Онлайн книга «Мертвецкий Круиз. Пенталогия»
|
— Да уж… — покачал я головой, узнав, за что нас обрекли на смерть. — И много нам ещё лет так вот сидеть на домашнем аресте? Самим того не зная? Хоть бы предупредили… — А вас предупреждали. Но вы не поняли, очевидно, решив, что это шутка такая… — совершенно серьёзно ответил мне Ллош. — Понятно. — пожал я плечами. — Почему мы должны умереть, я уже понял. Теперь бы узнать, как этого избежать. — А на самом деле никак. — без толики сомнений произнёс Ллош и снова сменил картинку перед моими глазами. Теперь я смотрел на три гигантских космических корабля, которые двигались, медленно приближаясь к орбите уменьшенной Земли. — Агма, Дигс, Жжаз. Три вестника рока. Три корабля, что принесут на вашу планету смерть. Чтобы победить своего врага — его нужно знать. Ты его не знаешь. Так как ты собираешься победить? — С твоей помощью. — ответил я ему, не отводя взгляд с кораблей. — Я сказитель и бывший жрец технобогини, а не чудотворец. Агма уже на орбите вашей планеты. Она отправила «лекарство», создавшее биологическую бомбу замедленного действия, создавшее зомби, принесла терминалы и миллиарды ретрансляторов. Благодаря ей в прямом эфире ведутся трансляции ваших войн за выживание. Этакое реалити-шоу. Кстати, довольно популярное, в том числе за счёт твоих достижений. Парочка рекордов на твоём счету, что я могу считать отчасти и своим достижением, Михаил. — Дигс и Жжаз же принесут к нам их космодесантников, штурмовиков и охотников? — попытался предположить я. — Не совсем… Тут-то и кроется ваша самая главная проблема. Наша проблема… — Так? Какая? — На всех трёх кораблях нет ни одного Эдарианца. Ни одного живого существа. Прям ну вот ни одного… — Тогда откуда эти их легионы, миллионы тварей в хитиновых панцирях! — удивился я его словам. — А зачем они им? Жжаз — это склад ресурсов. Посмотри, какой он огромный. В него влезет половина полезных и ценных ископаемых вашей планеты. Два рейса, и планета превратится в бесполезный кусок безжизненного камня в Солнечной системе. На нём же и всё оборудование для добычи, равно как и производственные линии в случае необходимого ремонта. — Дроны? Но я видел кровь, когда убивал этих тварей… — Тела настоящие, но… Искусственные. Дигс — это мобильная лаборатория, создающая эти армии, а сражаются Эдарианцы удалённо, используя нейромост между двумя звёздными системами и цепочку ретрансляторов. Подключаешь сознание, погружаешься в выбранного бойца и идёшь воевать. — Для них это грёбаная игра с полным погружением? Они даже боли не чувствуют? — Скорее разочарование и желание поскорее перезагрузиться, а иногда и влить немного средств, купив себе на Дигсе пушку покруче, технику прочнее или заказав что-нибудь эксклюзивное на Жжасе. Было тяжело… Очень тяжело сохранить самообладание, осознав, что, воюя, эти твари не несут потерь. Лишь умирают клоны-однодневки, созданные для этой битвы и развлечения, не имеющие собственной воли. Для них это какая-то стрелялка, способ развеяться, повыпендриваться перед друзьями и на спор уничтожать человечков, зарабатывая баллы в таблице лидеров. — Я понимаю, что это тяжело осознать… Но стал бы я говорить о возмездии? — У меня слов нет. Только маты… — О, ваша изящно тактическая форма боевого общения! Знаю-знаю. Очень любопытная! Я даже для сказок некоторых использовал ваши слова, чтобы показать всю глубину злобности далёких и агрессивных человечков… |