Онлайн книга «Законы Рода. Том 6»
|
— Лена, ты ещё не поняла… — Что не поняла? — Я пришёл в академию не для того, чтобы прятаться, услуживать и кланяться. Я пришёл сюда, во-первых, учиться. А во-вторых — получить опыт и знакомства с интересующей меня второй категорией достойных студентов, отточить навыки боя и получить документы для ассимиляции рода в империи. — Так ты же уже… — Вот именно, Лен. Вот именно… Это и была моя главная цель. Диплом, конечно, очень важен, и я буду рад его получить, но бегать, пресмыкаясь перед каждым, чей титул или курс выше моего, я не буду. Я на Архимагов некоторых плевал с высокой колокольни, у меня князья в должниках ходят, причём по их же словам. И с этим, ты думаешь, я буду тут перед соплежуями кланяться? В академию пришла проблема, которая будет кошмарить всех, кто выберет её своей целью. И имя этой проблеме — Краст. Вытяну душу из всех, кто решит, что он выше меня. — То есть ты пришёл сюда для того, чтобы о тебе ещё больше слухов было? — Ага… Пока не все знают, кто я такой, так что надо пользовать возможностью на полную. — Ладно, признаю. Ты меня удивил. Ты первый человек на моей памяти, который пришёл в академию не ради чести, знаний или гордости выпускника одной из лучших академий мира, а ради того, чтобы нажить себе врагов. Я не понимаю тебя… Ты хочешь строить своё княжество, тебе нужны друзья, союзники, люди и деньги. А вражда… Она же, наоборот, лишает тебя всего этого! — Лена… — улыбнулся таким простым и бесхитростным мыслям очаровательной девушки, — ты видишь лишь верхушку айсберга. Вражда неминуема. Вопрос лишь в том, кем я себя покажу и как ко мне отнесутся те, кто разделяет мои взгляды. Даже если они ограничены правилами и не могут позволить себе решать конфликты так же, как и я. Но вот увидишь, очень скоро многие будут говорить обо мне. И в их словах не будет ненависти. И у тех, ради знакомства с кем я собираюсь ходить на занятия, надеюсь, обо мне сложится правильное впечатление. Так что… Давай уже поторопимся на торжественное открытие. И я ускорился вместе с ней, замечая, насколько больше людей стало ближе к площади и какие взгляды на меня и Светлову они кидают. Ох, не удивлён, что среди этих взглядов так много жгучей зависти от парней. Ленка — видная невеста. Да ещё и умная, сильная, высокородная… И до безумия красивая. Уверен, в академии она одна из самых популярных девушек, к которой после разрыва помолвки с Ирисовым интерес лишь возрос. Но далеко не все взгляды были наполнены завистью. Были и взгляды, полные презрения, безразличия и интереса… Причём последние я в основном видел от тех, кто был именно что из числа старших курсов. Третий и четвёртый. Выпускной пятый курс тоже смотрел на меня с любопытством, но выпускников, по словам Лены, обычно даже половины группы не собирается. У них свои графики учёбы. В основном из-за того, что последний год — это по большей части практика. Многомесячная, строгая. В военных лагерях, в Горликах, на военных базах, в научно-исследовательских центрах либо специализированных мастерских, лабораториях. Смотря какой факультет. И сейчас многие из выпускников уже едут в места своей практики. Стефания, само собой, не пришла. Хотя активно ходили слухи, что планировала, как и год назад. Но, видимо, начало войны изменило планы регента и потребовало её присутствия на заседании совета безопасности. |