Онлайн книга «Не бойся меня»
|
Мама сказала ей только это. Саша была благодарна за эти слова – но еще более благодарна за то, что больше мама не возвращалась к теме. * * * «Попытайся забыть то, что случилось». Как я могу забыть, когда каждая ночь, каждый вспыхивающий огонек, каждая нитка, проводок, во́лос – напоминание, что я не могу сбежать от своих страхов? Что́ я должна делать дальше? Как вернуть чувство безопасности? Как я вообще могу что-то делать и думать, не боясь, что он все равно настигнет меня? И что будет с ним? * * * Я должна этим поделиться. Я боюсь заглядывать в прошлое. Оно и так постоянно тут. Рядом. В телефоне. В альбоме. За стеной. У меня нет ластика, чтобы стереть его. Я…
Я хочу публично рассказать о своем опыте сексуального насилия и о необходимости обращения за помощью. Я хочу этим поделиться. Я могу. Или нет. Или нет?! * * * Эти мысли, этот кошмар, эти пробуждения ночью – это теперь навсегда? Навсегда?! Пожалуйста, нет, нет, нет! * * * Ради других, конечно. Но еще – «оставайся ради себя. Ради того, кем ты можешь стать, когда перестанешь бояться». Саша смотрела на эту надпись, граффити на доме напротив, долго-долго: весь десятый и весь одиннадцатый класс, каждый день, просыпаясь и засыпая. «Ради того, кем ты можешь стать, когда перестанешь бояться». * * * — Всем привет. Это Саша Тернова, я художник и будущий журналист. Я пережила преследование и сексуальное насилие. Мой рассказ об этом появится завтра в газете «Кавенецкие известия». Также он выйдет в рамках спецпроекта молодежной редакции холдинга «Эклектика». А сейчас я просто хочу сказать о том, что об этом можно не молчать. Не нельзя молчать, а можно не молчать. Именно так называются статья и спецпроект. Тот, кто сделал это со мной, сейчас ждет суда. Он сделал это со мной, потому что до этого сделал то же самое еще с тремя девушками. Потому что он решил, что, раз его не наказали один раз, он повторит это снова. Это было его удовольствием. Это было его мотивом и объяснением. Его. Не моим. То, что со мной случилось, ужасно и больно. Мне ужасно и больно думать и говорить об этом. Я не могу подобрать слов, которые по-настоящему описали бы мое состояние. Я все еще чувствую свою вину, хотя не должна. Так происходит, потому что наша сегодняшняя мораль часто замешана на стыде. На вине. На страхе осуждения. На страхе общественного порицания. Я знаю: под этим видео и под завтрашними материалами будет много таких комментариев. Будет море таких комментариев: «сама виновата», «сама спровоцировала», «сама хотела». |