шин висит в воздухе. — Ты заботился бы обо мне так же, если бы знал, что никакой ошибки не было в клинике? Вопрос вырывается сам собой. Я не хочу его задавать. Не хочу вновь что-то выяснять — не сейчас. Сейчас я устала и хочу покоя… Но слова произнесены, и обратного пути нет. Андрей молчит. Да и что тут можно сказать, если все очевидно? — Ты очень настойчивая, — вдруг произносит он с улыбкой. — И даже настырная. Улыбка становится еще шире. Он бросает быстрый взгляд на меня. Смущаюсь. — Давай не будем усложнять? — продолжает он. — Хотя бы этим вечером. Давай просто отпустим ситуацию… вот сейчас. Именно сейчас. Позволь мне позаботиться о тебе. Без всяких предварительных условий. Еще один взгляд, и я замечаю в его глазах искорки доброго смеха. |