Онлайн книга «Законы рода. Том 1»
|
Излом, в который мы шли, ликвидаторы хорошо знали. Он уже извергал из себя монстров несколько лет назад. Тогда его пытались закрыть, но не сумели. Стало слишком много раненных, и люди отступили. На страже стояла слишком сильная Химера, что по силе была сравнима с Архимагом. А это уровень, где надо звать своего Архимага на помощь. Только вот они вечно занятые. И вообще, как правило, ещё те вредные старикашки. Пока договорились, согласовали правила разделения трофеев… А там уже и бесполезно соваться. Мелких слабых тварей вновь наплодилось на нижних уровнях… По прогнозам, этот излом должен изрыгнуть из себя волну монстров через год. Недавно его проверяла довольно сильная группа. В отчёте указала, что монстров близ выхода не замечено и вообще не особо много на верхних ярусам. В общем, для нас это безопасное приключение на пять минут. Когда ступил на чёрную землю, я ощутил, как всё моё естество наполнилось радостью. Столько силы… Меня просто распирает на части! — Всё, дальше ни звука. Идёшь за мной и следишь за командами, — дал указание Михаил и вошёл в излом, ступая на огромный корень дерева, ставший своего рода лестницей. Так, молча, мы и спускались вниз. С корня на землю, с земли на камень. Словно какой-то великан ступени себе сделал в этом изломе… Пять минут, и мы в тёмном царстве. Лишь полоска неба вверху давала немного света. Мы стояли на месте, ожидая, пока глаза привыкнут к темноте. Собственно, именно по этой причине и не собирались заходить чуть дальше порога. Всё равно ничего особо не увидим. Тут маги нужны — огня или света —, чтобы освещать путь. Мы спустились ещё немного ниже, и моих ушей коснулась какофония звуков. Монстры шипели, кричали, щёлкали то ли клешнями, то ли челюстями, стучали лапами по камням и стенам где-то там в темноте. Наставник поднял вверх кулак, и я замер, а он медленно повернулся в сторону, доставая кинжалы. Молниеносная атака рассекла на две части двухметровую белую личинку, и та рухнула на землю, разливая белёсую жидкость на камни. Что это за тварь? Откуда она тут только взялась? Я вообще не ощутил её присутствия! Наставник показал, что дальше мы не пойдём. Я подошёл к нему, глядя в темноту глубокой дыры рядом с каменной тропой, по которой мы шли. Внизу были еле видны похожие дороги, что напоминали змей. На каменных выступах сидели где стайки монстров, где одиночки. Наставник осматривался поблизости. Когда что-то увидел, он подозвал меня. Послушно подошёл к нему и увидел целую стену выложенных, словно какие-то авиабомбы, коконов в форме вытянутых яиц. Читал о таком: многие насекомые, да и животные тоже, зачастую обрастают такими вот коконами, чтобы перейти на следующую ступень своей монстроэволюции. Бывает и просто линяют. В общем, матушка природа в этом случае бывает удивительной. Одно жаль: когда просты завершают свою метаморфозу, то превращаются не в бабочек, а в мутантов категории Гидра. Одно из этих яиц было разбито упавшим камнем, и наружу, как раз перед тем как мы сюда пришли, выползла та не до конца сформированная личинка будущего монстра. Как точно этот камень упал. Даже удивительно. «Движемся к выходу», — показал знаками наставник и двинулся вперёд, занимая место в авангарде. Я пошёл следом. Меня переполнял адреналин от увиденного, и во мне проснулся азарт. Да уж… И вот такое место мне предстоит закрыть, хранителя Химеру прикончить, а ядро излома либо непонятный осколок — извлечь и доставить похитителям, что успели вмешаться в мою судьбу, не особо спрашивая моего на то мнения… |