Онлайн книга «Законы Рода. Том 13»
|
Отсюда же вытекал ещё один прелюбопытный факт: их Моря и храмы никак не согласуются с природной предрасположенностью магов. А всё, что не согласовывается, обязательно будет конфликтовать и мешать магу. Это как если маг ещё и воитель. Со стороны для человека непосвящённого что один, что второй, магичат что-то. А на самом деле у этих путей развития две противоположные по своей сути формы взаимодействия с маной и управления ею. Как молоко и солёные огурцы. Или селёдка солёная с молоком. Вроде и то и то еда, а попробуй объединить и — проблем будет много. Как бы космонавтом не стать… В общем, конфликт внутри тела гарантированно несёт проблемы для магов высших рангов. Они могут взойти на вершину и попытаться дотянуться до самых облаков, но если им предстоит встреча в равных условиях с точно таким же Верховным Архимагом, что дошёл до пика сам, они проиграют в девяноста девяти случаях из ста. Но я уверен: биться один на один они не будут… Разве что их «Боги» и самые самоуверенные фанатики. Ну а если нам в целом удастся каким-то образом обуздать маноизвержение и оставить уровень маны хотя бы на том же уровне, что и сейчас, то мы сможем без особого труда продолжать вести эту войну. Может, топовых магов у нас и меньше, но за пределами Сибирской аномальной зоны орденцы быстро потеряют инициативу и свою силу. Впрочем, они и так не особо собирались лезть к нам. Уверены, что монстров нам хватит. Ну, это мы ещё посмотрим… В целом я понимаю логику их командиров. Мы устанем в кровопролитных боях с тварями, обнажим все наши сильные и слабые стороны. Мана за это время поднимется и распространится вокруг аномальных зон, захватывая новые территории, на которых им будет весьма комфортно действовать… Но, к их большому несчастью, мне тоже будет там действовать крайне комфортно. Со всеми своими озарениями я вырвался из источника, встряхнулся, размял шею и плечи, начал надевать на себя доспехи и одним лишь взглядом дал понять Юле, что её время возможностей истекло. Не знаю, когда она пришла, но, пробудившись, я увидел её стоящей надо мной. — Ты… Тренировался? Мы куда-то уходим? — Да. Наше время здесь закончилось. Пора вернуться к соратникам и передать важные новости союзникам. — Какие новости? — Я нашёл слабое место нашего врага. Но пока не придумал, как им воспользоваться… Пускай генералы думают. У них подчинённых много, мозгов суммарно больше, чем у меня выйдет, так что флаг в данном случае им в руки. — А что с прорывом? Ты ведь хотел прорваться на ступень Истинного мага. Не получилось? — расстроено проговорила Юля, поправляя одежду и подходя к столу. — С чего ты взяла? — посмотрел я на неё и открыл на полную все свои каналы, втягивая в себя сверхсжатую ману в форме тумана, что устремилась огромными потоками к моему Морю. Моё огромное, ласковое и нежное Море, податливое моей воле… Сейчас оно спокойно. Но стоит мне воспылать огненным ифритом, как оно, следуя моему желанию, превратится в пылающий огнём источник ярости. — Поздравляю! — сказала Юля, смотря на моё уверенное и радостное лицо. Я достиг той же ступени, что и отец… Это очень вдохновляет. И впереди меня ждёт не меньший путь… Для начала мне надо разобраться на практике, что из себя представляют острова силы, которые должны появиться в моём Море. И как именно эти острова укомплектовать тем, что большинство магов нашего мира называет «святынями». Слово, что исходит из религий древности, пронеслось до нас сквозь века. И лучшего слова так никто и не подобрал, по мнению экспертов и авторов книг. Кое-где их называют Идолами, где-то Маяками, где-то Стелами. Но суть тут в том, что это что-то вроде реликвий, питающих основной храм жизненной силой и энергией, благодаря чему будет возможен переход на следующий ранг. |