Онлайн книга «Законы Рода. Том 5»
|
— Пи-и-и… — лениво поднялся Фома, спрятал все свои съестные и тканые сокровища в личное хранилище и исчез, сиганув в одному ему понятное место. Я на всякий случай замолчал, напрягся и начал раскачивать источник. — Пи! Пи-пи-пи-пи-пи! Пи-пи! Пи! — затараторил хомяк, вернувшись, и с ходу вручил мне щит, меч, копьё, бронежилет, шлем, пару пистолетов, ручной гранатомёт, штурмовую винтовку и ящик гранат. — Стоп! Откуда всё это вообще? Ладно, забей… Ещё раз: что там? — Пи! ПИ! — Я уже понял, что полный пи… Ладно… Огнестрел слишком шумный. И гранаты убирай! Бункер не слишком большой. Копьё убирай. Оно для монстров больше или дуэлей. Щит беру, меч беру. Поработаю магом-рукопашником. И дай маску ещё, лицо прикрою. На всякий случай… — сказал хомяку и начал насыщать мышцы эфиром. * * * Сегодня Вася Зуев кайфовал. Сегодня Вася отдыхал. Дышал свободой, пил водку, ел нехитрые дешёвые закуски, которых не видел уже лет десять. Именно столько он отсидел за решёткой. Васю встретили его братаны и накрыли поляну. К вечеру Зуев сильно захмелел с непривычки. Его накрыло по полной, и он вдруг решил показать своим братанам бункер под домом, в котором он вырос. Это место ему было знакомо как свои пять пальцев, но никому, кроме своего старого приятеля, он о нём не рассказывал. Да и тот больше не приятель был, а скорее соучастник да информатор, что помогал с налётами на инкассаторов. В первый раз у них всё прошло хорошо, но деньги слишком быстро закончились. Их оказалось мало на всех участников банды. Ещё информатор взял с него слишком большой процент за свою работу. Во второй раз он решил, что уже опытный, и не стал нанимать жадного панка. Пошёл на дело так, на удачу. В итоге не повезло, и Васю повязали. И какого же было его удивление, когда в своей берлоге, в своём убежище он увидел этого панка, который неплохо так обжился. Ему повезло, что парниша сидел в наушниках, работая с дорогостоящей техникой и следя по камерам за чьим-то домом. Алкоголь и злость за десять лет тюрьмы подначили Васю спустить пар, и он решил сделать панка козлом отпущения. Он показал пальцами своим, чтобы все были осторожны, взял первую попавшуюся под руку железку и огрел по голове мага. Панк сразу отключился. Он даже не ощущал, как его избивают. И, возможно, его бы прямо там и убили, если бы в этот самый момент в барак не пришла Юля, разыскивая вход в подземное убежище, о котором ей сказал Мирослав. Девушка, будучи встревоженной, почувствовала неладное, когда к ней из-за тёмного угла вышло сразу несколько потных мужиков в грязной одежде. Будучи пьяными, они, увидев красотку, вмиг возбудились и пошли на неё. Юля попыталась убежать, начала насылать на них собственноручно созданные заклинания обманки, иллюзий и прочего. Пыталась взять под контроль самого большого из них и уже практически добралась до выхода, когда в дверях появился ещё один бугай, преграждая ей путь. Дорога назад отрезана, а врагов слишком много. У Юли не было столько сил, чтобы на каждого насылать обманки-иллюзии. И вот её повалили на землю и скрутили. Юля испугалась. Испугалась настолько, что выжгла мозги тянущему её в глубь здания борову. Затем ещё одному, и ещё… Завязалась драка. Она отбивалась, комбинируя магию с боевыми навыками, которые освоила в додзё. И вдруг — темнота. Юля получила по голове и отрубилась. Мужики её связали и втащили в бункер, как и остальных. И только там они поняли, что братаны уже никогда не проснутся. Смерть отрезвила их, и они начали думать. |