Книга Законы Рода. Том 13, страница 99 – Андрей Мельник

Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я
Книги: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Бесплатная онлайн библиотека LoveRead.me

Онлайн книга «Законы Рода. Том 13»

📃 Cтраница 99

В общем, я оказался прав. В их силе кроется их слабость, их брешь и наша возможность. Я ещё удивлялся одно время, мол, если они такие все из себя гуру магические, высокоранговые, а их города и подземелья при помощи хитроумных и мерзопакостных механизмов генерируют «грязную ману», которая не воспринимается обычными магами, а только «посвящёнными» членами Ордена, то зачем им столько зелий маны в хранилищах? Это же для них «не та мана», что нужна!

Сейчас же с появлением у меня внутри Моря я, наконец-то, понял, как это работает и для чего это нужно… Части пазла легли на свои места, и картинка мира сложилась, приоткрывая завесы тайн, которые, в общем-то, особо тайнами и не были. Уверен, будь я весь этот месяц в тренировочном лагере и общайся с нашими магами, я бы ещё больше полезных выводов сделал.

В общем, суть тут простая… Одарённые магией, достигшие того же уровня, что и я, в любом случае проходят один и тот же естественный, можно сказать, природный процесс, связанный с их Морем. У магов огня, например, Море становится огненным, и посреди бушующего пламени высится их несгораемый храм. Вернее, его каркас, полный энергии. Только вот в процентном соотношении этот храм занимает крайне мало места в источнике. И чтобы всё остальное место заполнить маной, маг должен, просто обязан иметь дополнительную энергию. И на седьмом ранге маг получает возможность заполнить всё это пространство.

Та сила, что хранится в колоннах и стенах, крайне концентрированная и,как правило, труднодоступна для мага. Я этого, возможно, и не заметил из-за особенностей развития, но формирование колонн и стен наряду с ярусами защищает сам источник от выгорания и травм.

В какой-то момент: с возрастом, или из-за травмы, или ещё чего, — маг начинает сдавать позиции. Сперва опустошаются стены, затем колонны. Когда же энергии в источнике и недостроенном храме не остаётся, всё может рухнуть. Падение ярусов может поставить крест на будущем мага, ибо восстановить их крайне сложно. Даже сложнее, чем построить с нуля. У моего отца была такая проблема… Поэтому энергия храма считается резервной, неприкасаемой, и брать силы из него можно лишь в том случае, когда ситуация толкает на грань жизни и смерти.

Усложнение структуры источника неизменно ведёт к уменьшению скорости высвобождения маны. Вот опустошил маг первые запасы «быстрой маны», а дальше уже берёт взаймы из стен и колонн. Из этого недостроя энергия попадает в окружающую среду средоточия магической силы одарённого, оттуда направляется к каналам и так далее. Задержки… Для магов даже миллисекунды могут оказаться решающими.

Обычно Истинные маги уже достаточно контролируют своё тело, чтобы начать развивать его: формировать новые «трассы» для маны, что нивелируют замедление высвобождения маны, а порой даже дают возможность магу создавать заклинания быстрее, чем на прошлой стадии развития.

В моём же случае всё в целом происходит практически мгновенно. Тут и количество ярусов с колоннами влияет, и размер самого источника, и развитость каналов. Поэтому я никогда на этот аспект внимания особо не обращал до сегодняшнего дня. Море — это обилие всё той же энергии, что плещется в колоннах, только чуть менее сжатой и концентрированной. Но её… БЕЗУМНО МНОГО! Объём источника, если посчитать количество склянок зелий маны, что нужно выпить для заполнения пустых резервов у мага шестого и седьмого ранга, разнится в… несколько раз. Минимум в два. Максимум же… В книгах писали много небылиц, но теперь я склонен думать, что там даже недоговаривают всей правды, преуменьшают. В шесть раз больше энергии — это то, что я получил после создания своего эфирного моря. Спокойного и безмятежного, как и моё настроение.

Вход
Поиск по сайту
Ищем:
Календарь