Книга Законы Рода. Том 15, страница 53 – Андрей Мельник

Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я
Книги: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Бесплатная онлайн библиотека LoveRead.me

Онлайн книга «Законы Рода. Том 15»

📃 Cтраница 53

С тех самых пор, как я стал Высшим магом и обрёл своё первое небо, прошло довольно много времени. Много из-за насыщенности моей жизни событиями, а не даты на календаре. Одних битв было больше сотни. Часто приходилось сражаться по несколько раз в день. А затем бессонная ночь, тоже полная сражений… И все они вели к одному-единственному — к моему совершенствованию.

Законы силы одинаковы для разных путей. Хочешь наращивать мощь — активничай, старайся, трудись. Если тело моё лишь поддерживает форму, но никак не прибавляет, то магический источник пашет как вол постоянно. Соответственно, он растёт и развивается. И как раз сейчас происходит эволюция моего Неба.

Есть у меня Храм в центре всего этого великолепия, состоящий из стен, ярусов и колонн. Есть Море вокруг, полное островов с избранными и наиболее часто используемыми заклинаниями. И теперь у меня есть ещё и Небо. Небо — не метафора, а конкретная область в самой верхней точке магического источника. Это сконденсированная в облака энергия Моря жизни, получившая несколько иной вид силы и предназначения. Эти облака крутятся вечным вихрем, разгоняя бурю над Храмом.

Раньше мана — в моём случае эфир, — попадающая в источник, была подобна воздуху, и эту силу я, как и все начинающие маги, мог использовать с лёгкостью. Но сильные заклинания из невесомой маны не составить. Плотность не та.

С каждым рангом мана постепенно уплотнялась, начинали формироваться новые и новые кусочки Храма в виде колонн и стен. Как Храм обрёл форму, появилось Море, а за ним и Острова — это уже, по сути, сверхплотная мана. И сжать её ещё больше, но при этом оставить гибкость и текучесть почти невозможно. Небеса не были такими же подвижными, как Море. Но они обладали удивительной способностью объединять в себе миллионы капель эфира в одну, вытягивая понемногу силу из Моря.

Концентрация силы в этой капле, что время от времени падает на верхний ярус Храма, невероятная. Её одной достаточно для того, чтобы осушенное Море восстановилось. Если у мага случится кризис и ему нечего будет противопоставить своим врагам, он всегда может использовать эти накопленные капли и превратить иссохший источник в полный жизненной силы оазис.

Единственный минус: капли формируются долго. И, говорят, чтобы стать Архимагом, надо собрать очень много таких капель. При этом формируются они обычно лишь во время тренировок либо сражений, когда маг активничает и его источник «бурлит». Именно тогда Небо ускоряется и впитывает в себя по капле энергию из Моря. Некоторых магов это даже ослабляет, ведь если у них Море и источник крохотные, то усыхание происходит слишком быстро во время активности, а жадность Неба только ухудшает и без того не самую хорошую ситуацию. Но если удаётся выжить в битве или продержаться на тренировке и сформировать хотя бы одну каплю, то маг, считай, получает вторую жизнь, ведь сможет в критический момент, даже если уже выдохнулся, вновь вернуться в бой практически за одно мгновение, полный магических сил.

У меня же такой проблемы не было, и единственное, что меня смущало, это вопрос о количестве моих Небес. Одно — норма для каждого мага. Два Неба — двойная прожорливость. Такое встречается лишь у единиц. В лучшем случае один Высший маг из сотни формирует ещё одно Небо и ускоряет таким образом свой процесс становления Архимагом.

Вход
Поиск по сайту
Ищем:
Календарь