Онлайн книга «Законы Рода. Том 7»
|
Я открыл бутылку коньяка и налил в металлическую походную кружку. Какой же Фома у меня запасливый и хозяйственный. Общение что с Юлей, что с Машей, явно хорошо на него влияет… — Чтобы меня споить, а мою руку сделать не такой твёрдой, тебе одной бутылки коньяка будет мало, парень… Схватив кружку и опрокинув в себя дорогущий напиток, Цербер в один миг вскрыл банку с тушёнкой и начал закусывать. — И всё же у меня хорошее предчувствие… Я налил немного в кружку, пригубил, пробуя на вкус нотки напитка, и пропустил внутрь себя. Внутри разошлось тёплое жжение, согревающее после сумасшедшей погони да заплыва. И пусть османы хоть всю землю перероют… Здесь они нас никогда не найдут. Да и вода в случае чего, пока я её не очищу, не пропустит никого. Даже Архимагу придётся ретироваться, когда его магический щит растает, словно пломбир на жаре… Наши приключения в этом неожиданном отпуске только начинаются! — Ну, за победу! Глава 21 — Где эти два ублюдка? Где черти носят этих сраных магов-сканеров? Сутки уже, а они никак из Стамбула не прилетят! Мне что, каждый камень взорвать, чтобы быть спокойным и уверенным в том, что этот проклятый Зелёный Дьявол и тот долбаный воитель, что увязался за ним, сдохли? Так я взорву! ВЗОРВУ! Генерал Ичманбаси! Приказываю взрывами перепахать всё в районе их последнего зафиксированного местонахождения! — весь красный, с надувшимися на шее и выступающими поперёк лба венами, кричал, брызжа слюной, главнокомандующий армией османской империи на генералов, которые уже третьи сутки подряд только и делали, что докладывали о диверсантах в тылу. «Какой-то могущественный маг и воитель уничтожили немало живой силы и техники, подорвали штаб и особую магическую бомбу, привезённую лично племянником султана для прорыва магического щита, который прикрывал Софию…» — сжимал он кулаки. Несмотря на всю цензуру и ограниченную связь, уже пошли шепотки среди солдат, а так как нового ответа на защиту Софийской крепости у османов не было, наступление замедлилось. Оставалось разве что привлекать магов и артиллерию с авиацией, перебрасывать тяжеловооружённые танковые дивизии или даже целые корпуса… А это потеря времени, денег, живой силы и военных ресурсов, которые в дальнейшем планировалось направить на совершенно иные цели. Командующий наступательной операцией генерал-лейтенант, дальний родственник османского императора и, по сути, его правая рука, неспроста боялся гнева султана. Ему доверили завоевать Болгарию. И дали на это месяц. А он обещал, зная разницу в силах, что справится за две недели… День, что он назвал, уже приближался, а его войска даже не прорвали оборону близ Софии. Да и смысла её прорывать не было. Ведь даже если окружить город и ввести в него войска, крепость не сдастся. А если она не сдастся, то и армия болгар будет продолжать защищаться. София будет огрызаться, и в ход пойдут всё более и более гнусные методы ведения войны. А это слишком сильно отразится на репутации их государства. Османской империи и так приходится непросто под международным давлением. Порой солдаты перегибали палку в отношении местного населения, и в сети начали появляться фейковые видео… Хоть связь и закрыли, а всё равно ушлые местные жители умудряются передавать видео, мигрируя из районов боевых действий в дальние регионы страны и соседние государства. Теперь международное медиапространство заполонили ролики о кровавых фанатиках, что режут и убивают всех на своём пути. Это не то, чего османский султан хотел добиться… Ему нужны были победа и послушный вассал, с территории которого он бы начал собирать ресурсы и пополнять войска для последующих грандиозных сражений с настоящими противниками. |