Книга Законы Рода. Том 10, страница 28 – Андрей Мельник

Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я
Книги: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Бесплатная онлайн библиотека LoveRead.me

Онлайн книга «Законы Рода. Том 10»

📃 Cтраница 28

С князем Долгоруким тоже удалось встретиться и даже прогуляться вокруг и внутри усадьбы, пока беседовали на столь важную для меня и нашей страны тему. Князь был мне нужен, ведь он имел множество связей как среди пришлых аристократов, так и среди боярских родов империи. Если мне удастся договориться хотя бы о его формальном участии, это станет знаком для многих сомневающихся. Начинать всегда тяжело. И если есть желание добиться успеха в этом деле и массовости участников, то надо сделать это «модным». Сейчас всё держится на заверениях и обещаниях, но сколько таких заверений уже было в нашей империи? Нужна убедительная демонстрация!

— Я бы хотел пригласить вас на мою Сибирскую охоту за Химерами, только вот переживаю, ввиду вашего возраста, что это может создать вам дискомфорт и неудобства. Возможно, вы бы отправили со мной и моими людьми человека, мнению которого целиком и полностью доверяете? Он бы вам по возвращении рассказал, что мы не только говорить можем, но и делать!

— На самом деле, граф, мне и самому безумно интересно, что из этого всего получится. Я внимательно изучил предложение графа Светлова и пришёл к выводу, что в моём возрасте пора использовать накопленные за жизнь богатства для чего-либо значимого. Но ещё я люблю историю и знаю, как быстро могут исчезать богатства, либо неправильно инвестированные, либо завоёванные монстрами, соседями, либо растраченные в пылу безумства их владетеля.

— Я вас прекрасно понимаю. И трезво оцениваю ту работу, что нам всем предстоит. И я тоже люблю историю. Помню много примеров неудачных решений и угробленных десятилетий подготовки. Бразилия и её дикие джунгли, например. Если бы не племена Амазонии, Южная Америка до сих пор жила бы в прошлом веке. Или вот Гренландия… А Сахара и Гоби? Сколько миллионов людей погибло, защищая мир от тварей в этих пустынях? Сибирь — такой же опасный регион. И намного больший по размеру, нежели все остальные. Это не будет быстрой битвой с сокрушительной победой. Это долгая и затяжная война, что продлится не один год. И даже после того, как мы захватим и очистим всю Сибирь, война не окончится.

— Верно. Мало зачистить леса и поля, холмы и горы. Изломы закрываются, но на их месте или рядом с ними спустя время появляются новые. Ржавый лес Сибири — яркий тому пример. На моей памяти излом, что порождал тварей, уже трижды закрывали! А что толку, если через пару лет на его месте появляется новый? Важно именно что освоить эти земли. Захватить их и защищать. Не давать изломам долго существовать, чтобы они не порождали тысячи монстров. Для этого нужны люди и средства. Много людей и много средств. Я бы мог вам дать просто так, безвозмездно десять миллионов рублей. Или даже двадцать! Просто ради вашей идеи и веры в свои силы. Просто чтобы вы сделали хоть что-то ради этого мира и нашей страны. Но ведь это будет сравнимо с каплей воды в пустыне. Этого не хватит даже на парочку полноценных военных рейдов, не говоря уж об основании городов, блокпостов, производств, шахт и дорог. А ещё скоро зима. Да что там… В Сибири уже снег выпал! И пусть южные районы ещё долго не будут под властью Деда Мороза, а всё равно ночами уже холодит. Обычно к зиме все операции в Сибири приостанавливаются из-за суровых условий. Вы же предлагаете тестовую экспедицию…

Вход
Поиск по сайту
Ищем:
Календарь