Онлайн книга «Законы Рода. Том 6»
|
Любой аристократ империи мог занять любое место внутри этого кишащего монстрами места и объявить своим. Только вот и охрана этой территории тоже должна была быть организована этим аристократом. Так потихоньку и появлялись блокпосты, полевые лагеря. Горлики тоже однажды основались разными родами, а уже потом превратились в общее достояние, где теперь живут многие ликвидаторы, аристократы и военные. — А вы знали, что Сибирь, именно запретная её зона, по размеру уступает лишь семи империям на планете и превосходит другие двенадцать?.. — сообщил я девушкам и приложился к стакану с водой. — Ну, я скорее догадывалась… А что? — произнесла Лена, стуча пальцем по подбородку, с задумчивым выражением лица. — Ты хочешь создать свою империю внутри империи⁈ — подскочила с широко раскрытыми глазами Даша, а из меня фонтаном полетела на стену вода. — Кхе… Зачем же так круто? Начну… КХА! Чуть не помер… Начну хотя бы с Сибирского княжества… — ответил я ей, давая понять грандиозность своих намерений. Надеюсь, это поумерит их пыл… Глава 15 И на что я надеялся… Девчонки оказались теми ещё фантазёрками. Стоило мне заикнуться о своих глобальных планах, чтобы они отвязались от меня с вопросом женитьбы, как их прорвало, словно плотину. Сидели, болтали, размышляли, открывали карты, смотрели подходящие регионы, где лучше всего строить своё княжество, отвоёвывая у монстров землю… Я, если честно, даже не ожидал, что они так сильно втянутся в эту полунаучную-полуфантастическую беседу. И улыбался, слушая их рассуждения о том, как и где лучше всего строить города, с какой фирмой заключить контракт на прокладывание дороги, как привлечь мировые бренды в город ради того, чтобы люди охотнее мигрировали. В общем, когда уехал в аэропорт проводить Юлю с Наташей, они болтали о том, как сделать город мечты. Вернулся — они продолжали. Сколько светлых мыслей, сколько энергии и энтузиазма! Сколько — простодушия… Заявить о княжестве любой дурак может. Сперва нужно договориться, чтобы его признали. Найти армию, которая будет оберегать его границы. Развить инфраструктуру, найти тех, кто согласится осваивать новые земли… Всё же в бесхозной части Сибири постоянно живущих людей нет. А нет людей — нет ни баронства, ни графства, ни княжества. В общем, это утопичная идея, для реализации которой понадобятся даже не миллиарды рублей и не тысячи бойцов. Это глобальная задача для всей империи, которая потребует мобилизации всех её ресурсов. Всех до единого! И помимо обширных лесов, горных недр, пушнины и какого-то количества изменённых маной растений и других полезных даров природы, потребуется нечто намного более ценное, что заставит мобилизовать миллионы людей. Какие-то ресурсы… Ну, там хватает земли, а значит, хватает и полезных ископаемых, которые будут так необходимы империи и покупателям со всего мира. Но это лишь изменит текущее состояние мировой экономики. И наверняка появятся те, кто явно будет против подобного, ведь открытие новых месторождений обрушит ценники на ресурсы. Что ещё может привлечь подобные силы людей? Всеобщая угроза? Она существует десятилетия и никуда не исчезала. Но что-то до сих пор никто не мобилизовался. Заставит взбодриться всех лишь масштабное нашествие, прорвавшее защищаемый периметр. Но в этом случае люди будут думать о защите того, что они имеют уже сейчас, а не о масштабном походе в глубины Сибири, где существуют многолетние изломы, которых мы даже не видели и которые не можем никак оценить. Даже не могу представить, во что они превратились под управлением полуразумных Химер. |