Онлайн книга «Законы Рода. Том 7»
|
— С тобой опасно иметь дело. — Нет, это не опасно. Со мной опасно воевать… — С учётом твоего хомяка и возможности в любой момент оказаться за спиной у кого угодно… Понимаю теперь, почему империя в лице регента и нашей разведки столь многое тебе позволяет и поощряет тебя, даруя различные блага, ради которых другие могут горбатиться всю жизнь. — Не так уж и много мне дарят… — А дом в Академическом квартале? — Купил за свои деньги, полученные с зачищенных изломов, побед на дуэлях, премии за поимку и убийство браконьеров и продажи добычи с мутантов Сибирских. — А усадьба за Москвой? — Арендована на время ремонта в доме. — Автопарк? — Что-то купил, что-то получил в подарок. — Ну вот! — От Светловых. — А та деревенька… Как её? С заводом. — Кощеевка — это плата Ирисовых за свою самоуверенность и небольшая помощь мне от, опять же, Светловых. — Хм… Не ожидал, — признался Цербер, смотря на постоянно всплывающие трупы Простов и Гидр. — С одной стороны, тот факт, что такие, как вы, меня недооценивают, печалит. С другой же — это развязывает мне руки в определённой степени… Так, надо ещё ядку подлить… Я вновь опустил руку, и зелёная-зелёная вода стала перемешиваться с менее ядовитой. — Можно даже сферу яда туда закинуть… — пробормотал я, создал шар и зашвырнул вперёд, подальше к стене, ведущей куда-то далеко от нашего грота. — Не все тебя недооценивают. Я говорил, что вспомнил слова моего друга. Это был Бортников. Он весьма высокого мнения о тебе. Считает тебя едва ли не равным себе, как мне показалось. — Неудивительно… У него было много времени оценить мои способности. И ведь я тогда был слабее, чем сейчас… Всё, перерыв. Источник почти пустой. Фома, оставь пару светильников этих… Давай перекусим! — ПИ? ПИ-ПИ-ПИ! — Да, доставай шоколад, мясо, консервы и тот напиток, что я тебе отдавал под особый случай. — Пи? — Вывалил на песок он небольшую горку еды и бутылку рядом с ней. — Коньяк? Это же… Впервые вижу. Выглядит дорого… — Как я уже сказал — для особых случаев. Ной. Тридцатилетней выдержки! Мы так толком и не успели нормально познакомиться. Вот, пока твари умирают, предлагаю обсудить, в каком качестве уважаемый Иннокентий Игнатьевич присоединится к моему роду и станет мастером-наставником… — Ха! С чего бы это я стал к тебе присоединяться? Да, ты не выдохся за время бега, чем здорово удивил меня, но спор-то ведь был, кто первым выдохнется! Я тоже всё ещё на ногах и готов к сражению! — Раз у нас ничья, то мы должны определить победителя как-то иначе. Кто из нас первым рухнет на песок и свалится с ног от выпивки, тот и проиграет? Как вам идея? — Ах ты, хитрый маленький засранец… Соревноваться в выпивке с магом яда? Я что, похож на дурака? Нет уж… Давай что-нибудь другое! Что-нибудь нейтральное. Где ни у тебя, ни у меня не будет преимущества. — Это что? Пример в студию. — Как насчёт стрельбы по мишеням? Оружия у нас достаточно, патронов — тоже. И мишени вон, светятся. Грот в длину метров триста будет. Стреляем из одной и той же модели пистолета, начинаем с двадцати метров. С каждым попаданием отходим на пять метров назад. Ну что, идёт? Азарт зажёгся в глазах Цербера, и он протянул мне руку. «ХЛОП». — Идёт. И пусть победа достанется самому достойному! Но сперва всё же поужинаем. |