Книга Законы Рода. Том 5, страница 79 – Андрей Мельник

Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я
Книги: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Бесплатная онлайн библиотека LoveRead.me

Онлайн книга «Законы Рода. Том 5»

📃 Cтраница 79

— Звучит серьёзно… Ну, мы-то первокурсники, а то, что придётся побегать и пострелять — так для нас это даже плюс. Развлечение хоть какое-то, а то тут одни бутики, книги и прогулки… Адреналина, как в Горлике, где каждый день мог заявиться какой-нибудь ошалевший мутант, вообще нет.

— Да… Ну, в общем, решений много. Самое важное же, на мой взгляд, — решение о создании специальной комиссии из числа десяти крупнейших и сильнейших родов империи, включая императорский, которая займётся тем, что делала регент и что вызвало волну недовольства и негласных протестов.

Я взял в руки кружку с холодным кофе и залпом выпил.

— Это что она такое делала? — удивилась Маша.

— Лишала одни рода привилегий и земель и отдавала их другим, своим приближённым. Всё, что она уже успела наделать, отменять не будут, хотя многие, как я понял, на это сильно рассчитывали. Зато теперь любые решения о перераспределении квот, субсидий, налоговых льгот, госзаказов, выделении земель из фонда развития для освоения будут приниматься с помощью голосования представителей этих десяти родов. И это хорошо, потому что некоторые рода действительно впустую тратят ресурсы и тормозят развитие в регионах. Появление конкурентов будет выгодно всем. Но бездумное самовольство, как было до этого, будет лишь всё портить…

Я быстро съел один блинчик и продолжил:

— В любом случае теперь к вопросу распределения земель будут подходить с умом. Например, когда я ассимилируюсь и создам род, смогу получить от совета надел. Но если, скажем, за пять лет я или кто-то из рода там даже не появимся, мы его будем лишены этим же советом. То же и с остальными будет. В общем, хорошее решение. С учётом того, что далеко не все рода в империи между собой ладят, общий сговор маловероятен, а тот факт, что конкретные лица будут нести ответственность за подобные решения перед всей империей, будет стимулировать работать не спустя рукава, а с толком.

— Слава Богу, что я в этом всём не разбираюсь. Иначе, боюсь, у меня бы уже голова разболелась…

— И не говори… У меня она уже опухла. Ладно… — вздохнул я. — Посмотрю, чего там наши соседи будут говорить на все эти решения. Вот почти уверен, что Центральная Азия взвоет. Им опять ужесточили правила посещения империи после пары случаев на границе с поножовщиной со стороны их аристократов. Скандинавы тоже могут что-нибудь пробурчать в ответ на переброску Северного флота из Балтики в Средиземное море, на выведение наших подлодок на дежурство в Балтику и на ограничение ловли рыбы в наших водах. Стоимость лицензии в пять раз подняли… Боюсь, им теперь станет невыгодно рыбачить у нас, и они начнут браконьерничать…

— Так ты же говорил, что любые провокации…

— Да, есть такое. Вот и любопытно, что они выскажут по этому поводу.

— Тогда не буду тебя отвлекать. Пойду лучше Светлову побеспокою.

— Хорошо… Вечером будет общая тренировка с Грибами. Волжские оплатили месяц тренировок по вечерам для своих бойцов. Тебе тоже было бы полезно.

— Хорошо, постараюсь долго не засиживаться, — улыбнулась мне Маша и ушла в сторону кухни с моей пустой кружкой кофе.

Всё-таки хорошо, что в доме есть девушки. Причём такие хозяйственные.

Я вернулся к новостям. Сидел, читал их, слушал, возмущался некоторым заявлениям, а с некоторых просто в голос ржал, настолько они были оторваны от реальности. Особенно Циньская Империя повеселила с их «Осуждением захватнических действий императорского клана в отношении слабых и безвольных кланов российской аристократии Северного Китая и Сибирского Кольца». Во-первых, какие к чёрту кланы? У нас рода! Это у них кланы. И это не ошибка, а намеренный укол в наш адрес и нежелание учитывать наши культурные особенности. Во-вторых, какой захват? Насколько надо исковеркать суть новости о запрете войн и наказании для провинившихся? В-третьих, «Северный Китай», который во всём мире называется Дальний Восток… Давненько они не пытались нас оскорбить, называя наши территории своими северными провинциями, отобранными у коренных китайцев. Только вот там жили и живут не китайцы, а десятки, если не сотни народностей дальнего востока и крайнего севера, вошедшие в состав нашей империи столь давно, что нынешние школьники вообще удивятся, если узнают, что когда-то эти территории принадлежали местным племенам.

Вход
Поиск по сайту
Ищем:
Календарь